Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин не может без арестов, Лебедев — без улыбок судей, а ФСБ — без чисток и реформ

Антикоррупционная политика: итоги недели 17-23 июня

Фото Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин оправдал аресты предпринимателей, но просил ими не злоупотреблять. Сами бизнесмены, чтобы не сидеть за решеткой, создали залоговый фонд, Кудрин оценил риски бизнеса после «дела Калви», в Уголовном кодексе могут изменить статью о преступных сообществах, чтобы под них не подпадала любая компания — подробности этих и других новостей в дайджесте РАSМI.

Путин пообещал гласность в борьбе с коррупцией

Борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям будут доводиться до конца, заявил президент Владимир Путин во время прямой линии.

Подробнее…

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Путин об арестах бизнесменов — нельзя ими злоупотреблять, но и отказаться от них нельзя

Президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» отметил проблему злоупотребление арестами по отношению к предпринимателям. Следственные органы и суды должны чаще использовать выход под залог, но при этом нельзя совсем отказаться от заключения под стражу — обеспеченные люди тогда просто убегут от следствия за границу, считает президент.

Подробнее…

Путин узнал о роли ФСБ в деле Голунова

Президент России Владимир Путин ознакомился со статьей в “Новой газете”, где задержание журналиста Ивана Голунова представляется следствием внутриведомственных интриг в спецслужбе.

Подробнее…

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

93 процента россиян уверены в необходимости реформирования ФСБ

Подавляющее большинство участников опроса PASMI считают, что органы госбезопасности нуждаются в реформе и чистке рядов.

Подробнее…

Залоговый фонд для вызволения арестованных бизнесменов появился в России

Всероссийский фонд для освобождения арестованных предпринимателей под залог уже создан, средства для его наполнения есть, сообщил общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи.

Подробнее…

Кудрин: после ареста Майкла Калви бизнес в России стал более рискованный

Дело в отношении основателя Baring Vostok Майкла Калви показало бизнесу России, что «планка безопасности изменилась и стала еще более рискованной», его арест стал «шоком для экономики», заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в программе «Познер» на Первом канале.

Подробнее…

В судах последней инстанции будут работать «улыбчивые» судьи

В октябре 2019 года в России должны заработать новые кассационные и апелляционные суды, которым передадут рассмотрение жалоб на решения судов первой инстанции. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что пока ведется набор судей, отметив, что они должны быть «сдержанными, улыбчивыми».

Подробнее…

Бизнес выступил против отмены сроков давности для налоговых преступлений

Крупнейшие российские бизнес-сообщества обратились к Верховному суду с критикой постановления пленума об отмене сроков давности по налоговым преступлениям. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, присоединившийся к обращению, отметил, что суды и так злоупотребляют толкованием налогового законодательства в ущерб предпринимательской активности.

Подробнее…

Путин считает необходимым изменить статью УК РФ о преступном сообществе

Под статью о преступном сообществе «можно подвести совет директоров любой организации», заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин.

Подробнее…

МВД пообещало жестко наказывать полицейских за провокации с наркотиками

Сотрудников полиции, которые допускают совершение провокаций с наркотиками — подбрасывают их задержанным или фальсифицируют доказательства — ждет строгое наказание, пообещал первый замглавы МВД Александр Горовой. При этом он призвал не торопиться со смягчением «наркотических» статей Уголовного кодекса, а для начала узнать мнение родителей, чьи дети пострадали от наркозависимости.

Подробнее…

Бонусы топ-менеджеров госкорпораций проверит Счетная палата

Счетная палата приступит к проверке госкорпораций и госкомпаний с использованием новых полномочий, полученных весной 2019 года. В частности, аудиторы СП проверят целесообразность и обоснованность действующих внутри госкомпаний систем вознаграждений и бонусов для сотрудников.

Подробнее…

Неделя началась сенсационно — полиция в лице министра Колокольцева признала незаконность задержания журналиста Ивана Голунова, ставшего жертвой фальсификации, закрыла его уголовное дело и начала внутренние разбирательства. Для общественности это стало сигналом о возможном улучшении всей системы МВД, однако в Кремле этот сигнал пока не распознали, в отличие от Госдумы — подробности этих и других новостей в дайджесте PАSMI «Эхо дела Голунова, еще один шанс для МВД и закон-конфискатор«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале