Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин в космосе, Колокольцев в дефиците, Орешкин в заботах о неимущих

Антикоррупционная политика: итоги недели 14-20 октября

В МВД растет нехватка кадров — полицейские бегут со службы, опасаясь повышения пенсионного возраста. Минэкономразвития проявило заботу о «простых смертных», оградив их от случайного владения конфискованной роскошной недвижимости. Центробанк ведет борьбу за право досудебной блокировки счетов во имя борьбы с коррупцией и выводом активов, а СКР вычисляет коррупционеров из космоса. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Роскошные хоромы коррупционеров предложили продавать, а не отдавать бесплатно льготникам

Элитные дома и квартиры, конфискованные в рамках уголовных дел о коррупции у чиновников и прочих служащих, предложено выставлять на торги, вместо существующей практики передачи жилья очередникам. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития.

Подробнее…

Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией из космоса

Следственный комитет использует в расследовании уголовных дел о коррупции данные космической съемки, заявил глава СКР Александр Бастрыкин. Также следователи взяли на вооружение вычислительные комплексы, которые способны мониторить просторы интернета в поисках цифровых следов преступлений.

Подробнее…

Минкульт намерен опозорить кинематографистов, бездарно растративших госсредства

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский анонсировал создание «доски позора» для российских кинематографистов. На нее будут записаны те, кто получил господдержку, но не вернул бюджетные средства или вообще не снял фильм.

Подробнее…

Счетная палата нашла транжир бюджета в Росгвардии, Ростехнадзоре и Росструдничестве

Росгвардия, Россотрудничество и Ростехнадзор попали под критику со стороны Счетной палаты за чрезмерно расточительные госзакупки. Аудиторы СП выяснили, что в этих ведомствах тратят огромные суммы на товары, которые в других ведомствах закупают по гораздо меньшим ценам.

Подробнее…

Центробанк хочет без суда блокировать счета и операции с имуществом

Центробанк заинтересован в создании нового правового механизма, который позволит ему бороться с выводом активов, действуя на упреждение: блокировать счета и операции с имуществом лиц, контролирующих финансовые организации, до того, как суд решит взыскать с них убытки.

Подробнее…

Депутатов будут лишать должностей за вранье о доходах

В Госдуме изменили порядок привлечения депутатов к ответственности за сокрытие доходов или имущества, нарушение этики или разглашение секретной информации. Теперь за все эти проступки парламентарии могут лишиться должностей в думе.

Подробнее…

В Росгвардию предлагают принимать только через детектор лжи

Депутаты Госдумы разработали законопроект, существенно расширяющий полномочия Росгвардии относительно собственной безопасности. Одним из обязательных условий для кандидата в росгвардейцы может стать прохождение полиграфа.

Подробнее…

Из-за пойманных на взятке росгвардейцев для их коллег просят «иммунитет» как у судей

Адвокат сотрудника Росгвардии, которого вместе с напарником поймали при вымогательстве взятки у подростка, решил спасти своего подзащитного от тюрьмы глобальными мерами. Юрист обратился в Конституционный суд РФ, чтобы там оценили возможность наделить всех росгвардейцев особым правовым статусом как у адвокатов и судей — так их будет сложнее задерживать с поличным.

Подробнее…

Полицейские покидают службу, опасаясь пенсионной реформы

Личный состав МВД сократился до минимума с 2012 года, следует из отчетов ведомства. В 2018 году сотрудники полиции массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию, указала Счетная палата.

Подробнее…

Россиянам все больше нравятся теневые доходы

Доля россиян, лояльно относящихся к теневым доходам, достигла максимума с 1990-х годов, увеличившись за последние два года почти в полтора раза. Об этом свидетельствует исследование Института общественных наук РАНХиГС.

Подробнее…

Титов предложил провести налоговую амнистию для малого бизнеса

Для субъектов малого бизнеса нужно провести налоговую амнистию, чтобы вывести предпринимателей из тени, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателе Борис Титов. Амнистия закроет все спорные вопрос по налоговой задолженности, считает бизнес-омбудсмен.

Подробнее…

Адвокаты снова жалуются на препятствия в работе с подзащитными в СИЗО

Федеральная палата адвокатов (ФПА) попросила омбудсмена Татьяну Москалькову решить проблему доступа защитников в СИЗО. Адвокатам не хватает переговорных кабинетов, они вынуждены пропускать следователей вне очереди, а также им запрещают пользоваться ноутбуками и планшетами при встречах с арестованными клиентами.

Подробнее…

Во ФСИН сменился руководитель — на замену Геннадию Корниеко президент Владимир Путин поставил бывшего главу УФСБ по Красноярскому краю. Теперь чекист будет приводить в порядок запущенное хозяйство. Тем временем районный судья в Ярославле отчитал генпрокурора Юрия Чайку за то, что его подчиненные намеренно затягивают судебные процессы, мешая заключению досудебных соглашений. Эти и другие новости антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ «Критика для Чайки, ФСИН для ФСБ, а Кудрин для кино».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале