Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: дорожные мафиози Колокольцева, суд для полковника Бортникова и преступное сообщество Фургала

Борьба с коррупцией: итоги недели 19 — 25 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Самым громким событием недели стали массовые задержания  в госавтоинспекции Ставропольского края — в коррупции заподозрили начальника УГИБДД и нескольких его подчиненных. На взятках в особо крупном размере попался руководитель ПФР Челябинской области. Тем временем, до суда дошло резонансное дело полковника ФСБ Дмитрия Фролова, а  экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу к обвинениям в организации заказных убийств хотят добавить новые — в организации преступного сообщества и незаконном предпринимательстве. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным статьям — в дайджесте ПАСМИ.

Из особняка в СИЗО: суд арестовал начальника ГИБДД Ставрополья

Ессентукский городской суд отправил под стражу руководителя управления ГИБДД по Ставропольского краю Алексея Сафонова.  Арестованы еще четыре его подельника, двоих отправили под домашний арест. Заместителю Сафонова Александру Ткаченко избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Подробнее…

Организатор преступного сообщества: следствие готовит новое обвинение Фургалу

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу могут предъявить новые обвинения — в организации преступного сообщества, мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Соответствующее уголовное дело в отношении Фургала, а также еще около десяти чиновников и бизнесменов уже расследуется СКР.

Подробнее…

Потерпевший требует «под миллиард долларов»: до суда дошло дело полковника ФСБ Фролова

В Московский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Дмитрия Фролова. Его обвиняют в получении взятки и хищении путем мошенничества.

Подробнее…

Охранники задобрили: главе челябинского ПФР вменяют 26 млн рублей взяток

Руководителя челябинского отделения Пенсионного фонда России Виктора Чернобровина подозревают в получении взяток на 26 млн рублей. Деньги ему могли передавать на постоянной основе в течение нескольких лет.

Подробнее…

Наугрожал на 9 лет: в Пятигорске осудили экс-замглавы отдела СК

Экс-заместителя руководителя следственного отдела СК по Ставропольскому краю Дениса Пасышина признали виновным в получении взятки. Его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробнее…

Похитил драгоценные вещдоки: экс-следователь в Якутске отделался условкой

Якутский горсуд приговорил бывшего следователя Верхоянского межтерриториального следственного отдела регуправления СК Игоря Скокова к 5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в присвоении изъятых на обыске ценностей на 900 тыс. рублей.

Подробнее…

За закрытие дела: полицейского из Карачаево-Черкесии поймали на взятке

В Ростове-на-Дону задержан начальник уголовного розыска ОМВД «Адыге-Хабльский» (Карачаево-Черкесия). В отношении него и ряда неустановленных возбуждено уголовное дело о получении взятки на сумму 1,6 млн рублей за непривлечение молодого человека к ответственности.

Подробнее…

Продавал прослушку и биллинги: экс-полковник полиции в Забайкалье отделался условкой

Бывший полковник полиции, экс-начальник оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите УМВД Забайкальского края, приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в превышении полномочий и нарушении тайны телефонных переговоров.

Подробнее…

После скандала с квартирами: задержан экс-замглавы воронежского УГИБДД

Экс-замначальника УГИБДД по Воронежской области Игоря Качкина задержали с поличным при передаче взятки бывшему коллеге из ГАИ. За 30 тыс. рублей последний обещал обеспечить беспрепятственное получение водительских прав знакомому Качкина. 

Подробнее…

114 эпизодов на одного инспектора: экс-сотрудник ГИБДД Бурятии отделался условкой

Бывшего сотрудника регистрационно-экзаменационного отдела «Хоринский» УГИБДД Бурятии Александра Жигжитжапова приговорили к 5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в 5 эпизодах получения взятки, 33 случаях злоупотребления полномочиями, 38 служебных подлогах и 38 фактах неправомерного доступа к компьютерной информации.

Подробнее…

Взятка в 200 тонн: во Владимирской области задержан начотдела ГИБДД

Начальника отдела ГИБДД Гороховецкого района Владимирской области Владимира Сочнева задержали по подозрению в получении взятки. Он получил от подрядчика ремонта трассы М7 200 тонн асфальтовой крошки. За это глава отдела пообещал, что грузовики компании не будут штрафовать за нарушение ПДД.

Подробнее…

Комиссия 25%: налогового инспектора в Сочи поймали на взятке

Управление СК по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении главного государственного налогового инспектора МИФНС Центрального и Лазаревского районы Сочи. Ее обвиняют в получении взятки в 3 млн рублей.

Подробнее…

«Забыл» про проверку: замглавы налоговой инспекции в Воронеже поймали на взятке в 8 млн

Управление СК по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении замначальника межрайонной инспекции регионального УФНС Андрея Водолазкина. Его подозревают в получении взятки 8 млн рублей за непроведение налоговй проверки.

Подробнее…

Фиктивно трудоустроил жену: экс-налоговику в Оренбурге дали 4 года строгача

Ленинский райсуд Оренбурга приговорил бывшего налогового инспектора Константина Курьянова к 4 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки и покушении на мошенничество.

Подробнее…

Предупредил загрязнителей: замглавы челябинского Минэкологии попал под уголовное дело

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. По версии следствия, чиновник предупредил представителя предприятия о рейде по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ.

Подробнее…

Попался на металлоломе: замглавы структуры «Ростеха» задержан за взятку

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении замдиректора входящего в Ростех «Завода Пластмасс». Его подозревают в получении взятки свыше 1 млн рублей за беспрепятственный вывоз металлолома.

Подробнее…

Громкое дело клана Арашуковых уходит в суд, разделившись на две части: судьбу ряда фигурантов, в том числе, экс-сенатора от Карачаево-Черкесии и его отца будут решать присяжные. Не менее резонансное дело американца Майкла Калви близится к приговору — обвинение запросило для фигурантов условные сроки. Отбывающему наказание за взятки бывшему губернатору Никите Белых предъявили новое обвинение, а его коллегу из Коми Владимира Торлопова могут отпустить по УДО. Судья столичного арбитража станет фигуранткой коррупционного дела, а ее коллеги из Саратова и Иркутска уже получили свои сроки. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: присяжные заседатели для Арашуковых, добрый прокурор для Калви и следственный конвейер для Белых».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале