Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жаров и Собянин следят за делом журналиста Голунова

Иван Голунов

Задержание журналиста «Медузы» Ивана Голунова московской полицией вызвало широкий общественный резонанс — многочисленные представители журналистского сообщества высказались в поддержку корреспондента. Не остались в стороне даже мэр Москвы Сергей Собянин и глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Дело Голунова

После задержания корреспондента из отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова днем 6 июня в районе Цветного бульвара Москвы в России началась кампания в поддержку журналиста. Полиция инкриминирует Голунову попытку сбыта наркотиков — при себе у него обнаружили пакет с, предположительно, наркотическим веществом (мефедроном), позже еще один пакет и небольшие весы изъяли в квартире журналиста. Сам он уверяет, что наркотики ему подбросили — во время задержания ему не дали вызвать адвоката, перед обыском в квартире там около получаса находились только сотрудники полиции, также правоохранители отказались провести смыв с рук и срез ногтевых пластин, которые бы подтвердили, что журналист не имеет никакого отношения к наркотикам.

О задержании Голунова стало известно сегодня. «Медуза» выпустила обращение в поддержку своего сотрудника, заявив о его безупречной репутации, а также возможных причинах его задержания. Голунов давно занимается журналистскими расследованиями: он писал про пентхаусы, принадлежащие семье вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, писал о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников, делал расследование о похоронном бизнесе в столице. Также Голунов готовил новое расследование, из-за которого уже получал угрозы.

Вскоре после этого МВД фотографий, якобы сделанных в квартире Ивана Голунова. На кадрах изображены полки с химикатами, выглядящие как средства для производства наркотиков. Эти фотографии были растиражированы несколькими телеграм-каналами как доказательства вины журналиста, однако его друзья и родные заявили, что только одна из фотографий реально сделана в квартире Ивана. Лишь тогда в МВД пояснили, что на самом деле большинство предъявленных фото не имеют отношения к Голунову.

«Считаем необходимым уточнить, что прилагаемая ниже фотография сделана при проведении обследования жилища задержанного. Остальные фотографии, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный», — сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Ситуацию с задержанием Голунова уже прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник попросил начальника столичного управления МВД Олега Баранова взять на личный контроль рассмотрение дела журналиста Ивана Голунова и «максимально объективно разобраться».

Также разобраться в деле пообещал глава Роскомнадзора Александр Жаров. «Со своей стороны, мы, безусловно, поучаствуем в судьбе журналиста, но в рамках законных возможностей. Я намерен выяснить, что произошло. Мы защищаем права журналистов, у нас есть такая функция. Поэтому, если с журналистами что-то происходит, обычно это связано с ситуацией в горячих точках, мы пользуемся своим правом стимулировать, условно говоря, все ведомства, которые должны помогать», — сказал Жаров.

В сети уже опубликованы показания Голунова, которые он дал в полиции. Свою вину журналист полностью отрицает, отмечая неправомерные действия полицейских, которые применяли к нему насильственные меры. «Вину в совершении преступлении не признаю, данное наркотическое средство принадлежит не мне. Так же хочу дополнить, что с момента моего фактического задержания с 14 часов 30 минут 06.06.2019 до 08 часов 25 минут у меня не были отобраны смывы рук и срезы ногтевых пластин, так как я никогда ранее не употреблял наркотики и не держал их в руках, отсутствие следов наркотических средств на моих руках могло бы доказать мою невиновность», — заявил Голунов.

Слова поддержки и свои комментарии по делу Голунова уже высказали многие журналисты, политики и общественные деятели.

Юрий Дудь: «Сегодня: находишь девять пентхаусов у родственников вице-мэра Москвы. Завтра: у тебя находят наркоту».

Алексей Пивоваров: «Задержание Голунова — это не про борьбу с журналистами. Это про то, что придти могут за каждым. Ведь найти лабораторию у тебя дома — в сущности пустяк».

Демьян Кудрявцев: «Задержание Ивана Голунова, очевидная фальсификация доказательств, нарушение процедур при задержании, избиение — все это безусловно не просто воспрепятствие его профессиональной деятельности, но и месть за уже произведённые расследования и написаные статьи».

Илья Яшин: «Корреспондент «Медузы» Иван Голунов, задержанный по подозрению «в сбыте наркотиков» известен статьями о коррупции в ЖКХ Москвы. Именно он раскопал, что за бордюры бюджет платит в два раза больше и на этом обогащается вице-мэр Бирюков. А теперь у журналиста «нашли» пакетик с порошком».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале