Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: облава на таможенников, бегство Арашуковых, убийцы из спецназа ФСБ

Борьба с коррупцией: итоги недели 23 — 29 декабря

Высокопоставленные сотрудники таможенной службы попали под атаку конкурирующих силовиков и стали фигурантами уголовного дела; против членов клана Арашуковых возбудили новые уголовные дела, вынудив их к бегству из России; ветеранов спецназа ФСБ заподозрили в убийствах московских бизнесменов; бывшего замминистра связи заподозрили в мошенничестве в IT-сфере — подробности этих и других актуальных новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Генерала ФТС арестовали за помощь в контрабанде валюты жене российского посла

Суд арестовал генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка. Как стало известно во время судебного заседания, таможенник помог жене российского посла в Кении провезти через границу крупную сумму незадекларированной валюты.

Подробнее…

У генерала ФТС при обысках нашли золото в слитках и большие суммы в долларах и евро

У начальника управления таможенного дознания Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка, которого накануне задержали по подозрению в коррупции, при обысках нашли золотые слитки, большие суммы наличности и коллекцию наручных часов люксовых брендов. Об этом стало известно во время заседания Басманного суда, где генерал-лейтенанту ФТС избирают меру пресечения на время расследования.

Подробнее…

Суд арестовал еще троих таможенников по делу генерала ФТС Александра Кизлыка

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО еще двух фигурантов уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями со стороны высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы России. Еще одного таможенника судья поместил под домашний арест.

Подробнее…

Война кланов: ФСБ проводит ротацию кадров в ФТС

Последние громкие задержания и аресты в Федеральной таможенной службе (ФТС) являются лишь очередным и не последним этапом борьбы конкурирующих между собой сил в ФСБ. В прошлом она проявилась в ситуации с экс-главой российских таможенников Андреем Бельяниновым, который хоть и потерял должность, но оставил рычаги управления в своем бывшем ведомстве. Теперь ФСБ занялась его людьми с целью усиления замглавы таможенной службы Олега Губайдулина.

Подробнее…

Против Арашукова-старшего возбудили еще три уголовных дела

Сразу три новых уголовных дела возбудили правоохранительные органы против отца бывшего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, экс-советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Новые обвинения в адрес Арашукова-старшего связаны с растратой.

Подробнее…

Мать и сестра экс-сенатора Арашукова объявлены в федеральный розыск

Покинувшие Россию мать бывшего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова и его сестра Камила Агоева объявлены в федеральный розыск по уголовному делу о растрате.

Подробнее…

Ветеранов спецназа ФСБ задержали за убийства московских бизнесменов

В Москве, Подмосковье и Владимирской области задержали троих бывших сотрудников спецподразделений ФСБ, заподозренных в нескольких убийствах. Жертвами чекистов стали московские бизнесмены, убийства были совершены в 2008 и 2012 годах.

Подробнее…

Суд арестовал бывшего замминистра связи России по делу о мошенничестве

В Москве суд отправил под домашний арест бывшего заместителя министра связи России Алексея Солдатова. Экс-чиновника заподозрили в крупном мошенничестве.

Подробнее…

Глава прокуратуры Норильска заподозрен в получении взятки

В Красноярском крае силовики задержали и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева. Прокурора подозревают в коррупции — по версии следствия, Гутаев получил взятку.

Подробнее…

Осужденного экс-замглавы УСБ СКР вывезли в Москву для показаний против генерала Дрыманова

Из тульской колонии в Москву этапировали бывшего замглавы управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова, который ранее был осужден за взятку в полмиллиона долларов. Экс-следователя хотят допросить на судебном процессе против бывшего руководителя ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова, которого судят за аналогичную взятку.

Подробнее…

Суд взялся за коррупционное дело экс-главы МЧС по Кузбассу

Центральный районный суд Кемерова начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника главного управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и бывшего главного госинспектора города по пожарному надзору Григория Терентьева, обвиняемых в растрате, мошенничестве и халатности, ставшей одной из причин пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Подробнее…

Замглавы ГИБДД Балашихи арестован за взятку

В Подмосковье арестован замначальника управления ГИБДД в Балашихе. Как сообщили в ГСУ СКР по Московской области, высокопоставленный полицейский обвинен во взяточничестве.

Подробнее…

Заявлявший о «подставе» ФСБ экс-полицейский получил 6 лет колонии после пересмотра дела

Свердловский областной суд приговорил к шести годам лишения свободы бывшего полицейского Дениса Шафикова, которого подозревали в вымогательстве взятки у предпринимателя Олега Ионина, занимавшегося фиктивной регистрацией фирм-однодневок. Экс-полицейский неоднократно заявлял, что взятку ему подбросили сотрудники ФСБ.

Подробнее…

Минувшую неделю можно назвать «неделей вторых шансов» — ФСБ пытается по-новому зайти на уголовное дело вора в законе Шакро Молодого, чтобы доказать его связи с высокопоставленными офицерами СКР, крупными бизнесменами и депутатами Госдумы; в полицию поступило заявление о повторной проверке в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который уже однажды избежал уголовного дела; бывшего главу волгоградского следкома генерала Музраева в очередной раз допрашивают, чтобы выбить компромат на других следователей из центрального аппарата СКР. Также неделя отметилась громкими обысками в компании у миллиардера Гуцериева, объявлением в розыск беглого банкира Горбунцова, который засветился в уголовном деле полковника Захарченко и задержанием бывшего главы татарского УФСКН. Подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: обыски у нефтяного Гуцериева, арест легендарного Горбунцова и новый подход к Шакро Молодому«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале