Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банда чекистов, пенсионная взятка и 40 коррупционных дел в одном городе

Обзор громких арестов и задержаний — борьба с коррупцией в минувшем месяце

Наиболее резонансным событием июля стало раскрытие преступной группировки, действовавшей в недрах всесильной ФСБ. Замглавы Пенсионного фонда попался на 4-миллионной взятке. В Астрахани началась зачистка по типу дагестанской, да и в самом Дагестане не прекращаются аресты. Также среди арестованных за коррупцию — судья, прокурор, сотрудники ФСИН, полицейские и приставы. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Число фигурантов дела разбойников из ФСБ выросло до 30 человек

Служба собственной безопасности ФСБ отчиталась о задержании сотрудников спецслужбы по делу о разбойном нападении. Дело переросло в расследование о связях силовиков и теневых банкиров. К настоящему времени в деле порядка 30 фигурантов, семеро из которых находятся под стражей.

Подробнее…

Гениальная схема разбойников из ФСБ: жертвы делились миллионами почти добровольно

Налет на бизнесменов, который стал причиной обвинения в разбое сотрудников Управления «К» ФСБ и бойцов групп «Вымпел» и «Альфа», был далеко не единственным. Схема отъема денег у предпринимателей была скрупулезно отработана, уже известно о минимум 14 эпизодах.

Подробнее….

Суд арестовал экс-замглавы ПФР из-за взяток на 4,4 млн рублей

Басманный суд отправил бывшего зампредседателя Пенсионного фонда России Алексея Иванова под домашний арест. Срок ареста для топ-менеджера составил два месяца, при этом Иванов раскаялся и признал свою вину.

Подробнее…

Федеральному судье вменили полмиллиона рублей взятки

В Москве арестован экс-судья Кузьминского суда Руслан Якубаев. Он отправил за полмиллиона рублей под домашний арест обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, которого полицейское следствие просило поместить в СИЗО. С такой версией преступления, вменяемого ушедшему в отставку коллеге, согласилась квалификационная коллегия столичных судей.

Подробнее…

Северо-осетинского прокурора заподозрили во взяточничестве

Ессентукский городской суд заключил под стражу на два месяца старшего помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия—Алания Сослана Созанова. Он подозревается в вымогательстве 1 млн рублей взятки у коммерсантов.

Подробнее…

Главный приморский сыщик стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями

Начальник уголовного розыска УМВД по Приморскому краю Андрей Миляев подозревается в злоупотреблении полномочиями, в результате чего он получил доход в 5 млн рублей.

Подробнее…

Двое подмосковных следователей попались на миллионной взятке

В Московской области по подозрению в получении взятки в размере 1,2 млн рублей задержали двух следователей. Сотрудников следственных отделов по городам Королеву и Мытищи подозревают в получении взятки за принятие “нужного” решения по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии.

Подробнее…

В Кабардино-Балкарии арестовано 14 полицейских

По обвинению в организации преступного сообщества арестованы 14 сотрудников МВД из Кабардино-Балкарии. Всех их считают причастными к получению взяток от торговцев алкоголем.

Подробнее…

Трое московских полицейских и адвокат попались на особо крупной взятке

Пресненский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца врио замначальника столичного ОМВД по району «Митино» Евгения Щеглова, обвиняемого в получении взятки. Также под стражу взяты еще два сотрудника ОМВД, адвокат и предприниматель.

Подробнее…

Заподозренные в подбросе наркотиков питерские росгвардейцы взяты под стражу

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга арестовал двух сотрудников Росгвардии Александра Бойкова и Никиту Лаврентьева, которые были задержаны по подозрению в том, что подложили наркотики подростку и затем вымогали у него взятку за непривлечение его к ответственности.

Подробнее…

Бывшего генерала внутренних войск Варчука вернули из колонии в СИЗО

В Москве снова арестовали отбывающего наказание бывшего заместителя главкома внутренними войсками МВД России Вячеслава Варчука. В 2018 году он был лишен звания генерал-лейтенанта и осужден за получение взятки. Следователи ВСУ предъявили Вячеславу Варчуку новое обвинение в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Подробнее…

Фигурант дела о хищениях на Восточном арестован за махинации на оборонном заводе

Владелец ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Сергей Дегтярев арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве при строительстве объектов АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», которое производит элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и «Витязь», а также радиолокационные комплексы. Предполагаемый ущерб от аферы превысил 250 млн рублей.

Подробнее…

Обвиненный во взятках главный судебный пристав Пермского края взят под стражу

Дзержинский районный суд города Перми арестовал до 13 сентября руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Игоря Кожевникова, который обвиняется в получении взяток на сумму более 1 млн рублей.

Подробнее….

Замглавы самарского УФСИН заподозрен во взятках с заключенных

Заместитель начальника УФСИН по Самарской области Денис Шматов, задержанный при получении взятки в размере 520 тыс. рублей, заключен под стражу. Его подозревают в вымогательстве денег у осужденных за улучшение бытовых условий их содержания.

Подробнее…

Замначальника саратовского УФСИН заподозрен в махинациях со служебным жильем

В отношении первого заместителя руководителя УФСИН по Саратовской области Алексея Рязанцева возбуждено уголовное дело. Полковник внутренней службы заподозрен в преступлении, связанном с предоставлением жилья по линии ведомства.

Подробнее….

Задержанный на планерке в мэрии Читы высокопоставленный пожарный отправился в СИЗО

Подозреваемый в хищениях на сумму в 1,6 млн рублей заместитель начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края Иван Пименов, который был задержан 22 июля сотрудниками ФСБ в мэрии Читы, взят под стражу.

Подробнее…

За взятку на 80 млн рублей задержан крупный чиновник Ростехнадзора в Башкирии

По подозрению в коррупции был задержан замначальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Олег Хромушкин. Чиновника взяли с поличным при получении почти 25 млн рублей.

Подробнее…

Десять таможенников аэропорта Домодедово заподозрены в шести взятках

Десять сотрудников Домодедовской таможни, среди которых главный инспектор Владимир Черница и замначальника таможенного поста Евгений Лапшин, заподозрены в крупных взятках. Басманный суд Москвы отправил семерых из них под стражу, троим назначен домашний арест. Им вменяется шесть эпизодов взяток.

Подробнее….

Четырнадцать дагестанских чиновников арестованы по делам о махинациях с землей

По фактам махинаций с землей в столице республики возбуждено и расследуется 25 уголовных дел, арестованы 14 должностных лиц администрации Махачкалы, региональных управлений Росреестра и Роскадастра, несколько человек находятся в розыске.

Подробнее…

Трое чиновников в Дагестане отправились в СИЗО по делу об ущербе на 240 млн рублей

Трое заместителей директора республиканского ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Саад Саидов, Юсуп Расулов и Магомедамин Казакбиев арестованы в Дагестане. По данным следствия, подозреваемые незаконно подписали инвестиционные контракты на реализацию проектов по строительству школ.

Подробнее…

ФСБ задержала ректора Дагестанского госуниверситета

В Дагестане сотрудники ФСБ задержали ректора регионального госуниверситета, депутата Народного собрания республики Муртазали Рабаданова. В здании ДГУ прошли обыски и выемка документов. Возможно, дело может касаться махинаций с земельными участками.

Подробнее…

Задержанные астраханские и.о. министра финансов и экс-глава правительства взяты под стражу

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 27 июля арестовал на два месяца бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Глава астраханского Минстроя отправился в СИЗО

В Астрахани арестовали и.о. министра строительства и ЖКХ области Олега Гужвинского. Чиновник стал фигурантом нескольких дел о должностных преступлениях, всего же в Астраханской области одновременно возбуждено 43 уголовных дела.

Подробнее…

В Хабаровске за взятку на 4 млн рублей задержан глава управления дорог

За получение крупной взятки задержан начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо. Ранее чиновник уже попадал под следствие, но примирился с потерпевшими.

Подробнее…

Бывший главный волгоградский следователь, а ныне советник главы СКР Михаил Музраев отправился под стражу по обвинению в терроризме, а экс-мэр Балашихи Евгений Жирков — во взяточничестве. Иркутский министр Сергей Шавердапопался на превышении полномочий, бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков— на растрате. О том, кого еще задержали за коррупцию — в дайджесте ПАСМИ «От советника Бастрыкина до министра, от экс-мэра до экс-губернатора — кто попал в СИЗО в июне».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале