Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: арктические аферы у Шойгу, космические откаты у Рогозина и черногорское похмелье Чуяна

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в октябре 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Черногории по ордеру Интерпола арестован экс-глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, сбежавший в 2018 году от уголовного дела. В Москве под стражу после неудачной попытки скрыться от следствия отправилась бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. Также в СИЗО оказались бывший главный застройщик Минобороны Евгений Горбачев и  замглавы ЦЭНКИ  Марат Арустамов. Первому вменяют хищения на военных стройках, второму — взятки от подрядчиков космодрома “Восточный”. О том, кто еще попался на коррупции, читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ. 

Нашли в Черногории: в сети сообщили о задержании экс-главы РАР Игоря Чуяна

Экс-глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян  арестован Высоким судом Подгорицы (Черногория). Бывший российский чиновник был задержан местным управлением полиции по ордеру, выданному НЦБ Интерпола Москвы.

Подробнее…

Вслед за сожителем: экс-чиновницу из Минпросвещения отправили в СИЗО

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего вице-президента Сбербанка, экс-замминистра просвещения Марины Раковой. Ракова обвиняется в хищении бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование». 

Подробнее…

Подсадной муж: супруга бывшей вице-президента Сбербанка Раковой отправили в СИЗО

Тверской райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении гендиректора «Фонда новых форм развития образования» Артура Стеценко, мужа бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой, меры пресечения в виде заключения под стражу. Его подозревают в мошенничестве.

Подробнее…

СИЗО отменяется: ректора Шанинки отправили под домашний арест

Тверской суд Москвы отказался удовлетворять ходатайство следствия о заключении под стражу ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергея Зуева. В качестве меры пресечения избран домашний арест. Зуев был задержан  в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшей замминистра просвещения Марины Раковой. Его подозревают в хищении более 21 млн рублей.

Подробнее…

Арктический арест: экс-руководителя главного застройщика Шойгу отправили в СИЗО

Гагаринский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего руководителя АО «Главное управление обустройства войск» Евгения Горбачева по делу о  хищении 232 млн рублей при исполнении контракта на строительство объектов Минобороны в арктической зоне.

Подробнее…

Экс-глава департамента планирования Минобороны попала под дело о мошенничестве

В отношении бывшей врио директора департамента планирования и координации обустройства войск Минобороны Марии Солодяжниковой возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. В Басманный райсуд Москвы поступило ходатайство следствия о ее аресте.

Подробнее…

Запустили в СИЗО: суд отправил замглавы оператора космодромов под стражу

Благовещенский горсуд Амурской области удовлетворил ходатайство следствия об аресте замглавы ЦЭНКИ  Марата Арустамова. Его обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он получил откат в 1,5 млн рублей от подрядчика строительства жилья и инфраструктуры у космодрома Восточный. 

Подробнее…

Отказали следствию: суд отправил экс-главу «Автодора» Кельбаха под домашний арест

Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест бывшего главу «Автодора» Сергея Кельбаха. Кельбаха подозревают в махинациях при строительстве ЦКАД в Подмосковье с ущербом в 2 млрд рублей.

Подробнее…

Принял за кулака? Депутата Госдумы от КПРФ Рашкина задержали с подстреленным лосем

Управление МВД по Саратовской области возбудило уголовное дело о незаконной охоте после задержания депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося в багажнике. Сам Рашкин утверждает, что он с товарищем просто нашел тушу на дороге и решил ее забрать и разделать. 

Подробнее…

Накидывают перед судом: на Фургала завели еще 2 уголовных дела

В отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возбуждены уголовные дела об организации преступного сообщества и мошенничестве. В феврале 2021 года Фургалу было предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу об убияствах. Сейчас материалы готовят к передаче на в суд.

Подробнее…

Глава УФСИН увольняется: возбуждено уголовное дело об изнасилованиях заключенных в колониях

Начальник управление ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал прошение об отставке после публикации в сети видеозаписей с изнасилованиями заключенных в ведомственной туберкулезной больнице. Возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц.

Подробнее…

Еще 6 дел и 4 увольнения: расследование пыток и изнасилований заключенных набирает обороты

В Саратовской области возбуждены еще шесть уголовных дел из-за пыток и изнасилований заключенных в ведомственной туберкулезной больнице. Речь идет о четырех делах о насильственных действиях сексуального характера и двух делах о превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Оставили без киселя: замначальника тюменской УФСИН отправили под домашний арест

Ленинский райсуд Тюмени отправил замначальника регионального управления ФСИН Андрея Рукосмотрова под домашний арест. Его обвиняют в 5 эпизодах получения взятки. По версии следствия, замглавы УФСИН за деньги обеспечивал компаниям заключение контрактов на поставку ингредиентов для производства киселя по завышенным ценам.

Подробнее…

Огородные рабы и казенное мясо: на высокие чины из ФСИН Калмыкии завели ряд уголовных дел

Управление СК по Калмыкии возбудило уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников регионального управления ФСИН. Замначальника УФСИН региона вменили мошенничество и злоупотреблении должностными полномочиями, а главе колонии-поселения №3 — превышение полномочий.

Подробнее…

Поручился за кассацию: экс-судью в Минеральных Водах заподозрили в мошенничестве на 2 млн

Управление СК по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего судьи Минераловодского горсуда. По версии следствия, житель Предгорного района передал судье в общей сложности 2 млн рублей. За это служитель Фемиды пообещал посодействовать в отмене решения апелляционной инстанции по гражданскому делу, которое рассматривалось другим судьей.

Подробнее…

По делу префекта: арестована экс-замглавы районной прокуратуры в Ростовской области

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону заключил под стражу бывшего заместителя прокурора Аксайского района Татьяну Васильеву. Арест Васильевой связан с делом бывшего главы района Виталия Борзенко и ряда коммерсантов. По версии следствия, она оказывала помощь в незаконных действиях бизнесмену Кариму Бабаеву, который сейчас находится в розыске.

Подробнее…

Под замок за сейф: следователя и его подельников отправили в СИЗО за кражу из отдела СКР

Вахитовский райсуд Казани принял решение заключить следователя-криминалиста управления СК по Татарстану подполковника Марата Шакирова под стражу. По версии следствия, Шакиров организовал кражу из 4-го отдела по расследованию особо важных дел сейфа с 14,6 млн рублей, изъятыми при обыске у бизнесмена, и материалы уголовного дела, которое готовили к передаче в центральный аппарат СКР.

Подробнее…

Обещал отмазать от отмыва: в Москве поймали гаишника-решальщика за мошенничество на 35 млн

В Москве в ресторане «Тануки» при получении взятки в 15 млн рублей задержан старший инспектор группы организации службы ГИБДД. Его подозревают в мошенничестве. По версии следствия, полицейский узнал об уголовном деле об отмывании денег в отношении предпринимателя и предложил ему за взятку в 35 млн рублей добиться непривлечения к уголовной ответственности.

Подробнее…

Полицейских в подмосковном Чехове отправили в СИЗО по делу о взятке от наркоторговки

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу по делу о взятке оперуполномоченных отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОМВД по городу Чехов Дмитрия Данченко и Александра Багрова, а также их бывшего коллеги Даниила Фролова.

Подробнее…

Ускорение за 2,5 млн: важняк Колокольцева заключена под стражу

Кунцевский суд Москвы отправил под арест старшего следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Московской области Светлану Фесинец. Ей вменяют получение взятки 2,5 млн рублей от потерпевшего за активизацию розыска похищенного имущества.

Подробнее…

Обложили коммерсанта: полицейских на Ставрополье заподозрили в получении 3,5 млн рублей взятки

Управление СК по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении замначальника полиции ОМВД по Новоалександровскому городскому округу и бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Их подозревают в получении взятки 3,5 млн рублей за непроведение оперативно-розыскных мероприятий.

Подробнее…

Миллион за урегулирование: ФСБ поймала с поличным приамурского антикоррупционера

Сотрудники УФСБ России по Амурской области задержали при получении 300 тыс рублей начальника отдела УЭБиПК регионального управления МВД. Указанная сумма была частью взятки в 1 млн 200 тыс. рублей. За эти деньги правоохранитель обещал помочь в урегулировании спора между подрядчиком, которого представлял взяткодатель,  и заказчиком.

Подробнее…

Мигрант довез до статьи: иркутского полицейского арестовали из-за взятки автомобилем

Оперативному дежурному отдела полиции №9 в Иркутске предъявлено обвинение в получении взятки. Суд отправил силовика под домашний арест. По версии следствия, полицейский получил от задержанного нелегального мигранта взятку в виде автомобиля Toyota Cresta стоимостью в 250 тыс. рублей и 30 тыс. рублей наличными.

Подробнее…

Стащил ключи во время обыска: в Воронеже полицейского обвинили в краже автомобиля

Управление СК по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного одного из подразделений регионального главка МВД. Его обвиняют в покушении на кражу. По версии следствия, во время обыска в квартире силовик забрал ключи от автомобиля Audi A4 и попытался завладеть машиной.

Подробнее…

200 тысяч из Китая: начотдела полиции в Иркутске задержали за взятку

В Иркутске сотрудники региональных УФСБ и собственной безопасности УМВД задержали начальника отдела полиции №10 Сергея Парфенова в его собственном кабинете. По версии следствия, полицейский получил 200 тыс. рублей от гражданина Китая за смену обвинения его сожительнице на более мягкую статью.

Подробнее…

Взятка плохо пахнет: замглавы ОМВД в Сызрани прикрывал нелегальных табачников

В Сызрани задержан заместитель начальника отдела полиции. Дело о получении взятки возбуждено по материалам самарского УФСБ. По версии следствия, полицейский получил 45 тыс. рублей за отказ от проведения проверки бизнесмена, подозреваемого в продаже табачной продукции без маркировки.

Подробнее…

Премии — начальнику: на главу хабаровского отдела МВД возбудили дело о поборах с подчиненных

В отношении начальника ОМВД по Бикинскому району Хабаровского края Александра Феоктистова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он поручил подчиненным отдавать ему премии, полученные за выполнение служебных обязанностей.

Подробнее…

Шантажировал интимными снимками: томского полицейского арестовали за вымогательство

Управление СК по Томской области возбудило уголовное дело о вымогательстве в отношении сотрудника одного из отделов полиции. По предварительной версии, силовик получил доступ к интимным фотографиям местного жителя и начал угрожать своей жертве, что опубликует снимки, если не получит 30 тыс. рублей.

Подробнее…

Чинили то, что не сломано: начальника управления ГУ МЧС Татарстана задержали по делу о хищении 305 млн

Задержан начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС по Республике Татарстан полковник Виталий Галкин. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Галкин направил на ремонт исправные пожарные машины. Благодаря этому руководство подрядчика смогло похитить 305 млн рублей бюджетных средств.

Подробнее…

Налоговика на Ставрополье поймали на взятке в 1 млн рублей

Сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю задержали заместителя начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 Наталью Соболеву. По версии следствия, она получила взятку в 1 млн рублей за сокрытие выявленных нарушений налогового законодательства местной компанией.

Подробнее…

Спохватились: экс-замглавы депимущества Москвы объявлен в международный розыск

Тверской райсуд Москвы заочно арестовал и объявил в международный розыск бывшего заместителя руководителя столичного департамента имущества Игоря Игнатова. Ему вменяют мошенничество, легализацию преступного имущества и создание преступного сообщества. Остальные предполагаемые участники ОПС отправлены под арест.

Подробнее…

Вменяют хищение 85 млн: экс-руководителя администрации главы Коми отправили в СИЗО

Сыктывкарский горсуд Коми заключил под стражу бывшего первого зампредседателя правительства республики — руководителя администрации главы республики Михаила Порядина. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он причастен к хищению из регионального бюджета 85 млн рублей.

Подробнее…

Не устояла перед украшениями: за взятку задержана вице-мэр Нефтеюганска

Сотрудники ФСБ задержали вице-мэра Нефтеюганска Елену Абрамову. По версии следствия, в декабре прошлого года чиновница получила в качестве взятки драгоценные украшения на сумму в 230 тыс. рублей от представителя коммерческого предприятия за общее покровительство.

Подробнее…

Взяточный аукцион: арестован глава красноярского Росимущества

По подозрению в получении взяток задержаны глава межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Хакасии и Тыве Владимир Абрамов, его заместитель, а также начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества Артем Чугуев.

Подробнее…

Отправился в СИЗО: экс-мэру Владивостока Гуменюку предъявили обвинение во взятке

Бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку избрали меру пресечения в виде заключения под стражей и предъявили обвинение в получении взятки. По версии следствия, в 2019-2021 годах Гуменюк регулярно получал взятки от руководства МУП «Некрополь» за общее покровительство. Общая сумма взяток составила 19,5 млн рублей.

Подробнее…

Неспортивное поведение: ФСБ поймала с поличным на взятке пензенского министра

Сотрудники ФСБ задержали врио главы Минспорта Пензенской области Григория Кабельского после получения 120 тыс. рублей незаконного вознаграждения. По версии следствия, взятки подозреваемый регулярно получал последние полтора года, общая сумма составила как минимум 1 млн 250 тыс. рублей.

Подробнее…

С парковки в СИЗО: управделами алтайского губернатора арестован по делу на 19 млн

Центральный райсуд Барнаула заключил под стражу управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова. Ему предъявлено обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении контракта на сумму более 80 млн рублей. 

Подробнее…

Замминистра ЖКХ Новосибирской области отправили в СИЗО по делу о взятке

Суд выбрал в качестве меры пресечения для замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимира Нормайкина заключение под стражу. Против чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки в 2 млн рублей за помощь с получением контракта на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки.

Подробнее…

Подкинул земли родственнице: задержан глава управления нижегородского Минимущества

В Нижнем Новгороде задержан начальник управления корпоративных отношений и реализации комплексных решений регионального Минимущеста Игорь Чебанов. По версии следствия, подозреваемый оформил на свою родственницу юрлицо, затем компания без торгов получила в аренду земельный участок кадастровой стоимостью в 17 млн рублей. 

Подробнее…

Помогал энергетику брать взятки: нижегородского депутата отправили в СИЗО

Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов заключен под стражу. Он является подозреваемым по уголовному делу о посредничестве в покушении на получение взятки. По версии следствия, парламентарий выступал посредником при передаче денег заместителю директора по инвестиционной деятельности местного филиала МРСК «Северо-Запада».

Подробнее…

Хотел стать председателем: в Приморье депутат попался на взятке коллеге

Управление СК по Приморскому краю возбудило уголовное дело о даче взятки в отношении депутата Муниципального комитета Славянского городского поселения. По версии следствия, депутат предложил коллеге за 500 тыс. рублей проголосовать за него на выборах председателя комитета. 

Подробнее…

Два служителя Фемиды стали обвиняемыми по коррупционным делам: кубанская судья  решила развести потерпевших на полмиллиона долларов, а ее ставропольский коллега за миллион рублей пообещал смягчить наказание. Еще два кейса связаны с госконтрактами Минобороны: действующий генерал получил почти 8 млн взяток от исполнителей гособоронзаказа, а отставной полковник кинул военное ведомство в качестве подрядчика.  По-крупному обогащались и сотрудники МВД: краснодарский полицейский потребовал 40 млн под угрозой тяжелой статьи, а питерский опер за 20 млн пообещал помочь избежать дела о налоговых нарушениях. Об этих и других задержаниях сентября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: благотворительные взятки у Шойгу, силовая афера у Лебедева и липовое ОПС у Колокольцева». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале