Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Могут ужесточить: Совфед анализирует законодательство об иноагентах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Совет Федерации поступают предложения по изменению законов об иноагентов — как в сторону ужесточения и расширения его сферы применения, так и в сторону усложнения применения его норм.

Все эти предложения анализирует временная комиссия верхней палаты парламента по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, сообщил на пресс-конференции в МИА “Россия Сегодня” главы этой комиссии  единоросс  Андрей Климов.

По его словам, сенаторы не намерены спешить с этим вопросом, и новые законодательные инициативы могут появиться только после тщательной инвентаризации всех предложений и обсуждения их с экспертным сообществом. 

На прошлой неделе в Госдуму поступил законопроект, разработанный в партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Как пояснил лидер партии Сергей Миронов, суть инициативы в том, что при получении изданием средств из-за  рубежа Минюст сначала должен вынести предупреждение, а если иностранное финансирование не прекратится, выйти в суд с с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Кроме того, наделение статусом, предлагается сделать возможным только в случае получения «значительных» денежных средств из-за рубежа. Право определять эту значительность получат суд и Минюст.

О судебном порядке признания иноагентом говорится еще в одной законодательной инициативе — поправки подготовили в СПЧ и Союзе журналистов России. Там также предлагается дать потенциальным иноагентам «право на ошибку» — 3 месяца на устранение нарушений, из-за которых физлицо или организацию хотят внести в реестр.

А депутат-единоросс Евгений Федоров обратился к генпрокурору Игорю Краснову с письмом, в котором просит наделять статусом иноагента за финансирование не только от иностранных граждан и организаций, но и от россиян. Правда, только о от тех, что  имеет документы, позволяющие проживать на территории государства, вводившего санкции в отношении России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале