Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Краснов тасует кадры, Бортников почистит экономику, Медведева подстрахует Конституция

Антикоррупционная политика: итоги недели 17 — 23 февраля

Генпрокурор Игорь Краснов теряет заместителей и меняет обязанности оставшихся, глава ВС Вячеслав Лебедев обзаводится подчиненными с подмоченной репутацией, президент Владимир Путин ставит чекистов на охрану огромных денег. Для бывших президентов России готовят соломку через поправки в Конституцию, бизнес все больше попадает под пресс со стороны правоохранителей, а правительство наращивает силовые ресурсы, которые потребляют все больше средств из бюджета. Подробнее об этих новостях и не только — в дайджесте ПАСМИ.

Чего ждет Игорь Краснов: замы сделают из нового генпрокурора второго Чайку

Чего ждут от назначения нового генпрокурора сотрудники надзора, правоохранительная система и вся страна, какие сложности встают на пути Игоря Краснова, что поможет решить задачи по восстановлению веры в прокуроров, потерянной за долгие годы правления Юрия Чайки, по снижению уровня коррупции и кумовства, в которых погрязло ведомство.

Подробнее…

Краснов лишил своего заместителя Гриня надзора за следствием

Генпрокурор РФ Игорь Краснов подписал приказ об изменении распределения обязанностей между руководящими сотрудниками надзорного ведомства. Виктор Гринь займется деятельностью уголовно-судебного и гражданского судебного управлений.

Подробнее…

Замы генпрокурора Коржинек и Гулягин написали заявление об отставке

Еще два заместителя генерального прокурора Игоря Краснова, доставшиеся ему по наследству от Юрия Чайки, покидают свои посты. Рапорты об отставке написали Леонид Коржинек и Юрий Гулягин.

Подробнее…

Прокурора Чувашии отправляют в отставку

Прокурор Чувашии Василий Пословский получил уведомление из Генпрокуратуры о внеплановой комплексной проверке и предпочел подать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Подробнее…

Путин, Бортников или случайность — кто решает судьбу скандального зама Лебедева

Заместитель председателя Верховного суда Олег Свириденко, недавно рекомендованный ВККС на второй срок, демонстрирует уверенность в завтрашнем дне, давая понять, что у него есть поддержка на самом верху. Но это не совсем так, и назначение Свириденко — под большим вопросом. 

Подробнее…

Главой Верховного суда КБР стал служитель Фемиды с конфликтом интересов

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении на должности ряда судей в федеральных судах. В их числе новую должность получил член Верховного суда Кабардино-Балкарии Олег Богатырев, который ранее был уличен в конфликте интересов.

Подробнее…

Бывших президентов России хотят обезопасить через поправки в Конституцию

Члены рабочей группы по изменению Конституции России предложили обезопасить бывших глав государства, закрепив в Основном законе неприкосновенность для экс-президентов РФ.

Подробнее…

Запрет министрам иметь зарубежные счета хотят записать в Конституцию

Рабочая группа по изменениям в Конституции предложила записать в Основном законе запрет председателю правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках.

Подробнее…

Титов: статистика уголовного преследования бизнесменов не дает расслабиться

Данные СКР, МВД и ФСБ свидетельствуют о росте числа зарегистрированных преступлений, связанных с предпринимательской деятельностью: в 2019 году зарегистрировано 317 тыс. 627 подобных преступлений, что на 37% больше, чем годом ранее.

Подробнее…

В Кремле проанализируют информацию об увеличении числа уголовных дел против бизнеса

«Важной информацией» назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков данные о том, что в России за последний год резко выросло количество уголовных дел в отношении предпринимателей. Ранее об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Подробнее…

Путин поручил ФСБ зачищать экономику от криминала

Президент России Владимир Путин выступил на коллегии ФСБ, потребовав от спецслужбы активной «зачистки» в стратегически важных отраслях экономики. Защищать экономику предстоит от коррупции и криминала.

Подробнее…

ФСБ присмотрит за деньгами нацпроектов

Выступая на коллегии ФСБ, Путин отметил, что государство прилагает огромные усилия для реализации нацпроектов и выделяет большие суммы, которые должны пойти строго по назначению. Спецслужбе поручено проследить, чтобы деньги дошли до цели.

Подробнее…

Россия в погонах: треть бюджета на 2,5 миллиона силовиков

Каждый 57-й житель России работает в силовых структурах, и с каждым годом сотрудников этой сферы становится все больше. При этом большинство силовиков составляют те, кто охраняет государство не от внешних врагов, а от самих граждан. Растет не только численность — в разы увеличиваются бюджетные расходы на силовые нужды. Сколько подчиненных у Сергея Шойгу, Александра Бортникова, Владимира Колокольцева, Игоря Краснова, Александра Бастрыкина и Виктора Золотова и какие они получают зарплаты, подсчитали журналисты.

Подробнее…

Костромской губернатор: не так страшна коррупция, как борьба с ней

Глава  Костромской области Сергей Ситников считает, что борьба с коррупционными нарушениями страшнее, чем сама коррупция. По мнению Ситникова, в этой борьбе можно победить «самих себя».

Подробнее…

Бизнес просит правительство вернуть запрет для чиновников на закупку иностранной мебели

Правительство РФ просят восстановить запрет на закупку мебели иностранного производства для государственных учреждений, который действовал на протяжении предыдущих двух лет. С соответствующим предложением к правительству обратилась Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

Подробнее…

Конструкторское бюро Ростеха стало лидером в автомобильном «Индексе расточительности» ОНФ

В новом «Индексе расточительности» ОНФ,  куда вошли самые дорогие автомобили, купленные в 2019 году госкомпаниями и компаниями с госучастием, лидером стало принадлежащее Ростеху АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова».

Подробнее…

Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд фигурантам дела ЮКОСа

Россия обязана выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа, постановил международный Апелляционный суд в Гааге. Минюст РФ собирается обжаловать это решение в Верховном суде Нидерландов.

Подробнее…

Московской прокуратуре грозят кадровые чистки

Множество недостатков в работе подразделений московской прокуратуры выявлен по итогам работы в 2019 году. Об этом в своем рапорте сообщил главе городского надзорного ведомства Денису Попову сообщил и.о. начальника организационно-контрольного управления прокуратуры Москвы Дмитрий Ступкин.

Подробнее…

Из Госдумы отозвали законопроект об отчете госкорпораций перед парламентом

Инициаторы законопроекта, которым предлагалось обязать госкорпорации и компании с госучастием отчитываться о своей деятельности перед палатами Федерального собрания, отозвали его из Госдумы.

Подробнее…

Новосибирский единоросс усмотрел конфликт интересов в работе депутатов на мэрию

Зампредседателя строительного комитета Новосибирского заксобрания Олег Сметанин предложил запретить муниципальным депутатам работать в органах местной власти, усмотрев в такой работе конфликт интересов.

Подробнее…

Новый генпрокурор продолжает чистку подчиненных; Путин обновил совет по борьбе с коррупцией; ФСБ не дают покоя съемки стрельбы на Лубянке; глава Чечни честно признался в кумовстве при подборе кадров; Госдума запретила силовикам подводить бизнес под статью об ОПС; ВС ратует за институт следственных судей; журналист Голунов получил наконец извинения, но не оттуда, откуда хотел. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: первые отставки у Краснова, новые проверки у Бортникова и майорский сходняк у Бастрыкина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале