Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователи завершили расследование дела депутата Госдумы Белоусова

Вадим Белоусов

Завершено расследование дела депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, который обвиняется в передаче взяток бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Об этом сообщил зампредседателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

«Сейчас депутат знакомится с материалами расследования, после чего уголовное дело будет направлено для утверждения обвинения прокурору. Свою причастность к коррупции депутат не признает», — сообщил Краснов «Коммерсанту».

Он рассказал, что Белоусов совершил преступление в 2010–2014 годах, когда являлся депутатом законодательного собрания региона. Используя свое служебное положение, Белоусов активно лоббировал вопросы принятия областных законов об увеличении финансирования объектов дорожной отрасли в регионе, что повлияло на размер полученной им взятки.

Все контакты губернатора Юревича с взяткодателями, в том числе передача взяток на общую сумму 3,2 млрд рублей, как полагает следствие, осуществлялись через депутата Белоусова.

О задержании Белоусова стало известно 15 марта 2019 года, при этом оно не стало неожиданным — еще в 2018 году с парламентария сняли депутатскую неприкосновенность по запросу Генпрокуратуры. Тогда сообщалось, что Белоусов вместе с экс-губернатором Юревичем с 2010 по 2014 год получили взятки на сумму свыше 3 млрд рублей за покровительство предприятиям, связанное с аукционами на обслуживание дорог. 

Скрывшийся в Великобритании Юревич заочно арестован, объявлен в международный розыск.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале