Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутский тюремщик попался на краже двух центнеров нефрита у судебных приставов

23.07.2019 / 11:28 Новости Иркутск, ФСИН
Нефрит

Следователи предъявили обвинение сотруднику колонии Главного управления ФСИН по Иркутской области, который вместе с подельником похитил у судебных приставов 213 кг нефрита.

Каменные вещдоки

Как сообщается на сайте СКР, в декабре 2018 года в городе Усолье-Сибирское судебные приставы на основании постановления суда изъяли у гражданина 213 кг незаконно добытого нефрита. Изъятое сотрудники ведомства поместили в один из служебных кабинетов. В ночь на 3 января 2019 года в помещение проникли неизвестные и похитили ценный минерал стоимостью около 1 млн рублей.

«Личности подозреваемых удалось установить. Ими оказались водитель местного отдела судебных приставов и его родственник — сотрудник УФСИН. Накануне последний был задержан сотрудниками полиции, второй фигурант уголовного дела пришел в следственный отдел СК с явкой с повинной и дал признательные показания», — говорится в сообщении.

Фигуранты дела о краже уже уволены со службы. Они находятся под подпиской о невыезде.

На допросе они пояснили, что спрятали нефрит в колодец на территории одного из частных домов и на протяжении нескольких месяцев искали потенциального покупателя. В настоящее время полудрагоценный камень изъят, сотрудники правоохранительных органов проводят необходимые следственные действия. Планируется предъявление обвинения второму фигуранту уголовного дела.

Нефрит изъят и хранится в качестве вещественного доказательства у следователей.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале