Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У Чайки распродажа мундиров, у Лебедева борьба за теплые кресла, у Собянина — забота о картелях

Антикоррупционная политика: итоги недели 21-27 октября

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Сколько стоят прокурорские погоны в разных частях России, кто усидит в должности зампреда Верховного суда, где работают взяточники, сколько денег утекло из страны… Об этом, а также о заступающемся за картели Сергее Собянине, об оправдывающем рост числа проверок бизнеса Дмитрии Пескове и о многом другом — в дайджесте ПАСМИ.

Прайс на синие мундиры в регионах России — Чайке на заметку

Взятка за место в надзорном ведомстве, судя по данным, которые поступают в ПАСМИ, стала в последние годы обычной практикой. О коррупции в прокуратуре открыто рассказывают очевидцы из разных регионов страны. Наша редакция изучила эти истории, а также информацию из других источников и предлагает читателям взглянуть на ценники за прокурорские погоны.

Подробнее…

Война замов: кого оставит, а кого уволит Вячеслав Лебедев

Переизбранием Вячеслава Лебедева главой высшего судебного органа на новый срок  кадровые интриги не закончились: до середины декабря должен решиться вопрос о заместителях председателя ВС РФ. Источник ПАСМИ рассказал о двух замах, одному из которых удастся сохранить свой пост, а другому — укажут на выход.

Подробнее…

Дмитрий Медведев хочет переписать КоАП

Новый Кодекс об административных правонарушениях должен быть понятным и эффективным, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Подробнее…

Генпрокуратура назвала лидеров по уровню коррупции — силовики, суды, исполнительная власть

В Генпрокуратуре подвели итоги социологического опроса, в ходе которого россиянам предлагалось выбрать самые коррумпированные сферы. «Победителями» опроса стали правоохранительные органы, суды, сфера государственной и муниципальной собственности.

Подробнее…

Верховный суд: ФСБ имеет право изымать декларации об амнистии капиталов

Верховный суд России не усмотрел нарушений законодательства в изъятии сотрудниками ФСБ спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга».

Подробнее…

Число проверок бизнеса выросло на треть с начала 2019 года

В 2019 году на треть выросло количество плановых и внеплановых проверок бизнеса, выяснили сотрудники Института практического правоприменения (ИПП) Европейского университета.

Подробнее…

В Кремле оправдывают увеличение внеплановых проверок бизнеса

Власти считают возможным и оправданным увеличение количества внеплановых проверок в отношении бизнеса. При этом плановые проверки нужно сокращать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако в 2019 году число проверок — как плановых, так и внеплановых — возросло почти на треть.

Подробнее…

Госдуме предложено освобождать арестованных бизнесменов от уплаты страховых взносов

Подготовленный в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова законопроект об освобождении ИП от обязанности платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование представлен на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению прав предпринимателей.

Подробнее…

Правительство недовольно законопроектом о запрете на применение к бизнесу статьи об ОПС

Кабинет министров дал отрицательный отзыв на законопроект об ограничении применения ст. 210 УК РФ против бизнесменов.

Подробнее…

ФАС согласилась убрать пункт об уголовной ответственности из законопроекта о картелях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) скорректировала законопроект, ужесточающий борьбу с картелями, убрав из него пункт об уголовной ответственности, и внесла его в правительство. Это произошло после критики законопроекта мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Подробнее…

Министр Глазьев: за 30 лет из России вывели около $1 трлн

К выводу из России $1 трлн привело следование макроэкономической политике, рекомедованной Международным валютным фондом (МВФ), заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев в рамках экономического форума Россия — Африка в Сочи.

Подробнее…

Более 15% россиян не готовы отказаться от подарков чиновникам и сообщать о коррупции

Социальный опрос, проведенный Генпрокуратурой РФ, показал, что каждый шестой житель России умолчит о коррупции, если встретится с ней лично. Также более 16% россиян не намерены отказываться от подарков чиновникам, с которыми имеют дело, даже ради борьбы с коррупцией в стране.

Подробнее…

В МВД растет нехватка кадров — полицейские бегут со службы, опасаясь повышения пенсионного возраста. Минэкономразвития проявило заботу о «простых смертных», оградив их от случайного владения конфискованной роскошной недвижимости. Центробанк ведет борьбу за право досудебной блокировки счетов во имя борьбы с коррупцией и выводом активов, а СКР вычисляет коррупционеров из космоса. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Бастрыкин в космосе, Колокольцев в дефиците, Орешкин в заботах о неимущих«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале