Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От арестов Абызова и Ишаева до «президентского алиби» Арашукова

Борьба с коррупцией: итоги недели 25-31 марта

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

На минувшей недели силовики атаковали сразу два блока элит, задержав бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, который принадлежал к команде Дмитрия Медведева, и экс-главу Минвостокразвития, бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, который работал на должности вице-президента в корпорации «Роснефть» под начальством Игоря Сечина. Что вменили в вину бывшим чиновникам, кого еще задержали по обвинению в коррупции и чем сенатор Рауф Арашуков доказывает свою невиновность — читайте в дайджесте ПАСМИ.

Экс-министра открытого правительства Абызова СКР обвинил в хищении 4 млрд

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против бывшего министра открытого правительства РФ Михаила Абызова. Экс-чиновник уже задержан сотрудниками ФСБ.

Подробнее…

Экс-полпред президента в ДФО Ишаев задержан в Москве

В Москве задержан бывший полпред в Дальневосточном федеральном округе и экс-губернатор Хабаровского края, академик РАН Виктор Ишаев, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию.

Подробнее…

Следком назвал официальную версию задержания Ишаева — она связана с «Роснефтью»

Бывшего губернатора Хабаровского края и экс-главу Минвостокразвития Виктора Ишаеваподозревают в мошенничестве, связанном с хищением средств «Роснефти». Такова официальная версия Следственного комитета.

Подробнее…

Обвинение просит для экс-главы Коми Вячеслава Гайзера 21 год колонии

В Замоскворецком суде, где слушается уголовное дело бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера, гособвинитель в ходе прений потребовал для подсудимого 21 года колонии строгого режима. Дополнительно Гайзера предложили оштрафовать на 500 млн рублей.

Подробнее…

Сенатор Арашуков заявил, что его невиновность доказана администрацией президента

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков выступил в Басманном суде, где рассматривается вопрос о продлении ему срока ареста. Политик, пытаясь убедить суд выпустить его из-под стражи, заявил, что он не может быть виновен в инкриминируемых ему преступлениях, так как перед назначением в Совет Федерации прошел все возможные проверки.

Подробнее…

ФАС передаст силовикам «компромат» на челябинского экс-губернатора Дубровского

В правоохранительные органы передадут материалы на бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которого антимонопольщики заподозрили в организации антиконкурентного сговора. По данным ФАС, Дубровский неоднократно помогал компании своего сына Александра Дубровского единолично получать многомиллионные госконтракты в сфере ЖКХ.

Подробнее…

Новый фигурант дела полковника Захарченко задержан в Ростове-на-Дону

Следственный комитет РФ провел новые обыски и задержал еще одного предполагаемого посредника по делу о взятках полковника Дмитрия Захарченко Василия Критинина.

Подробнее…

Экс-замгубернатора Новгородской области заподозрен в отмывании денег

Находящийся под стражей по обвинению в особо крупном мошенничестве бывший замгубернатора Новгородской области Борис Воронцов стал фигурантом дела об отмывании более 6 млн рублей.

Подробнее…

Завершено расследование дела о полуторамиллиарных потерях в МВД

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование резонансного уголовного дела о должностных злоупотреблениях, допущенных при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД и обернувшихся для ведомства потерей 1,4 млрд рублей.

Подробнее…

Бывший следователь заочно арестована по делу о вымогательстве €2 млн у арестанта «Бутырки»

Пресненский суд Москвы заочно арестовал бывшего старшего следователя по расследованию особо важных дел управления по ЦАО ГСУ СКР по Москве Марию Слезкину, обвиняемую в получении взятки и скрывающуюся за границей.

Подробнее…

 

Пережившему одно обвинение в налоговых махинациях на Лазурном берегу члену Совета Федерации Сулейману Керимову снова вменили то же преступление, вызвали во Францию и забрали у него крупную сумму в евро. Президент принял отставку губернаторов, которые предварительно успели скомпрометировать себя коррупционными скандалами. В Хабаровском крае приговорили трех крупных чиновников, а им на смену под следствие завели бывшего вице-губернатора. Эти и другие актуальные новости о борьбе с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Французский рецидив сенатора Керимова, крах губернаторов и синекура под крылом Рогозина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале