Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кузбасский замгубернатора времен Тулеева обвинен в превышении полномочий

Евгений Хлебунов

Дело о превышении полномочий экс-замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгения Хлебунова начал рассматривать Центрального райсуд Кемерова. Бывший чиновник обвинен в том, что вынуждал угольную компанию взять на себя невыгодные для предприятия расходы в рамках социально-экономического сотрудничества.

Согласно обвинительному заключению, владелец ООО «Разрез Бунгурский» по совету начальника Кузбасснедр несколько раз обращался к Хлебунову для получения согласия от администрации Кузбасса на последующую отработку двух угольных участков — «Бунгуро-Листвянский-4», «Михайловский Глубокий». В свою очередь Хлебунов, несмотря на отсутствие соответствующих полномочий, согласился включить участки в перечень участков недр, предлагаемых в использование в 2017 году, предложив при этом угольной компании взять на себя обязательства на сумму почти 68 млн рублей в рамках социально-экономического партнерства.

«Предприятие заключило соглашение на сумму 67 млн 950 тыс. рублей. Из них 1 млн рублей на подготовку к празднованию Дня шахтера 2017 года и 66 млн 950 тыс. рублей на ремонт автодороги в селе Бунгур«, — цитирует «Интерфакс» представителя гособвинения. Впоследствии компанией для выполнения обязательств было переведено 2 млн 150 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания Хлебунов, отвечая на вопрос судьи о признании вины, сказал, что «свое отношение к вине выразит, когда будет давать показания».

Хлебунов был назначен вице-губернатором по топливно-энергетическому комплексу и экологии при Амане Тулееве в 2017 году, в июле 2018 его отставку по собственному желанию принял действующий глава региона Сергей Цивилев.

Напомним, что в конце марта 2018 года глава Кемеровской области Аман Тулеев попросил президента принять его досрочную отставку после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором, по официальным данным, погибли 64 человека.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале