Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума начала расширение полномочий Счетной палаты

Алексей Кудрин

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты (СП), — госаудиторы смогут проверять эффективность использования средств бюджета «дочерними» организациями госкомпаний. Кроме того, они смогут проводить внешний аудит и любых частных компаний — в случае, если те получают субсидии из бюджета.

Углубление проверок

Как пояснили «Коммерсанту» в Счетной палате, «по действующей редакции закона мы в рамках проверки можем оценить, на что и кому госкорпорации направили средства, полученные из бюджета,— но не имеем права проводить аудит, как именно и насколько эффективно они потрачены уже в дочерних организациях». В СП говорят, что при переходе на полноценный стратегический аудит логично получить право делать такие проверки сквозными.

Поскольку одна из ключевых задач СП — оценивать, насколько эффективно реализуются нацпроекты (а госкомпании, как правило, в них участвуют посредством дочерних предприятий), новые полномочия помогут нам видеть полную картину»,— рассказали в СП.

Госаудиторы обещают со временем перевести часть работы по проверкам в автоматизированный режим, с тем чтобы сделать их более эффективными и менее обременительными для проверяемых. Со списком «дочек» госкомпаний, которых будут проверять первыми, в СП обещают определиться уже скоро.

Присутствовавший в Госдуме на обсуждении поправок глава СП Алексей Кудрин сообщил, что объем бюджетных субсидий, проходящий через все структуры госкомпаний, доходит до 800 млрд рублей в год. Депутаты, единогласно принявшие законопроект в первом чтении, предложили выстроить вертикаль контрольно-счетных палат в регионах — Алексей Кудрин эту идею не поддержал, заявив, что «нам достаточно федеральные средства проверять на уровне регионов».

Напомним, что авторами законопроекта о расширении полномочий СП, внесенного в парламент 7 марта,  выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и его первый заместитель Александр Жуков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале