Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министр соцзащиты Забайкальского края может присесть на 7 лет за воровство средств инвалидов

15.06.2016 / 19:24 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра социальной защиты Забайкальского края Георгия Ревы. Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-главы Минсоцзащиты и подготовило дело для рассмотрения в суде. Если вина Ревы будет доказана, то он может отправиться в колонию на семь лет.Георгий Рева. Фото - ЗабТВ

Бывший министр социальной защиты населения Забайкальского края 63-летний Георгий Рева предстанет в Центральном районном суде Читы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями — (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

«По версии следствия, в 2002 году у Ревы из корыстных побуждений возник умысел на организацию собственного отдыха и отдыха членов своей семьи за счет средств подведомственного ему государственного автономного учреждения социального обслуживания «Атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов». С этой целью он в том же году дал указание руководству учреждения построить жилой дом, в 2006 году баню и в 2011 году беседку на территории базы отдыха «Золотые пески» на берегу озера Арахлей Читинского района, где расположено отделение восстановительной реабилитации дома-интерната», — сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Экс-министр не ограничился строительством персональной рекреационной зоны — после завершения строительства за счет учреждения он купил набор мебели, бытовую технику и прочие предметы обихода. В период с 2002 по 2014 годы министр вместе с членами своей семьи сполна наслаждался всеми удобствами в своей «резиденции» за счет бюджетной организации.

По подсчетам следователей, на строительство дома, бани и беседки было потрачено более 500 тысяч рублей, еще 200 тысяч пошли на приобретение мебели и техники. Также интернат потратил свыше 150 тысяч рублей на имущественный налог.

 

В общей сложности Рева причинил ГАУСО «Атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ущерба на сумму более 880 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале