Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От пыток до оплаты информаторам, от борьбы за будущее силовиков до судебных реформ

Обзор самых обсуждаемых новостей антикоррупционной политики в августе

Последний месяц лета 2018 года в антикоррупционной политике: признание масштабной коррупции в стране, скандалы во ФСИН, выплаты информаторам, силовое лобби в Госдуме, споры по «списку Титова», борьба Бастрыкина за пост, кандидаты на посты ФСБ и МВД, начало судебной реформы и многое другое — дайджест ПАСМИ всех самых значимых событий, инициатив и предложений.

Кремль решил судьбу Бортникова и Колокольцева

Высшее руководство России утвердило кадровые перестановки в ФСБ и МВД. Как сообщил ПАСМИ информированный источник в Кремле, главами федеральных структур станут два региональных губернатора. И это лишь малая часть перестановок в силовом блоке.

Подробнее…

Эффективно ли ведется противодействие коррупции в стране?

Приказ МВД о плате информаторам вступил в силу

На интернет-портале правовой информации опубликовали разработанный МВД приказ о выплатах вознаграждений информаторам правоохранительных органов. Нормативный акт вступает в силу со дня публикации.

Подробнее…

Александр Бастрыкин поборется за новый следственный орган

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин приложит все усилия, чтобы избежать отставки, которую ему прочат уже давно.

Подробнее…

«Трансперенси» заявила об усилении силового лобби в Госдуме

Рост влияния силового лобби в нижней палате парламента находит свое отражение в распределении средств в статьях бюджета Российской Федерации — расходы на нужды силовиков резко растут с 2012 года, говорится в исследовании, проведенном организацией «Трансперенси интернешнл — Россия».

Подробнее…

Кудрин признал оправданным мнение о масштабной коррупции во власти

В России распространено воровство бюджетных денег, а государству не хватает институтов для пресечения коррупции, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью газете «Коммерсант».

Подробнее…

Правительство меняет экономику, космос и «социалку» на чиновников, силовиков и Путина

Министерство финансов РФ отчиталось о расходах бюджета в первом полугодии 2018 года. Из отчета видно, что в стране растут расходы на содержание чиновников, президента и силовых структур, при этом сокращается финансирование социально-экономических программ.

Подробнее…

Вице-спикер Совфеда предложил переводить деньги коррупционеров в Пенсионный фонд

Секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил перечислять конфискованные у коррупционеров миллиарды в Пенсионный фонд.

Подробнее…

Депутатов и сенаторов хотят лишить пенсионных льгот ради «социальной справедливости»

Руководство «Единой России» предложило отменить пенсионные преференции для депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда. Инициатор предложения вице-спикер СФ РФ Андрей Турчак заявил, что такой запрос пришел из регионов, где люди возмущены повышением пенсионного возраста и размерами депутатских пенсий.

Подробнее…

Евросоюз откажется от выдачи «золотых паспортов» из-за притока грязных денег

Выходцы из СССР и Китая, вливающие в европейскую экономику преступные, полученные за счет коррупции средства, заставили Евросоюз пересмотреть правила выдачи паспортов в обмен на инвестиции.

Подробнее…

Путин подписал первый пакет законов судебной реформы

В России появятся апелляционные и кассационные суды, специализирующиеся на рассмотрении жалоб на приговоры других судов. Вместе с этим в судах вводится обязательная аудиозапись заседаний по гражданским и уголовным процессам.

Подробнее…

Бизнес просит декриминализировать картельные соглашения

Президенты трех крупнейших российских бизнес-сообществ выступили с просьбой декриминализировать наказание за картельные соглашения. Коммерсанты обратились с письмом напрямую к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Подробнее…

Фигуранты «списка Титова» пожаловались Путину на застой

Восемь предпринимателей-участников «списка Титова», желающих вернуться в Россию из-за рубежа, написали коллективное письмо президенту Владимиру Путину с жалобой на бездействие правоохранительных органов. Следствие и прокуратура, которым президент поручил проработать вопрос о безопасном возвращении сбежавших от уголовного преследования бизнесменов, совершенно не форсируют ситуацию, считают вынужденные эмигранты.

Подробнее…

ФСБ забирает себе все больше уголовных дел

Четверть всех выявленных экономических преступлений в стране приходится на долю ФСБ. За последние пять лет спецслужба вдвое увеличила свой вклад в борьбу с преступностью, потеснив Следственный комитет.

Подробнее…

Во всех регионах России жалобам заключенных на пытки дадут второй шанс

Генеральный прокурор Юрий Чайка присоединился к «антипыточной» кампании, поручив региональным прокурорам провести ревизию всех материалов по отказам в возбуждении уголовных дел по жалобам заключенных на условия содержания и на пытки. К ответственности привлекут и следователей, писавших незаконные отказы, и прокуроров, допустивших утаивание преступлений.

Подробнее…

Портрет обвиняемого в получении взятки мэра Оренбурга появился в школьных дневниках

В Оренбурге в школьных дневниках напечатали обращение мэра города Евгения Арапова, который находится под арестом по обвинению в получении взятки.

Подробнее…

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале