Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: губернатор в помощь Путину, кадровая победа Краснова и наезд на понаехавших от Бастрыкина

Антикоррупционная политика в октябре 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Госдума приняла закон о перечислении конфискованных у коррупционеров средств на выплату пенсий и убедила ПФР не тратить деньги на роскошные здания.  Омбудсмен выступила с инициативой отдельного наказания за пытки, а депутаты и общественники готовят поправки в законодательство об иноагентах. Президент сменил куратора силового блока в кремлевской администрации, генпрокурор обрел первого зама, а директор ФСИН зачистил оскандалившееся саратовское управление. Председатель СКР прославился на всю страну высказываниями о выходцах из южных регионов, а глава “Роскосмоса” в очередной раз предпринял попытку избавиться от коррупции на космодроме Восточный. Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.  

Взятки пойдут на пенсии: принят законопроект о наполнении бюджета ПФР коррупционными деньгами

Госдума в III чтении приняла законопроект, согласно которому в бюджет пенсионного фонда будут поступать денежные средства, конфискованные у чиновников, уличенных в коррупционных преступлениях. Также ПФР, согласно поправкам, будет пополняться за счет реализации конфискованного имущества коррупционеров.

Подробнее…

Наказание — беседа: правительство одобрило законопроект о малозначительной коррупции

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о смягчении наказаний за малозначительные коррупционные нарушения. Если нарушение будет признанно малозначительным, наказание могут заменить профилактической беседой.

Подробнее…

Руководитель Gulagu.net обратился с письмом к Путину из-за пыток в колониях

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину по поводу пыток и изнасилований заключенных. Правозащитник выдвинул 20 требований, среди которых: ужесточить наказание за пытки, прекратить преследование программиста, который вывез из России пыточный архив, расследовать случаи коррупции во ФСИН.

Подробнее…

После скандалов в Саратове: Москалькова заявила о разработке закона о пытках в колониях

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет Федерации приступили к разработке законопроекта о наказаниях за пытки в колониях. Омбудсмен отметила, что регулярно получает жалобы о насилии в местах лишения свободы, но не всегда эта информация соответствует действительности.

Подробнее…

После «нагоняя» от Володина: ПФР приостановил строительство своих «дворцов»

Председатель Пенсионного фонда России Андрей Кигим, выступая сегодня в Госдуме, заявил о приостановке строительства всех новых зданий организации. По его словам, прежде всего, ПФР откажется от строек объектов, которые по 10-15 лет не могли подтвердить проектно-сметную документацию.

Подробнее…

Ничего не понятно: Песков не увидел повода для проверок в «Архивах Пандоры»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не увидел поводов для проверок в расследовании «Архива Пандоры» (данные о владельцах офшорных компаний по всему миру). По его словам, там не видно никаких скрытых богатств ближайшего окружения Путина. 

Подробнее…

Иноагентам дают больше поводов: ФСБ составил список запрещенных к передаче за границу сведений

Федеральная служба безопасности утвердила список сведений, не являющихся гостайной, сбор и передача которых иностранным государствам и гражданам которых может быть «использован против безопасности» России. Физические и юридические лица, которые будут уличены в их передаче за границу, могут быть признаны иноагентами.

Подробнее…

Бортников взялся за крипту: ФСБ могут расширить полномочия

Директор ФСБ Александр Бортников подготовил проект приказа о наделении своих подчиненных дополнительными полномочиями. Глава спецслужбы предлагает разрешить им направлять запросы в кредитные организации и налоговые органы, в структуры, занимающиеся госрегистрацией прав на недвижимость, а также операторам выпуска криптовалюты.

Подробнее…

Готовится занять место Колокольцева? Губернатор Ярославской области стал помощником Путина

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назначен помощником президента России Владимира Путина. Кресло помощника президента освободилось после назначения Анатолия Серышева полпредом президента в СФО.

Подробнее…

Правая рука из СК: на пост первого заместителя генпрокурора утвержден Анатолий Разинкин

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Разинкина на пост первого заместителя генпрокурора. Также глава государства назначил Сергея Дябкина на должность прокурора Тувы.

Подробнее…

Надзорная чистка: Путин уволил четырех региональных прокуроров

Президент России освободил от должности глав надзорных органов  четырех субъектов федерации. Свои посты оставили прокурор Республики Башкортостан Владимир Ведерников, прокурор Вологодской области Александр Гринев, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова и прокурор  Ленинградской области Борис Марков. 

Подробнее…

На фоне скандалов с пытками: Краснов ужесточает контроль над ФСИН

Генпрокурор Игорь Краснов планирует ужесточить надзор за исполнением законов в учреждениях ФСИН. В частности, согласно подготовленному проекту приказа, планируется увеличить число проверок в администрациях пенитенциарных учреждений. Прокуроры должны будут реагировать на «каждый случай выявления длящихся, системных нарушений».

Подробнее…

Понадобилось еще 350 млн: введение системы учета преступности Генпрокуратуры отложили на год

Правительство России внесло в Госдуму законопроект на год откладывающий дату введения единой системы учета преступности, разработанной по заказу Генпрокуратуры. Кроме того, финансирование разработки системы предлагается увеличить на 350 млн рублей — с 1,8 млрд до 2,15 млрд.

Подробнее…

В СКР назначены 3 руководителя управлений

Владимир Путин подписал указ о назначении трех высокопоставленных сотрудников в Следственный комитет России. Заместителями руководителя главного следственного управления ведомства стали Павел Горячев и Сергей Михайлов, Олег Михайлов возглавил управление правового обеспечения и международного сотрудничества СКР.

Подробнее…

Понаехали: опубликована запись речи Бастрыкина, после которой был госпитализирован следователь

Опубликована запись критической речи главы СКР Александра Бастрыкина в отношении сотрудника отдела ведомства по Всеволожскому району Ленобласти Владислава Мегрелова. «То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», — заявил Бастрыкин, узнав, что Мегрелов приехал из Краснодарского края.

Подробнее…

Оккупированы военными: в 3 судах Москвы назначены новые председатели

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении федеральных судей. В частности назначены новые председатели в райсуды Москвы. Замоскворецкий райсуд возглавил Артем Устинов (ранее председатель Советского суда Брянска), Преображенский — Евгений Звягин (экс-судья Южного окружного военного суда), Черемушкинский — Сергей Захарчук (экс-председатель Севастопольского гарнизонного военного суда).

Подробнее…

Сегодня меняем на «К»: Путин назначил новых руководителей региональных УМВД

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении ряда руководителей региональных управлений МВД. Костромской главк ведомства возглавил Александр Арапов, начальником УМВД по Карачаево-Черкесской Республике отныне будет Олег Мальцев, на пост главы УМВД по Калининградской области назначен Александр Сокрутенко.

Подробнее…

Область снабдила кадрами: главным следователем МВД Москвы стал Виктор Городков

Замруководителя следственного департамента МВД Виктор Городков возглавил Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Кроме того, начальник столичного главка МВД Олег Баранов получил еще одного заместителя. На эту должность назначен руководитель УМВД по Калининградской области Игорь Илларионов.

Подробнее…

Ревизор остается: в саратовском УФСИН — новый начальник

Врио начальника управления ФСИН по Саратовской области назначен полковник Антон Ефаркин. Ефаркин был направлен в регион во главе группы сотрудников центрального аппарата ФСИН для расследования пыток в ведомственной областной туберкулезной больнице №1.

Подробнее…

Не хватило надзора: еще один замглавы саратовского УФСИН уволен после скандала с пытками

На фоне пыточного скандала принято решение об увольнении со службы по отрицательным мотивам первого заместителя начальника УФСИН по Саратовской области Дмитрия Язынина, который курировал вопросы организации оперативной деятельности, безопасности и надзора.

Подробнее…

На фоне очередного задержания: Рогозин опять собрался менять команду по строительству Восточного

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил своему заместителю по капитальному строительству Константину Матвееву ввести прямое директивное управление и сформировать новую команду в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Подробнее…

«Деньги должны быть окрашены»: Путин пообещал обдумать изменения в закон об иноагентах

Президент России Владимир Путин пообещал заняться обсуждением изменений в закон об иноагентах по части критериев попадания организаций и физлиц в соответствующие реестры. При этом он подчеркнул, что этот закон не запрещает иметь свое собственное мнение по какому-либо вопросу.

Подробнее…

Через суд: в Госдуме предложили изменить процедуру признания иноагентом

Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев призвал ввести судебный порядок признания физических и юридических лиц иноагентами. Также с предложением отдать процедуру внесение в реестр иноагентов судам выступил и лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов.

Подробнее…

«Сформулирован нечетко и широко»: в СПЧ предложили смягчить закон об иноагентах

Члены СПЧ Ева Меркачева и Леонид Никитинский разработали поправки в законодательство об иноагентах. Предлагается не считать международные премии, призы и компенсацию расходов на участие в международных форумах и конференциях поводом для внесения в реестр иноагентов. Также НКО и физлица должны быть предупреждены о включении в список иноагентов за 3 месяца. 

Подробнее…

Нобелевкой не прикроешься: Путин допустил признание главреда «Новой газеты» иноагентом

Президент России Владимир Путин допустил признание иноагентами «Новой газеты» и ее главреда Дмитрия Муратова, если он будет нарушать российское законодательство, прикрываясь Нобелевской премией.

Подробнее…

Bellingcat*, «Кавказский узел»*, MNews* и 9 человек: Минюст вновь пополнил список СМИ-иноагентов

Минюст пополнил список СМИ-иноагентов на 12 позиций. В этот раз в реестр попали компании-учредители изданий Bellingcat*, «Кавказский узел»* и MNews*, а также девять физических лиц, в основном, жрналисты независимых изданий.

Подробнее…

Росбалт* и Republic*: Минюст выявил еще два СМИ-иноагента

Еще две медиа — агентство “Росбалт”* и сетевой ресурс Republic* — внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 87-ю и 88-ю строчки списка заняли их учредители — ООО «Москоу диджитал медиа» и АО «РС-Балт».

Подробнее…

*Признано Минюстом СМИ-иноагентом

Владимир Путин решил индексировать зарплаты правоохранителей на 9 процентов в год, а в проекте федерального бюджета заложено существенное увеличение финансирования судов, СКР и Генпрокуратуры. В самом надзорном ведомстве происходят серьезные кадровые перемены: Игорь Краснов выбирает себе первого зама после ухода на пенсию Александра Буксмана. Алексею Навальному вменяют тяжелую статью — создание экстремистского сообщества, ведомство Константина Чуйченко массово пополняет реестры иноагентов, а журналистское сообщество пытается убедить власть в том, что закон, позволяющий присвоить этот статус, далек от совершенства. Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: силовой бюджет Путина, кадровые метания Краснова и уголовный пресс для Навального». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале