Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Общество требует чистки рядов силовых ведомств России

Подавляющее большинство уверено, что правоохранительные структуры поражены коррупцией

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Всю правоохранительную систему России — от МВД и СКР до ФСБ и прокуратуры — нужно зачистить от коррумпированных сотрудников, считают девять из десяти читателей ПАСМИ. По их мнению, реформа силовых ведомств давно назрела, так как за дележкой сфер влияния правоохранители все больше «марают руки».

Тотальная зачистка

Данные опросов по   структурам разнятся незначительно За то, что для антикоррупционной чистки созрели органы МВД проголосовали 98% опрошенных. Дали отрицательный ответ или затруднились ответить на вопрос о необходимости чистки ведомства по одному проценту читателей. Меньше чем за две недели в опросе приняли участие три тысячи человек.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Не отстает в этом скорбном рейтинге СКР:  за очищение рядов ведомства от мздоимцев и мошенников проголосовали также 98% из более трех тысяч граждан. Один процент заявил, что ведомство в чистке не нуждается, затруднился ответить один из ста респондентов.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку в рядах СКР?

Прокуратуру также не обошел «народный гнев»: реформирование надзорного органа и его чистку поддержали 96% респондентов. Два процента ответили «нет». В данном опросе приняли участие свыше 6 тыс.читателей ПАСМИ.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

Замыкает четверку ФСБ — это ведомство набрало 93% голосов в пользу реформы и антикоррупционных штатных мероприятий. Оставить ведомство в его нынешнем виде просят 4% из 12 тыс. читателей, 3% с ответом затруднились.

Необходимо ли проводить реформы ФСБ и начинать "чистку" органов безопасности?

Рыба гниет с головы?

Нынешнее состояние правоохранительных органов нельзя оценивать без привязки к их руководителям. Данные опросов показали связь между тем, что люди думают о коррупции в силовых структурах, и уровнем доверия к их руководителям. Так, глава ФСБ Александр Бортников обошел Александра Бастрыкина, Владимира Колокольцева и Юрия Чайку по уровню доверия граждан.

По мнению почти половины опрошенных глава ФСБ справляется со своими задачами, в то время как деятельность  глав МВД и СКР положительно оценили 16%, а деятельность генпрокурора — всего 9%.

Тем не менее, даже неплохие результаты опросов не гарантируют ему сохранения должности — по данным ПАСМИ, президент Владимир Путин принял решение заменить его губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Отставки, судя по всему, не избежит и глава МВД Владимир Колокольцев, хотя при нем общий уровень доверия к МВД по сравнению со временами руководства Рашида Нургалиева вырос.

Увольнение председателя СКР Бастрыкина и генпрокурора Чайки  — вопрос времени: в Кремле уже рассматривают кандидатуры на эти посты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале