Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ и Чемезов против бизнеса: почему в России так мало предпринимателей

ЦОП «Бизнес против коррупции» анализирует проблемы коммерсантов на конкретных примерах

Концентрация предпринимателей среди населения России остается чрезвычайно низкой, уступая по этому показателю Европе в два раза. а США — в три, констатируют общественники. По мнению экспертов Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», главная причина — в необоснованно жесткой реакции правоохранителей на экономические преступления. Данный вывод подтвердили обращения от коммерсантов, в делах которых явно просматриваются признаки незаконного уголовного преследования.

Подельник министра

Одно из обращений по признакам незаконного привлечения предпринимателя к уголовной ответственности поступило от бывшего генерального директора компании ООО «Азия Лес» Александра Пудовкина. Ему предъявлены обвинения по ч.3 ст.286 УК РФ — в пособничестве в превышении должностных полномочий, а также по ч.4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в марте 2019 года следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю, которым руководит Андрей Серёжников. Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Пудовкина обвиняют в незаконном получении преференций при разработке лесных ресурсов. В 2011 году фирму «Азия Лес» включили в приоритетный инвестиционный проект со сроком реализации до 2015 года, который предусматривал получение субсидий и заключение льготных договоров аренды лесных участков.

Преимуществами компания воспользовалась, но своих обязательств по проекту в установленный срок договором срок не выполнила. Однако, из приоритетных инвестиционных проектов организацию не исключили, и она продолжила пользоваться преференциями. В период с 2016 года по 2018 год общая сумма субсидий, полученных компанией Пудовкина, составила свыше 484 млн рублей.

По версии следствия, остаться в инвестпроекте компании помог теперь уже бывший министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев, с которым Пудовкин якобы вступил в сговор и оказывал ему пособничество в виде предоставления информации для совершения преступления. Экс-министр, который также проходит обвиняемым по этому делу, был еще в апреле отпущен под домашний арест.

Защита Александра Пудовкина считает, что «Азия Лес» не выполнила часть обязательств по не зависящим от фирмы обстоятельствам — в связи с введенными санкциями, а также изменением курса доллара, а субсидии были получены на законных основаниях.При этом, по мнению представителей предпринимателя, Шихалев не мог влиять на включение компании в инвестиционный проект, так как данное решение принимали федеральные органы исполнительной власти.

Впрочем, вмешательства ЦОП в данное дело, похоже, не потребуется. Дело в том, что в момент подачи заявления в центр общественных инициатив Пудовкин находился в СИЗО: мера пресечения в виде ареста была избрана с 20 марта 2019 года. Однако, в июле коммерсант был выпущен под домашний арест. В этой связи члены совета ЦОП приняли решения не принимать данную заявку к рассмотрению.

В интересах Чемезова

Другое дело пришло из Липецка, где также с марта 2019 года в СИЗО находятся два руководителя АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие»: экс-директор компании Кирилл Петров и его брат Владимир Петров, который являлся бенефициарным владельцем этой организации.

Уголовное дело в отношении бизнесменов в феврале 2019 года завели в ГСУ МВД России по Москве. Им вменяют три эпизода мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обвинение по всем эпизодам аналогичное: якобы, под видом новых станков коммерсанты поставили подрядчикам по подложным документам оборудование, бывшее в употреблении. При этом, никто из пострадавших не подавал заявление об ущербе — все три эпизода выявлены по рапортам сотрудников управления ФСБ по Липецкой области, начальником которого до мая 2019 года был Кирилл Грицай, а сейчас — Владимир Овчинников.

Эксперт ЦОП обратил внимание на то, что в ходе доследственной проверки не была проведена экспертиза оборудования и документов, соответственно, следователь, не обладающий специальным образованием, не мог самостоятельно сделать выводы как о состоянии станков, так и о подлинности бумаг.

Защита братьев Петровых считает, что их дело носит заказной характер и стало результатом корпоративного конфликта с госкорпорацией «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов.

«Ростех» просубсидировал АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» через свой холдинг АО «Станкопром» и взамен должен был получить часть акций компании. Но Петровы отказались от этого шага, ссылаясь на то, что госкорпорация не выполнила условия договора и выделила средств меньше, чем предполагалось.

Сейчас предварительное следствие по уголовному делу не окончено а мера пресечения в виде заключения под стражу продлена Петровым до 20 августа. Пока предприниматели находились в СИЗО, «Ростех» получил акции, на которые претендовал.

Справляется ли бизнес-омбудсмен Борис Титов с задачами по защите прав предпринимателей?

Члены ЦОП считают что дело предпринимателей относится к сфере гражданско-правовых споров, а позиция силовиков может объясняться влиянием топ-менеджеров «Ростеха». Заявку коммерсантов общественники приняли к рассмотрению.

Возможно рейдерство

В ходе заседания 30 июля эксперты ЦОП также приняли к рассмотрению и обращение в интересах бывшего генерального директора АО «Национальная Девелоперская Компания» Константина Ремизова. Ремизов заключен под арест по ч.4 ст. 159 УК РФ, причем в СИЗО предприниматель содержится почти год — с сентября 2018-го. Следствие ведет СУ ЦАО МВД по Москве.

В чем по существу обвиняется коммерсант, понять достаточно сложно. По версии следствия, предприниматель в 2011 году завысил затраты на проектирование и строительство трех жилых домов и детского сада, в результате чего акционер проекта — ООО «Группа Абсолют» — потерял свыше 550 млн рублей в виде дивидендов от реализации квартир.

При этом, права компании «Группа Абсолют» как акционера в ходе юридических экспертиз подтверждены не были. К тому же, как установили члены ЦОП, в ходе расследования вместо строительной была проведена организационно-техническая экспертиза, которая содержит необоснованные и ошибочные выводы. А в действиях инициатора конфликта — руководства компании «Абсолют» — эксперты нашли признаки рейдерской составляющей.

Если у вас есть информация о необоснованном силовом давлении на бизнес — пишите в рубрику PASMI «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале