Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вслед за сожителем: экс-чиновницу из Минпросвещения отправили в СИЗО

Кадр видео пресс-службы Тверского суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего вице-президента Сбербанка, экс-замминистра просвещения Марины Раковой

Мера пресечения избрана на два месяца — до 6 декабря. Ракова обвиняется по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба суда. 

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Раковой было возбуждено в конце сентября. По версии следствия, она, будучи замминистра просвещения, пролоббировала выделение «Фонду новых форм развития образования», который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с «Московской высшей школой социальных и экономических наук». Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

30 сентября, Ракова должна была явиться на допрос в следственный департамент МВД. Однако она выключила все телефоны, покинула место жительства и перестала выходить на связь даже с родственниками. Бывшую замминистра объявили в федеральный розыск. Накануне стало известно о ее задержании. В ходе допроса она не признала вину в мошенничестве и заявила, что не скрывалась от следствия. 

В среду, 6 октября,  суд отправил под арест по делу о мошенничестве гражданского мужа Раковой, бывшего гендиректора «Фонда новых форм развития образования» Артура Стеценко. По версии следствия, в 2017-2019 годах Стеценко якобы был фиктивно трудоустроен в эту организацию и, не выполняя никаких обязанностей получил в качестве зарплаты более 9 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале