Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Евросоюз откажется от выдачи «золотых паспортов» из-за притока грязных денег

07.08.2018 / 15:52 Новости

Выходцы из СССР и Китая, вливающие в европейскую экономику преступные, полученные за счет коррупции средства, заставили Евросоюз пересмотреть правила выдачи паспортов в обмен на инвестиции.

«Золотые паспорта» для тех, на ком пробу негде ставить

К осени 2018 года власти Евросоюза намерены подготовить новые правила выдачи паспортов и видов на жительство, предоставляемых в обмен на инвестиции. Первыми так называемых золотых паспортов могут лишиться граждане стран бывшего СССР и Китая, так как именно их Еврокомиссия склонна считать наиболее опасными мигрантами из-за высокого уровня коррупции в их родных странах.

«Европейский союз не должен становиться прибежищем для преступников, коррупции и грязных денег», – прокомментировала инициативу еврокомиссар Вера Юрова.

По словам еврокомиссара, зачастую инвестиции, в обмен на которые страны-члены ЕС предоставляют гражданство, ограничиваются покупкой дорогостоящей недвижимости. При этом происхождение средств для покупки не уточняется и может иметь преступный характер.

«Это создает ситуацию, когда внутри Евросоюза могут действовать «троянские кони». Странам ЕС необходимо бороться с теми, кто ставит под угрозу безопасность Европы или желает отмыть  свои капиталы», — сказала Юрова.

Чаще всего на зарубежных инвесторов с сомнительным прошлым «клюют» в Греции, на Кипре и Мальте.

Ранее о пересмотре политики по отношению к зарубежному капиталу заявил Лондон, который анонсировал грядущие проверки всех сомнительных новоиспеченных граждан, особенно из России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале