Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

После слов Путина Госдуме предложили изменить статью о преступном сообществе

Фото: zanostroy.ru

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий изменить статью 210 УК РФ о преступном сообществе. Следственные органы очень часто злоупотребляют применением этой статьи при расследовании экономических преступлений — это отметил даже президент Владимир Путин в ходе прямой линии 20 июня.

Документ в парламент был внесен депутатом Госдумы, членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рифатом Шайхутдиновым.

Закон призван скорректировать ст. 210 Уголовного кодекса, выводя из-под ее действия определенные нарушения в сфере экономики и предпринимательства. Иначе, как выразился президент, следователи могут при помощи «юридической техники» подвести под преступное сообщество даже совет директоров любой корпорации, если хоть один из них был пойман на нарушении закона.

«Конечно это недопустимо, совершенно очевидный факт, с этим нужно поработать и внести изменения в действующий закон», — сказал Путин.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

В пояснительной записке к закону автор указал, что сложившаяся широкая практика применения правоохранителями ст. 210 «демонстрирует необоснованность предъявления обвинения в отношении данной категорий лиц». Шайхутдинов предлагает запретить дополнительную квалификацию по этой статье действий лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательства и экономики.

Напомним, что в создании преступного сообщества подозревается бывший министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, которого также обвинили в мошенничестве на сумму 4 млрд рублей.

Также по ст. 210 УК РФ проходят совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед. Они находятся под арестом по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате с ущербом на 2,8 млрд рублей.

О незаконном применении статьи 210 УК РФ об организации ОПГ в отношении предпринимателей неоднократно говорил бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также Центр общественных процедур “Бизнес против коррупции”. Одной из самых скандальных историй с применением 210 статьи стало дело белгородских энергетиков, которых судят за перевод сотрудников сетевой компании на аутсорсинг (этого предусматривали реформы в энергетике страны). 

Пятеро предпринимателей (В. Филатов, А. Пивоваров, А. Зеленский, П. Тищенко, С. Милькин) находятся в СИЗО уже 4 года. Статья 210 УК РФ появилась в их деле, когда срок содержания под стражей близился к концу, а собрать доказательства для обвинения следствие не смогло.

Применение статьи “Организация преступного сообщества” позволяет оставить обвиняемых в СИЗО на сколь угодно долгий срок. Кроме того, эта статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

По данным правозащитников, эта порочная практика используется российскими органами следствия весьма часто. Ежегодно при расследовании экономических преступлений, чаще всего мошенничества, правоохранители добавляют к обвинению 210-ю статью после того, как становится очевидной нехватка доказательной базы в деле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале