Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чекист-миллиардер в деле журналиста Ивана Голунова

ФБК нашел связь между сотрудниками ФСБ, московскими чиновниками и ритуальным бизнесом

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Сотни метров элитной московской недвижимости, роскошный автопарк, выгодный контракт от Сергея Собянина и связь с похоронным бизнесом — все это выявил ФБК, изучая досье помощника главы УФСБ Москвы и Подмосковья, с которым связывают уголовное преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Обвиняемый в сбыте наркотиков журналист Иван Голунов в ходе суда по избранию ему меры пресечения заявил, что причиной его задержания стало расследование о похоронном бизнесе.

Позднее издание «Проект» сообщило, что Голунов готовил материал, где говорилось о связях со столичным рынком ритуальных услуг высокопоставленных сотрудников ФСБ — главы управления по Москве и Московской области генерал-полковника Алексея Дорофеева и его помощника подполковника Марата Медоева.

Недвижимость семьи героя

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выявил признаки связи Медоева с похоронным рынком, а также нашел у него имущество, стоимость которого никак не соответствует его официальным доходам. По данным Алексея Навального только недвижимость, принадлежащая семье полковника ФСБ, тянет почти на миллиард.

Необходимо ли проводить реформы ФСБ и начинать "чистку" органов безопасности?

Его отец Игорь Медоев, также чекист и к тому же Герой России, до сих пор продолжает служить в ФСБ. И отец, и сын всецело посвятили себя службе и поэтому ранее никаким бизнесом не занимались. Несмотря на это, они смогли стать обладателями нескольких квартир, в том числе, в элитных жилых комплексах столицы, рассказывает в видео глава ФБК Алексей Навальный.

Одна из квартир — 200-метровые апартаменты в одном из самых помпезных жилых комплексов Москвы «Итальянском квартале». Один квадратный метр стоит там 1 млн рублей.

Неподалеку, также в центре столицы на улице Казакова у них еще две квартиры, хоть и не элитные, но приблизительно по 100 кв. м каждая и стоимостью порядка 30 млн рублей.

Несколько лет назад они приобрели двухэтажную квартиру в 180 кв. м в находящемся поблизости еще одном доме по Казакова. Ее можно оценить приблизительно в 80 млн рублей, отмечается в расследовании ФБК.

За последним домом имеется нежилая пристройка площадью в 1000 кв. м, которая с ноября 2016 года принадлежит лично Герою России. Эту недвижимость Игорь Медоев, ставший через два месяца индивидуальным предпринимателем, сдает в аренду Московской автодорожной инспекции. За что из бюджета Москвы ему ежемесячно поступает более 2 млн рублей.

Однозначный выбор мэрии

Московская власть не так просто решила арендовать 1000-метровую пристройку. Этому, как утверждается в расследовании, поспособствовало наличие у Игоря Медоева дочери Майи, которая, выйдя замуж, сменила фамилию на Овсянникову. Ее муж — Петр Овсянников — сейчас является главой Службы контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Отец Петра — Юрий Овсянников был министром транспорта Республики Крыма, а ранее возглавлял медоевского арендатора — Московскую дорожную инспекцию. Причем московский градоначальник Сергей Собянин даже дал указание инспекции арендовать площади именно у Игоря Медоева.

Развод и конец бизнеса

Еще одна дочь Игоря Медоева Эльда, поучившись в Америке и Англии, вернулась в Россию, где сразу возглавила Управление национальной политики Москвы. Пока она была столичной чиновницей, транспортная фирма ее мужа Михаила Баранова, занималась перевозками военных грузов для Минобороны, где советником министра работал Медоев. Когда же супруги расстались, эта компания Баранова не выиграла больше ни одного тендера.

Эльде Медоевой, которая уйдя из мэрии ради астрологии и обучения английскому языку, после развода осталась 350-метровая квартира в жилом комплексе в Покровском-Стрешнево, стоимостью порядка 250 млн рублей. Пока Медоева не продала эту квартиру, она соседствовала с Ротенбергами и их родственниками.

Автомобильная связь

Помимо элитных квартир, Медоевы являются владельцами роскошного автопарка. У них три «Рендж Ровера», три «Мерседеса», два внедорожника «Ауди q7», «Лексус», «Порш Кайен» и шесть мотоциклов, среди которых «Харлеи» и БМВ.

Пару лет назад Марат Медоев продал автомобиль БМВ Х5 некоему Валерию Большакову, который, как выяснили в ФБК, напрямую связан с похоронным бизнесом. Он — начальник отделения в похоронном ГУП «Ритуал».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале