Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: двойной удар по Колокольцеву и новые хищения у Рогозина

Борьба с коррупцией: итоги недели 13 — 19 января

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пока в Кремле и Белом доме утрясают новый состав правительстве, действующий министр внутренних дел Владимир Колокольцев теряет свои позиции — репутацию ему портят его же подчиненные. Задержание главы МВД Коми и уголовное дело против бывших полицейских из «дела Голунова» не добавляют ему очков. В Москве вынесли новый приговор по громкому делу дагестанских чиновников, а матери и сестре экс-сенатора Арашукова наконец предъявили обвинения. В правительстве Саратовской области и мэрии Ярославля прошли обыски и задержания. Об этих и других актуальных новостях в сфере борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.


Глава МВД Коми арестован по подозрению во взятке в 25 млн рублей

Суд отправил в СИЗО на два месяца главу МВД по Республике Коми Виктора Половникова. По данным следствия, Половников получил взятку в размере не менее 25 млн рублей.

Подробнее…

Против бывших полицейских из «дела Голунова» возбудили уголовное дело

Бывшие сотрудники полиции, которые в июне прошлого года задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, заподозрили в превышении должностных полномочий. Против них возбуждено уголовное дело из-за наркотиков, которые были найдены у журналиста — Голунов уверяет, что их ему подбросили сами полицейские.

Подробнее…

Бывший зампред правительства Дагестана получил 4,5 года колонии

В Москве вынесли приговор бывшему заместителю председателя правительства Дагестана Шамилю Исаеву. Чиновник отправится в колонию вслед за своими коллегами — бывшим премьер-министром Дагестана Абдусамадом Гамидовым и экс-вице-премьером Раюдином Юсуфовым.

Подробнее…

Мать и сестра экс-сенатора Арашукова обвинены в хищении более 15,6 млн рублей у «Газпрома»

Через фиктивное трудоустройство дочери бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова Камиллы Агоевой и его жены Нелли Арашуковой у госкорпорации было похищено более 15,6 млн рублей.

Подробнее…

Следователи завершили расследование дела депутата Госдумы Белоусова

Завершено расследование дела депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, который обвиняется в передаче взяток бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Об этом сообщил зампредседателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

Подробнее…

На министра здравоохранения Саратовской области возбудили уголовное дело

Уголовное дело возбуждено против главы саратовского Минздрава. Об этом журналистам сообщила сама министр Наталья Мазина, добавив, что считает себя невиновной.

Подробнее…

Следователи нашли ОПС в Росэнергобанке

Следователи завершили расследование многоэпизодного мошенничества с использованием Росэнергобанка. К уголовной ответственности привлечено 11 человек, которым избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Подробнее…

В центра ядерной медицины обнаружили ОПГ, похищавшую деньги из госбюджета

Бывшего исполняющего обязанности директора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФЦПиРОЯМ) Олега Козина задержали по подозрению в создании организованной преступной группировки. Вместе с ним по делу проходят его заместитель Дмитрий Удовенко и другие сотрудники.

Подробнее…

Два года колонии получил бывший замглавы подмосковной таможни за неудавшуюся аферу

Суд в Одинцовском районе Подмосковья вынес обвинительный приговор бывшему замначальника областной таможни Денису Руденко. В конце 2018 года таможенник попался на крупной взятке.

Подробнее…

Новое хищение выявили на строительстве Восточного

Бывший и. о. директора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФГУП ФЦПиРОЯМ) Олег Козин и его экс-заместитель Дмитрий Удовенко, а также два сотрудника питерского филиала ФГУПа заподозрены в особо крупном мошенничестве. Козин находится в международном розыске.

Подробнее…

Заммэра Ярославля Бадаев попался на взятке

Заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев задержан по подозрению в получении взятки. Чиновник арестован.

Подробнее…

Кузбасский замгубернатора времен Тулеева обвинен в превышении полномочий

Дело о превышении полномочий экс-замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгения Хлебунова начал рассматривать Центрального райсуд Кемерова. Бывший чиновник обвинен в том, что вынуждал угольную компанию взять на себя невыгодные для предприятия расходы в рамках социально-экономического сотрудничества.

Подробнее…

Экс-начальник приморского угро приговорен к колонии-поселению за злоупотребления полномочиями

Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего начальника уголовного розыска УМВД Приморья Андрея Миляева виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев в колонии-поселении.

Подробнее…

Директор Бурейского водохранилища попался на особо крупной взятке

Директор ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» Сергей Астахов отправлен в СИЗО по подозрению в получении 930 тыс. рублей взятки от подрядчика, углублявшего дно Амура.

Подробнее…

Последний месяц года был богат на приговоры бывшим министрам. Так, закончилась многолетняя эпопея с привлечением к ответственности экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Сменившего фамилию и ставшего в январе звездой российского интернета экс-замглавы Росгеологии Руслана Горринга также настиг меч правосудия. А вот наказания главному теневому банкиру страны Ивану Мязину удивило своей мягкостью. В то же время в действиях главного саратовского антикоррупционера, обвиняемого в крупном взяточничестве, суд вообще не усмотрел никакого преступления. Не самые тяжелые приговоры были вынесены в отношении дагестанских чиновников, осужденных условно. Об этом и не только — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: долгие сроки для министров, дагестанские условки и оправдание полицейского«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале