Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Край перелетных губернаторов: куда смотрели челябинские силовики

Почему сразу двум главам Челябинской области удалось избежать уголовного наказания

Экс-глава Челябинской области Борис Дубровский после своего бегства  за границу был обвинен в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 20 млрд рублей. Обвинение во взятке его предшественника Михаила Юревича тоже не застало его в России. Нельзя не задаться вопросом — почему правоохранители не видели этих преступлений раньше и не предприняли никаких шагов для разоблачения коррупционеров. Чем занимались силовики Челябинского региона, пока высокопоставленные чиновники нарушали закон,  — в материале ПАСМИ.

Губернаторы-эмигранты

На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, обвинение касается ч. 2 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ущерб бюджету составил свыше 20 млрд рублей.

В период с 2016 по 2018 годы губернатор Челябинской области путем включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО «Южуралмост». С этой компанией было заключено 15 контрактов, а дивиденды за выигранные конкурсы, по данным следствия,  зачислялись на счета ЗАО «Виста», владельцем контрольного пакета которого является Дубровский.

Позднее глава ФАС РФ Игорь Артемьев подтвердил журналистам, что дело было возбуждено по материалам проверки антимонопольной службы.

Правда, привлечение к ответственности бывшего главы региона остается под большим вопросом — после отставки он покинул Россию и сейчас, по данным СМИ, находится в Швейцарии.

Дубровский занимал пост губернатора с 24 сентября 2014 года по 19 марта 2019 года, и нарушения при госзакупках в Челябинской области не раз становились причиной журналистских расследований. 

К примеру, в сентябре 2018 года СМИ уличили главу региона  в том, что он отдает госконтракты компаниям своего сына Александра Дубровского. Одна его компания получила два контракта на ремонт в многоквартирных домах  на 300 млн и 115 млн рублей, а другая стала обладателем госзаказа на 218 млн рублей на ремонт и замену лифтового оборудования на 94 объектах в Челябинске. 

Кстати, Дубровский — не первый глава Челябинской области, который сбежал за рубеж от уголовного преследования. Его предшественник Михаил Юревич, возглавлявший регион с 2010 года, в мае 2017 года был заочно арестован Свердловским областным судом по делу о взятках и подстрекательстве к клевете. Ранее следственные органы объявили Михаила Юревича в международный розыск после того, как несколько раз не явился на допросы к следователю. По данным СМИ, сейчас Юревич проживает в Великобритании.

Силовая слепота

Два избежавших наказания губернатора подряд в одном регионе — повод задуматься об эффективности работы челябинских силовиков. По закону, руководители региональных управлений ФСБ, СКР, МВД и областной прокурор не зависят от главы субъекта федерации. Не знать о том, что в действиях губернатора не все соответствует законодательству, они не могли. Но почему-то никаких вопросов ни Юревичу, ни Дубровскому задано не было, никаких проверок не проводилось, а следовательно, никакой оценки деяниям высокопоставленных чиновников дано не было. 

Они были в курсе:
— экс-руководители УФСБ по Челябинской области Юрий Никитин и Игорь Ахримеев

— экс-глава СУ СКР по Челябинской области Денис Чернятьев
— начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев
— прокурор Челябинской области Виталий Лопин и его предшественник Александр Кондратьев

Справедливости ради стоит отметить, что одного высокопоставленного коррупционера правоохранители Челябинской области все-таки разоблачили. По результатам их работы в октябре 2018 года бывший вице-губернатор Николай Сандаков был приговорен к пяти годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей. Советский районный суд Челябинска признал его виновным в мошенничестве и получении взятки.

Они должны быть в курсе:
— директор ФСБ Александр Бортников
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— г
лава МВД Владимир Колокольцев
— генпрокурор Юрий Чайка

Но проявлением самостоятельности силовиков расследование дела Сандакова назвать сложно, ведь назначен на свой пост он был при губернаторе Юревиче, а дело возбуждено после отставки чиновника, уже при губернаторе Дубровском.

Цирк и не только

Чтобы понять, чем были заняты челябинские правоохранители, мы проанализировали новости на местном ресурсе “Челябинск-онлайн” за прошлый год. И вот что бросилось в глаза.

Бывший начальник отдела закупок Уральского университета физкультуры получил условный срок за две взятки: в 12 тыс. рублей от предпринимателей за обеспечение доступа к заявкам участников закупок для вуза, 44 тыс. — за покровительство частному охранному предприятию.

Сотрудники УЭБиПК выявили преступные деяния двух заместителей главы города Троицка — чиновницы   присвоили 400 тыс. рублей, предназначенные для выплаты премий сотрудникам муниципалитета.

Глава коммунального отдела филиала «Центрального жилищно-коммунального управления» Минобороны уличен в фиктивном трудоустройстве знакомых и присвоении их зарплат. За год коммунальщик получил более 500 тыс. рублей, а когда пришли с проверкой, попытался дать сотруднику правоохранительных органов взятку 50 тыс. рублей.

Сотрудники УФСБ региона задержали главу магнитогорского управления ПФР по подозрению в получении взятки в размере 60 тыс. рублей от сотрудницы банка а предоставление документов с персональными данными.

Бывшего инспектора ГИБДД оштрафовали на 100 тыс рублей за получение 9 тыс. рублей взятки от будущего водителя во время сдачи экзамена на права.

Начальника отдела учёта лесного фонда главного управления лесами региона пошел под суд за две взятки — 5 тыс. и 30 тыс. рублей — за предоставление в аренду лесных участков.

Сотрудники УЭБиПК задержали главу одного из муниципальных учреждений Озерска, который  фиктивно трудоустроил в организацию родственника, а заработную плату перечислял своей жене. Ущерб составил 150 тыс. рублей

Сотрудники антикоррупционного управления полиции задержали с поличным директора Магнитогорского государственного цирка. Он получил от предпринимателя откат 150 тыс. рублей  за заключение договора на перевозку животных.

Также был задержан бывший сотрудник МЧС, который за взятку в 20 тыс. рублей оформил и выдал документы на право управления яхтой без обучения и сдачи экзаменов.

Чистка рядов

Остается добавить, что после увольнения Бориса Дубровского в регионе произошел ряд отставок ключевых фигур силового блока региона.

Так, в июне 2019 года был освобожден от должности руководитель челябинского УФСБ Юрий Никитин, занимавший этот пост с декабря 2016 года. Официальная формулировка — «по достижению предельного возраста пребывания на военной службе». Ранее — в марте — в связи с выходом на пенсию покинул свой пост заместитель Никитина Михаил Феоктистов.

Руководитель следственного управления СКР по области Денис Чернятьев, которого местные СМИ обвиняли в чрезмерной близости  к экс-губернатору Борису Дубровскому, 7 сентября был переведен на аналогичную должность в Башкирию. Кстати, генерал Чернятьев стал главным следователем региона еще в 2013 году — при губернаторе Юревиче.

Журналисты прочили уход из региона и начальнику ГУ ВМД по области Андрею Сергееву, но эта информация не подтвердилась — генерал Сергеев по-прежнему возглавляет полицию Челябинской области, на этот пост он был назначен в сентябре 2014.

Правда, должностей лишился целый ряд его подчиненных. Среди них — начальник УЭБиПК Анатолий Сабодаш. По одной из версий, отставка вызвана неудовлетворительными результатами комплексной проверки МВД России. Впрочем, в СМИ фигурирует также история о пьяной драке с высокопоставленным коллегой.

Чуть раньше него уволился начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска Ринат Камалетдинов — то ли по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то ли из-за некоего компромата. 

Прокурор региона Виталий Лопин остался на своей должности. Он работал в регионе меньше года и ни в чем дискредитирующим замечен не был. До него надзорный орган региона возглавлял Александр Кондратьев.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях силовиков и чиновников Челябинской области — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале