Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбежавшие из России топ-менеджеры Банка Москвы осуждены заочно

13.03.2020 / 06:55 Новости Банки, Москва
Андрей Бородин

Мещанский райсуд столицы признал виновными в хищениях более 14,5 млрд рублей из Банка Москвы главу кредитной организации Андрея Бородина, его экс-заместителя Дмитрия Акулинина и еще трех фигурантов, заочно приговорив их к длительным срокам заключения.

Бородин признан виновным в трех эпизодах растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 14 лет колонии общего режима и штраф 2,5 млн рублей.

Бывшего первого вице-президента банка Дмитрия Акулинина суд приговорил по тем же эпизодам к 12 годам заключения и штрафу в 2 млн рублей. Алексей Сытников, бывший вице-президент Банка Москвы, за один эпизод растраты получил семь лет и штраф в размере 800 тыс. рублей. Бывший начальник управления дочерних финансовых институтов банка Дмитрий Строганов оштрафован на полмиллиона и осужден на шесть лет, а советник Бородина, экс-президент компании «Кузнецкий Мост девелопмент» Борис Шемякин получил точно такое же наказание за пособничество в растрате, пишет “Коммерсант”.

Приговор был вынесен заочно, поскольку все фигуранты уголовного дела, объявленные следственным департаментом МВД России в розыск, давно проживают за границей. Однако после вступления приговора в законную силу (часть адвокатов собирается подать апелляции) Россия может направить его в другие страны для исполнения. 

Как установили следователи МВД, а затем и суд, инициаторами хищений являлись Бородин и Акулинин, которые с помощью своих сообщников еще в 2010 году организовали выдачу заведомо невозвратного кредита на сумму более 12,5 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом всего 10 тыс. рублей и штатом из двух сотрудников, одним из которых являлась гендиректор Светлана Тимонина. По приговору того же Мещанского райсуда женщина получила реальный срок в пять лет, который затем был сокращен до двух. Ее защита, обжалуя судебные решения, утверждала, что кредитору не был нанесен ущерб, так как тот в итоге получил залоговые земли на западе Москвы, где строительная компания «Интеко», принадлежащая вдове бывшего мэра столицы Юрия Лужкова Елене Батуриной, планировала возвести элитный жилой комплекс. Самому же банку, чтобы компенсировать растрату, потребовалось провести дополнительную эмиссию акций на сумму около 15 млрд рублей.

Вместе с госпожой Тимониной в колонию мог попасть и Борис Шемякин, учредивший «Премьер Эстейт». Однако обвиняемого в растрате отпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей, после чего он скрылся за границей.

Ранее сообщалось, что ущерб от действий Бородина может составлять порядка 150 млрд рублей. В рамках его погашения аресты были наложены на многочисленные счета и объекты недвижимости, как в России, так и за границей, включая 300-летний замок в британском графстве Оксфордшир.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале