Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прайс на синие мундиры в регионах России — Чайке на заметку

Сколько и кому — народный лайфхак по трудоустройству в прокуратуру

Взятка за место в надзорном ведомстве, судя по данным, которые поступают в ПАСМИ, стала в последние годы обычной практикой. О коррупции в прокуратуре открыто рассказывают очевидцы из разных регионов страны. Наша редакция изучила эти истории, а также информацию из других источников и предлагает читателям взглянуть на ценники за прокурорские погоны.

Грязная кухня Волгограда

О сложностях на пути в Волгоградскую областную прокуратуру, которой руководит Максим Ершов, в видеоинтервью ПАСМИ в январе 2019 года рассказала теперь уже бывшая сотрудница надзорной структуры Любовь Меркулова. По ее словам, место в региональной прокуратуре в 2012 году стоило около 800 тыс. рублей.

«Было сложно устроиться… Сначала пыталась самостоятельно: будучи студенткой, сдавала документы, но мне кидали их в лицо. Потом я узнала, что мои документы исчезли из прокуратуры: их нет, и даже в резерве я не состою… мои знакомые, которые уже устроились в прокуратуру, говорили, что для этого необходимо заплатить. Они называли мне сумму в 800 тыс. рублей», — вспоминала Меркулова, хотя ей в итоге удалось попасть в надзорное ведомство по рекомендации из университета.

Они в курсе:
— глава УФСБ Волгоградской области Анатолий Гулевский
— руководитель СУ СКР Волгоградской области Василий Семенов
— прокурор Волгоградской области Максим Ершов

Впрочем, без взноса и связей долго проработать Меркуловой не удалось: в 2017 году в должности старшего помощника прокурора, она вскрыла махинации с миллионами из Фонда ОМС в здравоохранении Волгоградской области. Любовь Меркулова собрала доказательную базу, поставив под угрозу честь губернатора, а когда отказалась молчать о нарушениях, то была уволена с «волчьим билетом».

Материалы ее проверок пропали, и, как утверждает Меркулова, это не единичный случай в работе региональной прокуратуры. Но в Москве на это предпочитают закрывать глаза, чтобы не выносить сор из избы.

«Ситуацию в прокуратуре можно исправить, только если сменить начальника, руководство прокуратуры. А почему нет, если генпрокурор Юрий Чайка не в состоянии повлиять на своих подчиненных? Я считаю, что руководитель должен контролировать всех, независимо от того, прокурор ли это региона или работник Генпрокуратуры», — уверена собеседница Первого антикоррупционного СМИ.

Неисправимый прокурор из Рязани

В октябре 2019 года в раздел ПАСМИ «Сообщить о коррупции» пришло письмо о том, сколько стоят прокурорские погоны в Рязани. Познакомиться с региональным тарифом за синий мундир пришлось отцу выпускницы юридической академии Александру Анатольевичу Басову.

Когда его дочь пришла в отдел кадров Рязанской областной прокуратуры с целевым направлением из института, то ей заявили: «Папа пусть придет и договорится о приеме на работу, если он не сумеет договориться — дорога на работу в прокуратуру будет закрыта».

По словам Басова, цена за прокурорские погоны в региональном надзорном ведомстве, которым руководит Иван Панченко, составляет более миллиона рублей: «Для меня не составило труда узнать у знакомых работников прокуратуры об условиях трудоустройства. Мне пояснили, что для этого надо иметь очень близкие отношения с руководством областной прокуратуры или попросту платить. Такса приблизительно начинается от 1,2 млн рублей».

Также он отметил, что проследить коррупционную тенденцию с приемом специалистов в региональные надзорные ведомства можно по вузовской статистике: целевые направление получают одни выпускники, а на работу берут других.

Они в курсе:
— глава УФСБ Рязанской области Сергей Ерофеев
— глава СУ СКР Рязанской области Владимир Никешкин
— прокурор Рязанской области Иван Панченко

Ситуация с трудоустройством на договорной основе — уже не первый скандал на профессиональном пути прокурора Ивана Панченко. В Рязань его перевели в декабре 2018 года с поста заместителя прокурора Воронежской области, где он был обвинен в оказании услуг за деньги.

Список сотрудников прокуратуры, с которыми можно договориться, к примеру, об изменении меры пресечения для обвиняемого назвала экс-адвокат Мария Григорошенко. В доказательство своих слов она предоставила аудиозапись разговора с начальником отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Андреем Авдеевым. При обсуждении прейскуранта услуг воронежских прокуроров в числе прочих прозвучала фамилия Панченко. Прокурор Воронежской области Николай Шишкин после публикации этих сведений уволил только Авдеева, заявив, что остальным своим подчиненным он «полностью доверяет».

Весьма любопытны комментарии в соцсетях к письму Александра Басова о трудоустройстве в прокуратуру за деньги: читатели ПАСМИ отмечают, что данная информация уже давно ни для кого не новость и «это всем известно».

Судимый прокурор из Челябинска

Хорошо известно об особенностях кадровой политики в прокуратуре Челябинской области юристу Сергею Фисенко, который обращался в ПАСМИ в начале 2018 года. Без денег и связей он пытался устроится в прокуратуру в течение 8 лет, почти пять лет состоял в резерве, но работу в надзорном ведомстве так и не получил.

Ожидая назначения, Сергей Фисенко выяснил, что из 300 человек, находящихся в резерве, были трудоустроены примерно 100, большинство из которых встали на учет позже него и уступали ему в уровне образования и опыте.

Главной причиной такого везения, по данным юриста, стали семейные связи новоиспеченных прокуроров с лицами, принимающими кадровые решения.

К примеру, проблем с трудоустройством не возникло у трех родственников главы отдела кадров прокуратуры Челябинской области Альбины Кузнецовой (сейчас уже на пенсии): ее дочь Алена Давыдова и зять Кирилл Давыдов стали сотрудниками прокуратуры Советского района Челябинска, а сноху Екатерину Кузнецову приняли на работу в прокуратуру Ленинского района областного центра.

«Не знаю, есть ли у Кузнецовой дома попугайчик, хомячок или какой иной домашний питомец, но совершенно не удивлюсь, если и он носит прокурорский мундирчик и состоит на государственной службе», — горько иронизировал в своем письме Сергей Фисенко.

Кстати, сама Кузнецова заявила, что получивших работу соискателей «выбрали прокуроры районов, потому, что они им понравились». Еще одним аргументом для отказа в трудоустройстве стала украинская фамилия соискателя: глава кадрового подразделения сослалась на некий служебный документ, запрещающий принимать в прокуратуру этнических украинцев в период обострения отношений с сопредельной страной.

Они в курсе:
— глава УФСБ Челябинской области Сергей Сизов
— и.о. руководителя СУ СКР Челябинской области Степан Шульга
— п
рокурор Челябинской области Виталий Лопин

Наряду с привычным уже кумовством Сергей Фисенко обнаружил совсем вопиющий факт: прокурором Курчатовского района Челябинска стал Игорь Трошкин, имеющий судимость по статье 130 УК РФ — оскорбление личности, что прямо противоречит закону «О прокуратуре».

С жалобами на нарушение своих конституционных прав юрист неоднократно обращался законодательство юрист обращался к в отдел кадров прокуратуры Челябинской области, тогдашнему прокурору региона Александру Кондратьеву, а также генпрокурору Юрию Чайке, но получал лишь отписки. А попытка спросить о судимости Трошкина нынешнего прокурора Челябинской области Виталия Лопина (тогда он занимал должность замглавы регионального надзорного органа), закончилась вопросом: «Кто дал вам право копаться в биографиях прокуроров?»

В конце 2017 года прокурор Кондратьев исключил Фисенко из кадрового резерва с мотивировкой «истек срок, установленный в 2 года».

Но если прокурорская карьера Сергея Фисенко так и не началась, то вышеуказанный судимый прокурор Игорь Трошкин вскоре пошел на повышение: в октябре 2018 года Чайка назначил его на должность первого заместителя главы прокуратуры Челябинской области.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

А перед назначением на сайте суда Челябинской суда радикально поменялась информация о судебном деле Трошкина от 2005 года. На соответствующий запрос ПАСМИ и.о председателя Челябинского облсуда Вячеслав Малашковец назвал ошибочной информацию, которая подтверждала, что сотрудник надзорного ведомства осужден по уголовное статье, и сообщил, что спустя много лет эту ошибку исправили.

Правда при этом была допущена еще одна ошибка: в сообщении об отмене приговора Трошкину в 2006 году суд ссылается на статью УПК, которая действует с 2010 года.

Точные причины столь рьяных попыток обелить прокурора Трошкина назвать сложно, но не исключено, что дело сводится все к тому же кумовству: в Челябинске говорят, что его близким родственником является бывший глава аппарата Госдумы действительный государственный советник РФ 1 класса Николай Трошкин, который сейчас работает советником Юрия Чайки.

Откровения бывалых

О том, что с первым проявлением коррупции будущие прокуроры, как, впрочем следователи и оперативники, сталкиваются уже на стадии трудоустройства, на одном из популярных сайтов откровенно написал бывший следователь, который сейчас стал адвокатом. В своих записках он отмечает: «Если Вы решили устроиться через взятку и если брать среднего размера город (население 300-700 тысяч), то стоить это будет 500 тысяч — 1,5 миллиона». Надо заметить, что этим данным соответствуют и все сообщения, которые приходили в ПАСМИ.

Они должны быть в курсе:
глава администрации президента Антон Вайно
спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
— председатель Госдумы Вячеслав Володин
— директор ФСБ Александр Бортников
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— генпрокурор Юрий Чайка

«Стоит ли оно того? Я Вам точно ответить не могу. Тут каждый сам решает для себя. Если для Вас это небольшие деньги и есть желание поработать в органах — почему нет… Опять же не забывайте, вас могут банально кинуть (взять деньги и ничего на самом деле не решить), либо взять на работу и уволить через полгода-год, освободив место другому такому же с миллионом в кармане», — советует бывший правоохранитель.

Прайс за прокурорские погоны весьма активно обсуждается и на форуме сотрудников МВД.

«Кто туда попадает и как — вопрос к любому человеку на любой должности в любой госструктуре. Кто-то просто подает документы и его „берут“, кому-то протекционирует родственник или знакомый, кто-то ищет и, разумеется, находит возможности „занести за трудоустройство“. … куда хотите устроиться, туда и валите, все расскажут и объяснят „правила поступления“», — пишет один из участников обсуждения «трудоустройство в прокуратуру».

«Шансы устроиться есть всегда. В данном случае твои шансы менее 1%. Но как знать, может что-то где-то за годы учебы изменится…», — иронизирует другой пользователь.

Впрочем, по словам еще одного участника чата, удовлетворения прокурорская служба, за которую просят немалые деньги, вряд ли принесет: «Начав работать ты увидишь столько преступников которые уходят от наказания из-за отсутствия доказательств или по другим причинам, что тошно станет, а ты ничего сделать не можешь».

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях при трудоустройстве в прокуратуру или другие правоохранительные органы, пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале