Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замминистра сельского хозяйства на Кубани обвинили во взятках

14.06.2019 / 18:48 Новости Краснодар
Ким Тертица в суде перед арестом

Следствие предъявило заместителю министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Киму Тертице обвинение во взяточничестве. Вместе с ним под следствие попал и его подчиненный, которого чиновник привлек в качестве посредника.

В СУ СКР по Краснодарскому краю установили, что замминистра с октября 2017 года отвечал за распределение бюджетных субсидий, являясь председателем конкурсной комиссии по отбору участников для региональной программы по развитию сельского хозяйства. Участникам программы предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы.

«По данным следствия, в феврале 2019 года председатель сельскохозяйственного кооператива, желающая получить субсидию на развитие своего комплекса, обратилась в министерство сельского хозяйства. Начальник управления развития малых форм хозяйствования данного министерства сообщил женщине, что ей могут оказать содействие в получении субсидии в сумме 40 миллионов рублей при условии передачи ему денежных средств, эквивалентных 10 процентам от указанной субсидии, которые впоследствии он передаст заместителю министра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии. О данном требовании женщина сообщила в правоохранительные органы», — отметили в следкоме.

Посредник получил от женщины муляж в виде 4 млн рублей, которые он передал Киму Тертице. Деньги изъяли у последнего в кабинете неожиданно появившиеся борцы с коррупцией из УЭБиПК ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Сейчас замминистра арестован, ведется расследование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале