Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: Путин не смотрит на возраст, Мишустин наводит секретность, Калашникова обменяли на полицейского

Антикоррупционная политика в ноябре 2021 года

Фото Григорий Сысоев / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Владимир Путин разрешил генералам служить на восьмом десятке, а пенсионерам — получать коррупционные деньги. Михаил Мишустин позволил силовикам скрывать любые госзакупки. Игорь Краснов призвал на помощь искусственный интеллект и поставил на контроль строительство космодрома. Александр Бастрыкин похвалил судей за обвинительный уклон и порадовался отношениям с прокурорами. Александр Калашников потерял должность директора ФСИН, а Валерий Рашкин — депутатский иммунитет.  Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Между Китаем и Того: Россия ухудшила показатели в международном коррупционном рейтинге

Российская Федерация опустилась с 127 на 134 строчку в рейтинге индекса коррупции по версии международной организацией TRACE International, являющейся мировым лидером в продвижении прозрачности коммерческой деятельности и повышении антикоррупционных стандартов. Всего в списке 194 позиции, верхние строчки занимают более благополучные с точки зрения коррупции страны.

Подробнее…

Краснов: 53 млрд рублей взыскивают прокуроры с российских коррупционеров

За 9 месяцев 2021 года российские прокуроры направили в суды более 3 тысяч исков об изъятии средств у коррупционеров. Общая сумма исков составила 53 млрд рублей. Из них почти 35 млрд рублей приходится на обращение в доход государства имущества, которое чиновники приобрели на неподтвержденные доходы, сообщил генпрокурор Игорь Краснов.

Подробнее…

На каждые 10 дел, расследованных СК в 2021 году, одно касалось коррупции

Председатель СКР Александр Бастрыкин провел совещание по итогам работы ведомства в первые 9 месяцев текущего года. Он отметил, что за это время сотрудники следственного комитета передали в суды 70,6 тыс. уголовных дел в отношении 77,1 тыс. человек. Из них 7,4 тыс. дел касались коррупции.

Подробнее…

Вечно молодые: Путин подписал закон о продлении сроков службы генералов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об изменении предельного возраста нахождения на службе высших офицеров. Теперь маршалы, а также генералы армии и адмиралы флота смогут оставаться на своих постах после 70-летия — на срок, установленный главой государства.

Подробнее…

Пенсионерам от коррупционеров: Путин разрешил пополнять ПФР конфискованными деньгами

Президент России Владимир Путин подписал закон о пополнении Пенсионного фонда России средствами, изъятыми в доход государства у совершивших коррупционные преступления  и вырученными от продажи конфискованного у них имущества.

Подробнее…

Прибавили мигалок: Путин увеличил число автомобилей со спецсигналами для Думы и АП

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий Госдуме, кремлевской администрации и управделами главы государства использовать больше автомобилей, оборудованных спецсигналами. Число таких машин в распоряжении нижней палаты парламента вырастет с 13 до 17, АП получит 26 авто вместо 25, управление делами президента —  11 вместо 1.

Подробнее…

Золотов прячет капусту: Росгвардии и ФСО разрешили секретить госзакупки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее право силовых ведомств проводить госзакупки в закрытом режиме. С 1 января 2022 года, засекречивать любые закупки сможет Росгвардия и Федеральная служба охраны.

Подробнее…

Пытки не прошли даром: Путин уволил директора ФСИН

Президент России Владимир Путин освободил Александра Калашникова от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний. На пост главы ФСИН назначен Аркадий Гостев, который до этого был заместителем министра внутренних дел. Отставка произошла на фоне скандала вокруг публикации видео истязаний заключенных в Саратовской области.

Подробнее…

За лося ответит: депутат Рашкин лишен неприкосновенности

Государственная дума проголосовала за лишение депутатского иммунитета коммуниста Валерия Рашкина, против которого хотят возбудить дело о незаконной охоте. Таким образом, нижняя палата парламента разрешила возбудить против Рашкина уголовное дело о незаконной охоте  и административное  — о невыполнение  требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

Подробнее…

Путин наградил орденами заместителей Краснова

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами. Различными орденами были награждены 14 сотрудников Генпрокуратуры, среди которых заместители генпрокурора Геннадий Лопатин, Юрий Пономарев и Николай Винниченко, а также главный военный прокурор Валерий Петров.

Подробнее…

В ежедневном режиме: Краснов указал на необходимость контроля за космодромом Восточный

Генпрокурор Игорь Краснов потребовал от “Роскосмоса” и других структур ежедневно осуществлять контроль за законностью при строительстве космодрома “Восточный”. Глава надзорного ведомства посетил космодром и  провел совещание с участием первого зама гендиректора “Роскосмоса”  Максима Овчинникова,  руководством Дирекции космодрома  и ключевых подрядных организаций.

Подробнее…

Не справляются: искусственный интеллект оценит нормативные акты на потенциальную коррупцию

Генпрокуратура планирует внедрить систему искусственного интеллекта для оценки коррупциогенных фактов в ведомственных нормативных актах. По словам главы надзорного ведомства Игоря Краснова, такая программа уже тестируется. Он отметил, что ежегодно прокуроры проверяют более 1 млн нормативных правовых актов на возможный потенциал к коррупции.

Подробнее…

С Генпрокуратурой отношения хорошие: Бастрыкин отмел идею новой реформы следствия

Председатель СКР Александр Бастрыкин считает идею новой реформы следствия и надзора за ним бессмысленной. Он уверен, что нынешняя система сбалансирована и подтвердила правильность решения выделения Следственного комитета из прокуратуры. По словам Бастрыкина следствия сложились хоршие рабочие отношения с надзорным ведомством.

Подробнее…

Считает достижением: Бастрыкин заявил о трехкратном снижении оправдательных приговоров за 15 лет

Председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что с 2006 года число оправдательных приговоров, вынесенных судами за отсутствием события или состава преступления сократилось более чем в 3 раза — с 1 885 до 513. Он считает, что эти данные свидетельствуют о повышении качества следствия.

Подробнее…

Госдума приняла в I чтении законопроект об обнулении губернаторов

Госдума в I чтении приняла законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Предложенные изменения предполагают, что губернаторам регионов можно будет избираться более 2 сроков подряд. Под эту норму могут попасть мэр Москвы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев, чьи полномочия истекают в 2023 году.

Подробнее…

Пенсия откладывается: Бортникову продлили срок службы на посту главы ФСБ

Главе ФСБ Александру Бортникову продлили полномочия, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 15 ноября ему исполнилось 70 лет — предельный возраст на этом посту, после которого продление контракта возможно только по решению президента.

Подробнее…

До 10 лет: сенаторы разработали законопроект об отдельном наказании за пытки заключенных

Законодательную инициативу о включении в УК РФ пыток как отдельного состава преступления рассмотрят на рабочей группе Совета Федерации 22 ноября с участием директора ФСИН Александра Калашникова, зама генпрокурора Николая Винниченко и омбудсмена  Татьяны Москальковой. Поправки предусматривают максимальное наказание за пытки и истязания заключенных в виде 10 лет лишения свободы. 

Подробнее…

На статью не напытали: ФСИН согласилась с ужесточением наказания за истязание заключенных

В Совете федерации прошло заседание профильной рабочей группы по вопросу ужесточения наказания за пытки сотрудникам правоохранительных органов и ФСИН. Замначальника правового управления ФСИН Надежда Городничая отметила, что ведомство согласно с необходимостью ужесточения наказания за пытки, но «вопрос о введении новой статьи требует дополнительной проработки и обсуждения».

Подробнее…

Изнасилования спускали сверху: экс-зама Калашникова обвинили в кураторстве пыток в саратовской ОТБ-1

Правозащитный проект Gulagu.net раскрыл имена сотрудников ФСИН и ФСБ, которые якобы курировали пытки в туберкулезной больнице: замначальника ОСБ УФСИН Юрий Вдовин и начальник отдела «М» УФСБ Дамир Ямбаев, замначальника ГОУ ФСИН Антон Ефаркин и начальник ГОУ ФСИН Евгений Гнедов. Последний якобы согласовывал действия с первым замдиректора ФСИН России генерал-лейтенантом Анатолием Рудым. 

Подробнее…

Отчет вероятного куратора: 18 сотрудников саратовского УФСИН уволили после пыток заключенных

18 сотрудников УФСИН по Саратовской области были уволены после скандала с пытками и изнасилованиями заключенных в тюремной областной туберкулезной больнице №1. 11 человек были привлечены к «строжайшей» дисциплинарной ответственности сообщил врио начальника УФСИН Антон Ефаркин. Он выразил уверенность, что в будущем «такого» не повторится.

Подробнее…

ДНК из-за бугра: Бастрыкин поручил подготовить поправки о геномной регистрации мигрантов

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению и управлению правового обеспечения и международного сотрудничества подготовить проект изменений в законодательство о мигрантах. Он предлагает ввести обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России.

Подробнее…

Контроль со всех сторон: МВД хочет «откатать пальчики» всем трудовым мигрантам

Министерство внутренних дел России и другие силовые ведомства подготовили проект приказа, согласно которому планируется собирать отпечатки пальцев иностранных гражданах и лиц без гражданства, прибывших на работу в Россию. Те же требования могут коснуться и тех, кто рассчитывает получить гражданство России или хочет пробыть на территории страны более 90 дней.

Подробнее…

Городкову нашли замену: Путин назначил замначальника СД МВД

Президент России Владимир Путин подписал указ о ряде назначений в правоохранительных органах. В частности на пост замначальника следственного департамента МВД назначен полковник юстиции Данил Филиппов. Ранее он возглавлял в департаменте управление ведомственного процессуального контроля и инспектирования. 

Подробнее…

Нажмет на смыв: после скандала с золотыми унитазами в ставропольском ГУ МВД — новый начальник

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев представил личному составу ГУ МВД по Ставропольскому краю нового начальника, генерал-майора Андрея Мишагина. Пост руководителя ГУ МВД по Ставропольскому краю был освобожден в июле на фоне скандала с задержанием главы регионального ГИБДД.

Подробнее…

«Опрятный», «храбрый», «вежливый»: ВЦИОМ рассказал, как россияне оценивают полицейских

ВЦИОМ провел опрос россиян приуроченный к Дню полиции. Социологи выяснили, как граждане относятся к работе полиции и какими словами характеризуют правоохранителей. 37% респондентов заявили, что хорошо оценивают работу полиции, 42% дали средние оценки, 13% отозвались о труде силовиков отрицательно.

Подробнее…

Могут ужесточить: Совфед анализирует законодательство об иноагентах

В Совет Федерации поступают предложения по изменению законов об иноагентов — как в сторону ужесточения и расширения его сферы применения, так и в сторону усложнения применения его норм. Новые законодательные инициативы могут появиться только после тщательной инвентаризации всех предложений и обсуждения их с экспертным сообществом. 

Подробнее…

Статусы раздаст суд: справороссы внесли в Госдуму изменения в закон об иноагентах

«Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму поправки к законодательству об иноагентах. Фракция предлагает внедрить судебный порядок внесения физлиц и организаций в соответствующие реестры. Кроме того, депутаты предлагают в случае нарушения сначала выносить СМИ предупреждение, и лишь в случае его игнорирования, обращаться в суд.

Подробнее…

Теперь за донаты от россиян: в Госдуме предложили расширить условия признания иноагентом

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к генпрокурору Игорю Краснову с письмом, в котором просит оценить целесообразность расширения списка условий, при которых НКО можно признать иноагентом. Парламентарий предлагает наделять организации таким статусом в случае, если они получают финансирование от россиян, имеющих вид на жительство в стране, вводившей санкции в отношении России.

Подробнее…

Право на ошибку: СПЧ и Союз журналистов предложили свои изменения в закон об иноагентах

Представители Союза журналистов и Совета по правам человека при президенте России передали главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну свою версию поправок в законодательство об иностранных агентах. СПЧ, в частности, предложил дать потенциальным иноагентам «право на ошибку» — 3 месяца на устранение нарушений, из-за которых физлицо или организацию хотят внести в реестр.

Подробнее…

Высшая мера для иноагента: Генпрокуратура требует ликвидировать «Международный Мемориал»**

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд (ВС) России с требованием ликвидировать общество «Международный Мемориал»**. Надзорное ведомство считает поводом для такого решения систематические нарушения обществом законодательства об иноагентах. «Международный Мемориал»** якобы отказывался маркировать свои материалы.

Подробнее…

Штрафов недостаточно: Роскомнадзор потребовал заблокировать The Insider*

Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать сайт издания The Insider*. Поводом для этого стало отсутствие маркировки о статусе иноагента в материалах издания. Минюст включил The Insider* в реестр СМИ-иноагентов в июле. В конце сентября главреда издания Романа Доброхотова объявили в розыск.

Подробнее…

Минюст взялся за адвокатов: СМИ-иноагентами признаны Иван Павлов* и его соратники

Министерство юстиции пополнило список СМИ-иноагентов еще пятью позициями. Это физические лица, причем, не имеющие отношения к сфере медиа. Новыми иноагентами стали адвокат Иван Павлов* и члены его ныне ликвидированного объединения “Команда 29” — Валерия Ветошкина*, Максим Заговора*, Елена Скворцова* и Максим Оленичев*. 

Подробнее…

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов
**Включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Госдума приняла закон о перечислении конфискованных у коррупционеров средств на выплату пенсий и убедила ПФР не тратить деньги на роскошные здания.  Омбудсмен выступила с инициативой отдельного наказания за пытки, а депутаты и общественники готовят поправки в законодательство об иноагентах. Президент сменил куратора силового блока в кремлевской администрации, генпрокурор обрел первого зама, а директор ФСИН зачистил оскандалившееся саратовское управление. Председатель СКР прославился на всю страну высказываниями о выходцах из южных регионов, а глава “Роскосмоса” в очередной раз предпринял попытку избавиться от коррупции на космодроме Восточный. Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: губернатор в помощь Путину, кадровая победа Краснова и наезд на понаехавших от Бастрыкина».  

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале