Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Министр Глазьев: за 30 лет из России вывели около $1 трлн

К выводу из России $1 трлн привело следование макроэкономической политике, рекомедованной Международным валютным фондом (МВФ), заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев в рамках экономического форума Россия — Африка в Сочи.

«Речь идет о том, к чему привело следование рекомендациям МВФ при проведении макроэкономической политики. $1 трлн — это объем вывода капитала из России за 30 лет, со всего постсоветского пространства за этот период было выведено $2 трлн», — цитирует ТАСС министра ЕЭК.

Для улучшения экономической ситуации, по его словам, необходимо опираться на собственные ключевые сферы — недра и инфраструктуру. «Во-вторых, иметь стратегические планы развития. И в-третьих, иметь возможность финансирования собственного развития», — отметил Глазьев.

Он также предложил странам Африки совместно с Евразийским экономическим союзом рассмотреть возможность создания новой валютно-финансовой архитектуры, которая бы была ориентирована на развитие реальных секторов экономики стран. «Новая валютно-финансовая архитектура уже формируется в рамках концепции большого евразийского партнерства, о которой заявлял президент России Владимир Путин», — сказал министр.

По данным экспертов Bloomberg, с 1994 по 2019 год, т.е. за 25 лет, из России были выведены активы на как минимум 750 млрд долларов. Эксперты констатируют, что в последние годы объемы выводимого из России капитала уменьшились, однако неясно, отражает это растущий геополитический контроль за финансами или потоки просто стало труднее отслеживать.

В январе 2019 года Центробанк сообщал, что чистый отток капитала из России по итогам 2018 года вырос в 2,7 раза и составил $67,5 млрд.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале