Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арашукова выудили из сената, подельника Абызова — из-за границы

Борьба с коррупцией: итоги недели 1-7 апреля

Рауф Арашуков

Задержания региональных министров, замминистров и мэров, поимка «оборотней в погонах» в рядах МВД, лишение сенатора Рауфа Арашукова его статуса из-за декларации о доходах, конфискация дворцов у бывшего главы Марий Эл, а также изъятие полумиллиардных активов у Захарченко и его подруг. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Сенатор Арашуков дал Совету Федерации повод лишить его статуса

Совет Федерации получил основание для досрочного прекращения полномочий сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, которого арестовали за участие в преступном сообществе и организацию двух убийств. Находясь в СИЗО Арашуков не подал декларацию о доходах.

Подробнее…

Укрывшегося за границей подельника экс-министра Абызова просят арестовать

Правоохранительные органы обратились в суд с ходатайством об аресте бизнесмена Сергея Ильичева, проходящего в качестве обвиняемого по делу бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Ранее сообщалось, что Ильичев находится за границей.

Подробнее…

У Захарченко и его близких забрали еще 484 млн, оставив лишь женские украшения

В Никулинском суде Москвы частично удовлетворили иск Генпрокуратуры, которая потребовала взыскать с полковника МВД Дмитрия Захарченко почти 500 млн рублей в виде облигаций, недвижимости, наличности и ювелирных украшений. Суд постановил обратить в доход государства имущество общей стоимостью 484 млн рублей.

Подробнее…

Генпрокуратура позарилась на дворцы экс-главы Марий Эл

Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов рассказал журналистам, что Генпрокуратура хочет изъять в доход государства несколько зданий в центре Йошкар-Олы — архитектурных шедевров в стиле Ренессанс, построенных мачехой Маркелова. Основанием для конфискации зданий Генпрокуратура считает то, что Маркелов принимал участие в разработке их фасадов.

Подробнее…

Фигурант первого “списка Титова” Азамат Кильдигушев задержан в Грузии

Башкирский предприниматель Азамат Кильдигушев, заочно арестованный в России по обвинению в мошенничестве, задержан в аэропорту Кутаиси по требованию Интерпола.

Подробнее…

Тверской экс-министр и десяток полицейских грабили торговцев янтарем в Москве

Следователи в Москве завершили расследование уголовного дела в отношении одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, попавшихся на вымогательстве денег и янтаря у предпринимателей. В составе преступной группы оказался и министр Тверской области Виктор Шафорост, ранее работавший в УЭБиПК ГУ МВД по Москве.

Подробнее…

Сотрудники секретного бюро МВД арестованы за взятки на 12 млн рублей

Начальник управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий (управление «Т») оперативно-поискового бюро (ОПБ) МВД полковник Сергей Бурков и его подчиненный, также полковник Степан Уваров арестованы Пресненским райсудом Москвы по обвинению в получении взяток на общую сумму 12 млн рублей. Предполагаемый взяткодатель — владелец ООО НВМ Владимир Щербаков отправлен под домашний арест.

Подробнее…

Миллиардеру Михальченко отменили арест по делу о хищениях в резиденции Путина

Известному петербургскому бизнесмену Дмитрию Михальченко, обвиненному в хищениях при строительстве президентской резиденции, отменили продление срока ареста. Мосгорсуд вернул ходатайство следственных органов на новое рассмотрение, а самого Михальченко решил отправить в колонию, где он отбывает срок за контрабанду алкоголя.

Подробнее…

Антимонопольщики проверят 46 оборонных предприятий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после обращения министерства обороны РФ начала проверки 46 предприятий оборонно-промышленного комплекса, так как они своевременно не представили материалы для расчета цен на вооружение.

Подробнее…

Замминистра здравоохранения Якутии попала под следствие из-за больничных обедов

В МВД Якутии прояснили подробности уголовного дела замглавы регионального Минздрава Людмилы Вербицкой. По данным следствия, чиновница усиленно лоббировали интересы одного из поставщиков продовольствия в региональные медучреждения.

Подробнее…

Мэра Евпатории арестовали на два месяца за махинации с землей

В Евпатории арестован глава городской администрации Андрей Филонов, которого суд постановил уволить с должности из-за конфликта интересов. ФСБ подозревает чиновника в причастности к земельным махинациям, из-за которых бюджет города потерял несколько десятков миллионов рублей.

Подробнее…

Экс-глава махачкалинской полиции заподозрен в финансировании терроризма

Бывший начальник полиции УМВД по Махачкале Раип Ашиков задержан 31 марта в городском аэропорту. Он подозревается в финансировании терроризма.

Подробнее…

Башкирский экс-министр обвинен в земельных махинациях на 27 млн рублей

Правоохранители задержали бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева по обвинению в превышении должностных полномочий с ущербом в 27 млн рублей.

Подробнее…

Бывшего вице-губернатора Ставрополья объявили в федеральный розыск

Следствие разыскивает бывшего зампреда правительства Ставропольского края Андрея Мургу, заподозренного в мошенничестве. Предполагается, что чиновник прикарманил 3,5 млн рублей, выделенных на создание сайта для продвижения ставропольских производителей.

Подробнее…

Картельный сговор на 18 млрд рублей выявили у дагестанских дорожников

В Дагестане разоблачили картельный сговор компаний, занимающихся обслуживанием дорог, который позволил им заработать почти 18 млрд рублей.

Подробнее…

Экс-гендиректор ФК «Анжи» признал в вину в хищении около $2 млн у болельщиков

На завершающем этапе следствия по делу о хищении около $2 млн у китайских болельщиков бывший исполнительный директор футбольного клуба (ФК) «Анжи» бизнесмен Эльдар Исаевнеожиданно полностью признал вину в особо крупном мошенничестве.

Подробнее…

 

На минувшей недели силовики атаковали сразу два блока элит, задержав бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, который принадлежал к команде Дмитрия Медведева, и экс-главу Минвостокразвития, бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, который работал на должности вице-президента в корпорации «Роснефть» под начальством Игоря Сечина. Что вменили в вину бывшим чиновникам, кого еще задержали по обвинению в коррупции и чем сенатор Рауф Арашуков доказывает свою невиновность — читайте в дайджесте ПАСМИ «От арестов Абызова и Ишаева до «президентского алиби» Арашукова«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале