Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кудрину хотят дать контроль над «дочками» госкорпораций

07.03.2019 / 18:59 Новости
Алексей Кудрин

В Госдуму внесли законопроект о расширении полномочий Счетной палаты и наделении ее функциями аудиторского и финансового контроля над всеми компаниями, имеющими отношение к госкорпорациям. Эта инициатива исправит пробел, когда дочерние структуры крупных госкомпаний могли игнорировать проверки Счетной палаты.

Авторами законопроекта выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и его первый заместитель Александр Жуков.

«Законопроектом предлагается дополнить перечень объектов внешнего государственного контроля хозяйственными товариществами и обществами с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных (складочных) капиталах», — говорится в документе.

Когда закон пройдет, аудит Счетной палаты распространится на дочерние структуры госкорпораций ВЭБ.РФ, «Роскосмос», «Ростех», «Роснано», «Росатом», Агентство по страхованию вкладов; на «дочек» публично-правовых компаний, таких как Российский экологический оператор и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства; на структуры госкомпаний («Автодор»).

Такие полномочия позволят аудиторам СП «оценивать эффективность использования бюджетных средств в организациях вне зависимости от размера доли госкорпораций/публично-правовых компаний/государственных компаний в их уставном капитале». В результате, под проверки могут попасть не только дочерние структуры, но и о компаниях, где у госкорпораций нет контролирующей доли.

Законопроектом также предлагается наделить Счетную палату правом контролировать юридические лица «в части использования ими средств, источником которых являются субсидии из федерального бюджета».

Предлагаемые нововведения позволят в полной мере оценивать эффективность использования средств, выделяемых из федерального бюджета, на всех стадиях их движения, уверены авторы поправок в закон «О Счетной палате», следует из пояснительной записки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале