Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Четырнадцать дагестанских чиновников арестованы по делам о махинациях с землей

По фактам махинаций с землей в столице республики возбуждено и расследуется 25 уголовных дел, арестованы 14 должностных лиц администрации Махачкалы, региональных управлений Росреестра и Роскадастра, несколько человек находятся в розыске.

Дело с арестом на 20 млрд рублей

«При координирующей роли прокуратуры проведены совместные целевые проверки, в ходе которых выявлены многочисленные факты незаконного отчуждения земель в городе Махачкале. По результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением муниципальной собственности. По этим делам уже установлены и арестованы 14 участников преступного сообщества из числа должностных лиц администрации Махачкалы, управлений Росреестра, Роскадастра», — сообщил на заседании коллегии прокуратуры Дагестана ее глава Денис Попов.

Он добавил, что по этим делам «несколько фигурантов объявлены в розыск». «В ходе следствия наложен арест на 329 объектов недвижимости на сумму около 20 млрд рублей», — напомнил прокурор республики.

Напомним, что в Дагестане по делу о махинациях с землей арестовано имущество чиновников — членов преступного сообщества, в которое, в частности, входил экс-руководитель управления Росреестра по республике Сафиюла Магомедов, на 20 млрд рублей.

По данным следствия, в 2000 году Магомедов, и.о. руководителя управления Росреестра по Дагестану Шамиль Гаджиев и другие должностные лица ведомства, а также депутат Народного собрания республики Фикрет Раджабов и ряд сотрудников филиала кадастровой палаты республики создали преступное сообщество, чтобы проводить незаконные махинации с земельными участками на территории Дагестана. В результате государству причинен ущерб на сумму более 370 млн рублей.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале