Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин запрещает воровать, Чайка жаждет арестов без суда и следствия, чиновники терпят лишения

Антикоррупционная политика: итоги недели 3-9 июня

Фото Григорий Сысоев / РИА Новости

Со стартом Петербургского экономического форума власть начала задабривать бизнес обещаниями, генпрокурор вновь затянул свою песню о новых полномочиях, а глава Счетной палаты призывает оценивать работу силовиков по вкладу в экономику. Тем временем Рогозин закрывает границу, чтобы подчиненные не разбежались, Верховный суд делает налоговые преступления бессрочными, а чиновников в регионах пересаживают на школьное питание. Подробнее — в дайджесте PАSMI.

«Не воруй, веди себя прилично» — Путин про дело Калви

Президент Владимир Путин впервые публично прокомментировал дело в отношении основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Путин переложил всю ответственность на правоохранительные органы, при этом припомнив США, где «бизнесменам дают по 100-150 лет тюрьмы».

Подробнее…

Путин заявил об очистке силовых ведомств и судов в интересах бизнеса

Президент России Владимир Путин признал наличие случаев «откровенно противоправного» давления силовых структур на бизнес и заявил, что государство будет исключать любые возможности такого давления. Всех, кто позволяет себе «кошмарить» бизнес, ждет кадровая чистка.

Подробнее…

Кудрин: бизнес в России не верит ни судам, ни правоохранителям

В России усиливается силовое давление на бизнес, несмотря на все призывы со стороны властей это давление снизить. В итоге предпринимателям приходится постоянно страховаться не только от рыночных рисков, но и от риска попасть в поле зрения правоохранительных органов, отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Подробнее…

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Кудрин: силовики должны отвечать за рост экономики

Эффективность правоохранительных органов в России нужно оценивать с учетом их положительного или негативного вклада в рост экономики, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Только перелом в мотивации силовиков и судов может спасти российскую экономику в условиях оттока инвесторов.

Подробнее…

Бизнес сможет обжаловать в МВД все случаи с силовым давлением

Осенью 2019 года в России будет запущен механизм, при помощи которого предприниматели смогут обжаловать все случаи давления со стороны правоохранительных органов. В первую очередь это коснется МВД — министерство обяжут проверять жалобы бизнеса и реагировать на несправедливые действия своих сотрудников.

Подробнее…

Рогозин усложнил подчиненным выезд за границу после побега главы НИИ «Роскосмоса»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ужесточил правила выезда за рубеж для руководителей предприятий ракетно-космической отрасли и руководства госкорпорации, допущенных к секретной информации.

Подробнее…

Генпрокурор хочет арестовывать подозреваемых по-советски и без суда

Генеральный прокурор Юрий Чайка считает, что необходимо вернуться к советской модели прокуратуры, у которой были полномочия арестовывать подозреваемых в преступлениях.

Подробнее…

Чайке не хватает полномочий в делах спецсубъектов

Прокуратуре нужны полномочия по расследованию дел против спецсубъектов, в частности, следователей, это поможет снизить давление на бизнес, заявил генпрокурор Юрий Чайка в ходе Петербургского международного экономического форума.

Подробнее…

ВС предложил отменить сроки давности для налоговых преступлений

Сроки давности по налоговым преступлениям могут фактически отменить — Верховный суд предложил исчислять их с момента прекращения преступной деятельности. То есть теперь власти смогут привлечь к ответу даже тех, кто не заплатил налоги более десяти лет назад.

Подробнее…

В Сургуте станут кормить чиновников школьными обедами в целях экономии

Сотрудников администрации Сургута (ХМАО) с 1 июля будут кормить обедами, приготовленными местным комбинатом школьного питания, это позволит сэкономить 7 млн рублей из бюджета и проконтролировать качество пищи, рассказали журналистам в муниципальном управлении документационного и информационного обеспечения.

Подробнее…

Забайкальские чиновники остались без персональных служебных машин

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов лишил региональных чиновников закрепленных за ними персональных служебных автомобилей.

Подробнее…

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил президенту Владимиру Путину закрытый доклад ФСО о том, что бизнес считает антикоррупционную деятельность силовых структур неэффективной и не доверяет правоохранителям.  В ответ глава государства пообещал подумать о залоге как мере пресечения для предпринимателей. В то же время генпрокурор Юрий Чайка видит успехи в борьбе с коррупцией в целом по стране, а глава Счетной палаты  Алексей Кудрин констатирует резкое снижение нарушений конкретно в “Роскосмосе”. Эти и другие новости антикоррупционной политики — в дайджесте PASMI «От радости Чайки до печали ФСО и меры пресечения от Путина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале