Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: второй срок для Коршунова, уголовные перспективы Хахалевой и прокурорская взятка

Борьба с коррупцией: итоги недели 9 — 15 марта

Жалобы «золотой судьи» Елены Хахалевой президенту Владимиру Путину привели к неожиданному результату — теперь служительницей Фемиды могут заняться генеральный прокурор и главный следователь России. Также на минувшей неделе российские суды продемонстрировали полный спектр правосудия — одним преступникам назначили солидные сроки за коррупцию и другие тяжкие преступления, другие же при схожих обстоятельствах отделались штрафами и условкой. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Экс-заместитель директора ФСИН Олег Коршунов получил 9 лет колонии

Замоскворецкий суд Москвы, который ранее признал бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова виновным в растрате, огласил срок наказания. Фсиновцу назначено 9 лет колонии.

Подробнее…

Бастрыкина и Краснова просят заняться «золотой судьей» Хахалевой

В Генеральную прокуратуру и Следственный комитет готовятся обращения против судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Судью обвиняют в коррупции и необъективных судебных решениях.

Подробнее…

СКР завершил расследование дела экс-сенатора Дерева о хищении более 110 млн рублей

Следователи завершили расследование дела бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева и его шести соучастников, обвиняемых в хищении более 110 млн рублей.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке волгоградского прокурора

Помощник прокурора Тракторозаводского района Волгограда Евгений Снегирев задержан с поличным сотрудниками волгоградского УФСБ при получении 250 тыс. рублей взятки от представителей общественной организации людей с инвалидностью.

Подробнее…

Двое забайкальских экс-депутатов получили длительные сроки за убийства и участие в ОПГ

В Забайкаль бывшие депутаты-единороссы Алексей Гуськов и Дмитрий Непомнящий, признанные виновными в убийствах, получили 23 и 25 лет заключения соответственно. Другие участники ОПГ “Ключевские” получили схожие сроки лишения свободы.

Подробнее…

В ОПС кубанских полицейских добавили еще четырех участников

По делу об ОПС, состоящем из полицейских, вымогавших взятки на автотрассе “Кавказ” в Краснодарском крае, задержаны еще четыре фигуранта — инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Кубани Андрей Ионов, Виталий Пицык, Игорь Воронцов и Дмитрий Пшеничный.

Подробнее…

Командира взвода ДПС в Екатеринбурге арестовали за грабительские налеты на почтальонов

Бывшего полицейского в Екатеринбурге обвинили в нападениях на почтальонов — он нападал на них, отбирал все деньги, а затем сам же и ловил себя в составе поисковой группы.

Подробнее…

Сбежавшие из России топ-менеджеры Банка Москвы осуждены заочно

Мещанский райсуд столицы признал виновными в хищениях более 14,5 млрд рублей из Банка Москвы главу кредитной организации Андрея Бородина, его экс-заместителя Дмитрия Акулинина и еще трех фигурантов, заочно приговорив их к длительным срокам заключения.

Подробнее…

Глава Адвокатской палаты Башкирии покинул свой пост, став фигурантом дела о злоупотреблениях

СКР возбудил дело о злоупотреблении полномочиями в отношении президента Адвокатской палаты Башкирии Булата Юмадилова, заподозрив его в злоупотреблении полномочиями при аренде помещений. Юмадилов покинул свою должность и сразу же был избран вице-президентом палаты.

Подробнее…

Экс-замглавы кавказского Ростехнадзора получил семь лет колонии за взятку

Получивший взятку в размере 1 млн рублей бывший заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Заварзин приговорен судом к семи годам лишения свободы.

Подробнее…

По уголовному делу о миллиардном хищении бывший замгубернатора Хабаровского края получил условный срок

В Хабаровском крае вынесли приговор экс-зампреду регионального правительства Василию Шихалеву, арестованному год назад по делу о крупном мошенничестве. Чиновник признал свою вину и отделался условным сроком.

Подробнее…

Суд оправдал обвиняемого в коррупции башкирского экс-прокурора Халилова

Факт получения взятки бывшим прокурором Учалинского района Башкирии Наилем Халиловым не доказан. К такому выводу пришел Белорецкий межрайонный суд и оправдал подсудимого.

Подробнее…

Растрату экс-министра здравоохранения Камчатки сделали халатностью и закрыли дело

Уголовное дело в отношении экс-главы министерства здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко, обвиняемой сначала в растрате 22 млн рублей, а затем в халатности, прекращено из-за истечения срока давности.

Подробнее…

Офицер ВКС России отделался штрафом за поборы с военных летчиков

Суд приговорил к 180 тыс. рублей штрафа офицера дальней авиации Военно-космических сил (ВКС) России Владимира Спину за поборы по 500 рублей с членов экипажей стратегических бомбардировщиков в счет зачетов по тактике. В свою очередь прокуратура взыскала с него полученную от пилотов сумму как предмет незаконного обогащения в рамках противоправной сделки.

Подробнее…

Следователи наконец решили провести обыски в полицейском отделе, сотрудники которого незаконно задержали журналиста Ивана Голунова. Сбежавшая за границу сотрудник СКР поведала о новой крупной взятке генерала Александра Дрыманова. Российского миллиардера Олега Тинькова обвинили в налоговых преступлениях. На Кубани разоблачили банду взяточников. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: новые миллиарды Дрыманова, кубанская банда Колокольцева и съеденная улика«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале