Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рогозин усложнил подчиненным выезд за границу после побега главы НИИ «Роскосмоса»

Роскосмос

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ужесточил правила выезда за рубеж для руководителей предприятий ракетно-космической отрасли и руководства госкорпорации, допущенных к секретной информации.

Наученные побегом

Об ужесточении правил выезда сотрудникам «Роскосмоса» сообщили РИА «Новости» два источника в отрасли. Это произошло после бегства за границу одного из топ-менеджеров.

«Выпущен приказ по отрасли о более жестких требованиях при выезде за рубеж сотрудников госкорпорации и предприятий ракетно-космической отрасли, в первую очередь это относится к руководящему персоналу», — указал один из собеседников.

По его словам, документ имеет гриф ДСП (для служебного пользования), поэтому не стал раскрывать подробности. Он пояснил, что требования, указанные в документе, соответствуют российскому законодательству, но написаны в жесткой форме.

Наличие такого приказа РИА «Новости» подтвердил еще один источник в ракетно-космической отрасли.

В пресс-службе госкорпорации не стали комментировать эту информацию.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Между тем, по данным «Открытых медиа» приказ Рогозина может коснуться как минимум шести высокопоставленных сотрудников «Роскосмоса», имеющих недвижимость за рубежом. Т

Согласно декларациям о доходах сотрудников госкорпорации за 2018 год, у финансового директора Дмитрия Беленова во Франции есть квартира 123,5 кв.м. и два места в гараже. На супругу заместителя гендиректора «Роскосмоса» Юрия Урличича оформлены две квартиры в Испании общей площадью 182,4 кв.м. и два машиноместа.

Директор юридического департамента госкорпорации Юрий Бородавко задекларировал квартиру площадью 59,5 кв.м. в Болгарии. А у супруги председателя научно-технического совета «Роскосмоса» Юрия Коптева имеется квартира в Турции. Жена директора департамента Валерия Лебедева владеет квартирой на Украине. А у заместителя одного из департаментов Александра Крутова — жилье на Кипре.

Сейчас в соответствии с законодательством также действуют строгие требования к выезду за границу носителей секретной информации. Сотрудники «Роскосмоса» и предприятий с первой и второй формами допуска могут выезжать за рубеж только по согласованию с ФСБ и руководством госкорпорации, их загранпаспорта хранятся в первых отделах (представительства ФСБ на территории предприятий) и выдаются только на срок командировки.

При этом сотрудники предприятий, у которых нет формы допуска к секретным сведениям, обязаны ставить руководство и первый отдел в известность о выездах за границу.

В мае сообщалось, что за границей остался гендиректор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин. Причем, находясь за границей, куда отправился под предлогом служебной поездки, он прислал в Россию заявление на увольнение. Все это произошло на фоне финансовых разбирательств в НИИ.

НИИ КП, который возглавлял Яскин, производит авиационные бортовые радиомаяки, занимается разработкой и производством навигационной аппаратуры, является ведущим предприятием отрасли по проверке электроники к воздействию космической радиации. По данным СМИ, Яскин имел доступ к секретной информации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале