Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Карачаево-Черкесии нашли замену экс-сенатору Арашукову

Рауф Арашуков

Вместо арестованного и отстраненного от должности сенатора Рауфа Арашукова Карачаево-Черкесию в Совете Федерации будет представлять другой политик. Это предшественник оскандалившегося Арашукова.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о назначении членом Совета Федерации Крыма Казанокова.

«В соответствии с Федеральным Законом «О порядке формирования Совета Федерации Российской Федерации» подписал указ о назначении Крыма Казанокова членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителем от высшего исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесии», — написал глава КЧР Рашид Темрезов в инстаграме

Казаноков уже был членом Совета Федерации, но недолго — его назначили сенатором от исполнительной власти республики в феврале 2016 года, а уже в сентябре того же года уступил место Рауфу Арашукову.

Сам Арашуков сейчас арестован и лишен сенаторских полномочий. В тюрьму он попал по обвинению в участии в преступном сообществе и организации двух убийств своих политических конкурентов.

Арашукова задержали 30 января на пленарном заседании Совета Федерации. По версии следствия, он мог быть причастен к убийствам в Карачаево-Черкесии лидера общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к избиению свидетеля убийства Жукова.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Также следствие считает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Арашукова-старшего обвиняют в особо крупном мошенничестве и хищении газа у «Газпрома» более чем на 30 млрд рублей. Его задержали в один день с сыном.

Бывший сенатор не признает вину. Он считает свое дело «политическим заказом».

22 мая Совфед досрочно прекратил сенаторские полномочия Арашукова за несданную в срок декларацию о доходах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале