Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Переменчивая Дума, антикартель Медведева и люксовые нормативы Мантурова

Антикоррупционная политика: итоги недели 24-30 июня

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

По следам прямой линии с Владимиром Путиным в Госдуму был внесен закон о применении статьи о преступном сообществе к предпринимателям. Но практически сразу он был вынесен обратно. Также утверждена антикартельная программа и объявлена борьба с фальсификацией уголовных дел сотрудниками столичной наркополиции. Подробности этих и других новостей антикоррупционной политики — в дайджесте PАSMI.

После слов Путина Госдуме предложили изменить статью о преступном сообществе

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий изменить статью 210 УК РФ о преступном сообществе. Следственные органы очень часто злоупотребляют применением этой статьи при расследовании экономических преступлений — это отметил даже президент Владимир Путин в ходе прямой линии 20 июня.

Подробнее…

Законопроект о неприменении статьи об ОПС к предпринимателям вернули автору

Законопроект о выводе правонарушений в сфере бизнеса из-под статьи 210 Уголовного кодекса РФ об организации преступных сообществ, внесенный ранее в Госдуму внефракционным депутатом-одномандатником Рифатом Шайхутдиновым, возвращен автору в связи с отсутствием отзыва правительства.

Подробнее…

За расходами чиновников будут следить три года после отставки

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму закон, по которому чиновники должны еще три года после увольнения отчитываться о своих расходах. Год назад точно такой же законопроект предложил президент Владимир Путин — и закон был принят, но уже в смягченной редакции.

Подробнее…

Москалькова хочет ограничить время пребывания обвиняемых в СИЗО

Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова назвала проблемным местом уголовно-процессуальной системы содержание обвиняемого под стражей на стадии следствия.

Подробнее…

КГИ: 15% мэров заканчивают карьеру уголовным делом

Уголовное преследование становилось причиной завершения карьеры у 15% мэров, говорится в докладе «Особенности ротации корпуса мэров в современной России», подготовленным Комитетом гражданских инициатив (КГИ).

Подробнее…

Медведев утвердил программу «антикартель»

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о принятии комплекса мер против действующих на госзакупках картелей. Ранее премьер-министр торопил подчиненных, чтобы побыстрее внести антикартельные законы в Госдуму.

Подробнее…

Министр Мантуров оправдал трату миллионов на люксовые номера отелей «нормативами»

Глава Минпромторга Денис Мантуров ответил на расследование Transparency International о непомерных тратах чиновников на командировки и съем дорогостоящих люксовых номеров в отелях. Министр заявил, что чиновникам приходится брать то, что есть.

Подробнее…

Бизнес просит заставить чиновников платить по счетам вовремя

Госзаказчиков — госкомпании и исполнительную власть разного уровня — просят обязать более оперативно рассчитываться с подрядчиками. Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ускорить процедуры оплаты оказанных услуг и поставленных товаров, которые сейчас зачастую намеренно затягиваются чиновниками.

Подробнее…

Силовые и надзорные ведомства не хотят снижать давление на бизнес

ФСБ, Нацгвардия, Росфинмониторинг и еще девять надзорных и силовых ведомств обратились в правительство с просьбой не включать их в реформу, ослабляющую контроль над бизнесом.

Подробнее…

«Левада»: с пытками со стороны силовиков сталкивался каждый десятый россиянин

Почти каждый десятый житель России сталкивался в своей жизни со случаями применения пыток со стороны правоохранителей, показали данные опроса «Левада-центра». Угроза насилия появляется в жизни граждан с момента столкновения с полицией.

Подробнее…

СПЧ просит увеличить число следователей, расследующих пытки

Необходимо укрепить дополнительными кадрами подразделение Следственного комитета России, которое расследует уголовные дела о применении пыток со стороны правоохранителей, чтобы их вели отдельные следователи, заявил РИА «Новости» глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов.

Подробнее…

Московских наркополицейских проверяют на фальсификацию уголовных дел

Полицейских столичного управления по контролю за оборотом наркотиков проверяют на предмет злоупотребления полномочиями и фабрикации уголовных дел. Повышенный интерес к московской наркополиции является следствием дела журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики и попытались обвинить в сбыте.

Подробнее…

Счетная палата обнаружила у таможни финансовые нарушения на 1 млрд рублей

Счетная палата проверила работу Центральной базовой таможни (ЦБТ) и выявила финансовые нарушения на сумму более 1 млрд рублей, в том числе признаки злоупотреблений при заключении контрактов на сумму свыше 106 млн рублей.

Подробнее…

Президент России Владимир Путин оправдал аресты предпринимателей, но просил ими не злоупотреблять. Сами бизнесмены, чтобы не сидеть за решеткой, создали залоговый фонд, Кудрин оценил риски бизнеса после «дела Калви», в Уголовном кодексе могут изменить статью о преступных сообществах, чтобы под них не подпадала любая компания — подробности этих и других новостей в дайджесте РАSМI «Путин не может без арестов, Лебедев — без улыбок судей, а ФСБ — без чисток и реформ«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале