Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два года в бегах: Германия выдала обвиняемого во взятках дагестанского чиновника

21.01.2022 / 16:36 Новости Дагестан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывший советник главы Дагестана Осман Махачев, обвиняемый в получении особо крупной взятки,  экстрадирован из Германии в Россию.

Германские правохранители передали российским коллегам Махачева и еще двоих фигурантов уголовных дел в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне,  сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, бывший дагестанский чиновник в 2017 году получил многомиллионную взятку за содействие в назначении на должность главы одного из муниципальных образований республики.

Уголовное дело в отношении Махачева возбудили в 2019 году, но ему удалось скрыться за границей. В октябре 2019 Басманный суд Москвы заочно арестовал Махачева, в феврале 2020 он был объявлен в розыск по каналам Интерпола, а в ноябре 2021 задержан на территории Германии.

Осман Махачев — брат бывшего руководителя бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, арестованного в Махачкале по делу преступного сообщества, незаконно устанавливавшего гражданам инвалидность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале