Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россиянам все больше нравятся теневые доходы

15.10.2019 / 14:36 Новости Опрос

Доля россиян, лояльно относящихся к теневым доходам, достигла максимума с 1990-х годов, увеличившись за последние два года почти в полтора раза. Об этом свидетельствует исследование Института общественных наук РАНХиГС.

По данным опроса, который провели ученые, на теневом рынке труда в том или ином виде заняты около 25 млн россиян или почти треть трудоспособного населения страны. Часть из них вовсе обходятся без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают часть зарплаты «в конверте», третьи — подрабатывают на стороне, не ставя об этом в известность налоговые органы, пишет РБК.

При этом за последние два года доля работающих в тени россиян сократилась (в 2017 году было 44,8%). В 2017 году о наличии у них подработок заявили 45,3% участников опроса, а в 2019 году — только 27,6%. Однако основной причиной этого ученые считают не рост сознательности россиян, а снижение потребительских возможностей граждан, которые, как правило, и являются заказчиками подрабатывающих репетиторами, ремонтниками и так далее.

В то же время резко выросло число тех, кто приветствует оплату работ и услуг «из рук в руки», без официального оформления. В отчете РАНХиГС «тревожным симптомом» названо то, что за последние два года доля тех, кто позитивно относится к теневой оплате, выросла почти в полтора раза — с 50,8% в 2017 году до 72,9% в 2019 году.

Из отчета следует, что в 2019 году доля тех, кто считает работу «в тени» полезной для общества, выросла до 12,7%. Это максимум более чем за 20 лет, в последний раз больше поклонников работы «в тени» было в 1990-х годах. В то же время доля, кто уверен в том, что от теневой занятости больше вреда, чем пользы, за два года сократилась почти вдвое — с 35% в 2017 году до 20,8%.

В отчете РАНХиГС указывается, что половина работающих россиян считает проводимую в стране налоговую политику несправедливой. Именно снижение налогов наибольшее число участников опроса (45,1%) назвало основной причиной, которая могла бы заставить их выйти из тени.

Напомним, что, по данным Росфинмониторинга, объем теневой экономики в России в 2018 году составил более 20 трлн рублей и равен около 20% ВВП страны.

Раскроет ли большинство бизнесменов свои теневые активы?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале