Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайке не хватает полномочий в делах спецсубъектов

Юрий Чайка

Прокуратуре нужны полномочия по расследованию дел против спецсубъектов, в частности, следователей, это поможет снизить давление на бизнес, заявил генпрокурор Юрий Чайка в ходе Петербургского международного экономического форума.

Солидарность без полномочий

«Может быть, я бы даже пошире сделал полномочия прокуратуры. Вы говорите о давлении на бизнес, да, оно будет существовать, пока следователь будет чувствовать себя независимым и неуязвимым будет. Он нарушает закон, а другой такой же следователь возбуждает в отношении него уголовное дело. Естественно, там срабатывает солидарность … Мы не первый раз говорим, что полномочия по расследованию дел со спецсубъектом должны быть у органов прокуратуры», — сказал Чайка.

Он добавил, что сегодня прокурор практически лишен возможности участвовать в расследовании уголовного дела, и когда поступает дело с обвинительным заключением, «мы не знаем, что собрано, какие доказательства, есть ли фальсификации, что соответствует действительности».

«Естественно, часто мы не замечаем, что бывают моменты, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела», — заключил генпрокурор.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Бизнес-омбудсмен Борис Титов также считает необходимым усилить полномочия прокуратуры, о чем он заявил на том же форуме, сообщает «Росбалт». 

«Прокуратура — заказчик уголовного процесса. Следственные органы готовят материалы для нее. Прокуратура должна держать контроль процессуальных действий и следить за соблюдением прав», — отметил бизнес-омбудсмен.

«Победить чиновничий беспредел, коррупцию можно только сообща», — заявил в свою очередь Чайка.

Напомним, что в апреле 2017 года генпрокурор Юрий Чайка потребовал дать его ведомству полномочия санкционировать аресты. Он заявил о большом количестве незаконных арестов, проводимых следственными органами через суды.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале