Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: оправданные взятки у Шойгу, недоказанная коррупция у Краснова и приговор беглому депутату

Борьба с коррупцией: итоги недели 28 июня — 4 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сразу два фигуранта дел о крупных взятках вышли на свободу: бывшего главного аудитора Минобороны оправдали с правом на реабилитации, а дело экс-зампрокурора Нижегородской области отправили на пересмотр. Три действующих офицера ФСБ отправились в СИЗО за махинации при исполнении госконтрактов, а бывший депутат Госдумы сбежал от срока за мошенничество. Об этих и других арестах и приговорах минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ.

Подставил подчиненный: суд оправдал главного аудитора Минобороны по делу о взятке

Мосгорсуд оправдал бывшего начальника департамента аудита госконтрактов Минобороны Максима Куксина по делу о получении взятки за отсутствием события преступления. В декабре 2019 года его приговорили к 10 годам колонии по делу о 12-миллионной взятке.

Подробнее…

63,5 млн пропали со склада: арестованы 3 высокопоставленных офицера ФСБ

235-й гарнизонный военный суд арестовал трех офицеров 6-го отдела управления авиации ФСБ по делу о мошенничестве. По версии следствия, начальник отдела Юрий Кравченко, его заместитель Артем Сохин и майор Сергей Романов похитили около 63,5 млн рублей на госконтракте.

Подробнее…

4 года не ходил в суд: экс-депутату Госдумы дали реальный срок заочно

Волжский горсуд Волгоградской области заочно приговорил бывшего депутата Госдумы Николая Паршина к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере 500 тыс. рублей. Паршина признали виновным в мошенничестве.

Подробнее…

Отнес взятку в Минпромторг: экс-сотруднику ФСВТС дали 3 года строгача

Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил бывшего замначальника второго управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Сергея Гармаша к 3 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

За хищение у Минпросвещения: в Москве задержали руководство фонда родных языков

В Москве задержаны исполнительный директор фонда сохранения и изучения родных языков народов России Владимир Соболев и его заместитель Дмитрий Федоров. По версии следствия, руководство фонда похитило 10 млн рублей, выделенных Минпросвещением.

Подробнее…

По обвинению в мошенничестве: в Москве арестован глава музея славянской культуры

В Москве задержан директор АНО «Музей славянской культуры» Антон Голубцов. После допроса ему предъявили обвинение в мошенничестве. Суд по ходатайству следствия заключил Голубцова под арест до 25 августа.

Подробнее…

Подождет пересмотра: экс-зампрокурора Нижегородской области отменили суровый приговор

Нижегородский облсуд отменил приговор бывшему заместителю прокурора региона Дмитрию Жиделеву. Его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. В марте суд назначил прокурору 12 лет колонии строгого режима и 223,7 млн рублей штрафа по делу о взятке.

Подробнее…

Пьяная езда привела к взятке: ивановский мировой судья попал под уголовное дело

Управление СК по Ивановской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Анатолия Дубова. Его подозревают в получении взятки и служебном подлоге. По версии следствия, Дубов за 100 тыс. рублей согласился помочь водителю избежать административного наказания за отказ пройти медосвидетельствование.

Подробнее…

Украина не спасла: экс-замдиректора структуры ФСО дали 4 года колонии

Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил первого заместителя директора ФГУП «Атэкс» (подведомственно ФСО) Романа Складнева к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как установило следствие, он участвовал в похищении 45,5 млн рублей при реализации госконтракта на строительство полевого учебного центра Академии ФСО.

Подробнее…

Сроки давности истекают в октябре: суд отправил шурина Лужкова в СИЗО

Басманный суд Москвы отправил шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшего вице-президента ЗАО «Интеко» Виктора Батурина под стражу по делу о мошенничестве. Следователи считают, что бизнесмен подделал договор с сестрой Еленой Батурной о возвращении акций «Интеко».

Подробнее…

На лифтах подняли миллиард: сын иркутского экс-губернатора пойдет под суд

СКР завершил расследование дела о мошенничестве и ограничении конкуренции, одним из фигурантов которого является сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Ему и подельникам вменяют создание картеля на конкурсах по замене лифтов регионе, участники которого обогатились на 1 млрд рублей, а также завышение стоимости работ с ущербом 55 млн рублей.

Подробнее…

Полмиллиона от риелтора: сотрудника подмосковного Росреестра взяли с поличным

Бабушкинский суд Москвы отправил под арест главного специалиста-эксперта одного из отделов Росреестра по Московской области Вячеслава Холошина. Сотрудник территориального отдела №1 подмосковного Росреестра был задержан правоохранителями при получении незаконного вознаграждения в 500 тыс. рублей от риелтора.

Подробнее…

Спасатель-«миллиардер» пошел на второй круг: экс-главу ставропольского МЧС судят за мошенничество

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному  делу в отношении экс-начальника управления МЧС России по Ставропольскому краю Александра Иваницкого. Ему вменяют мошенничество.

Подробнее…

Начотдела ГУ МЧС Татарстана отправили в СИЗО по делу о взятке

Советский райсуд Казани отправил под арест начальника отдела организации надзорных мероприятий ГУ МЧС по Татарстану Линара Сунгатуллина. По версии следствия, он получил по 200 тыс. рублей в мае 2020 года и в 2021-м от учредителя компании за получение лицензии на монтаж пожарных сигнализаций.

Подробнее…

Коронавирус прогоняли взятками: задержан чиновник новгородского Минобразования

В Новгородской области задержан главный специалист-эксперт управления экономики, финансов и материально технического обеспечения регионального министерства образования. На основании материалов УФСБ возбуждено уголовное дело о получении взятки в 175 тыс. рублей.

Подробнее…

Наварился на УДО: начальника колонии в Туле отправили в СИЗО

Суд отправил начальника ИК-2 ФСИН Тульской области Андрея Сенюшкина в СИЗО на 2 месяца. Он является обвиняемым в получении взятки. По версии следствия, он получил в своем служебном кабинете 1,5 млн рублей за помощь в условно-досрочном освобождении заключенного.

Подробнее…

Недостроили на 191 млн: главе тыла новгородского УМВД дали 4,5 года колонии

Новгородский райсуд приговорил бывшего начальника тыла УМВД Новгородской области Дмитрия Чуваева к 4,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями с ущербом 191 млн рублей при строительстве отдела полиции и изолятора временного содержания.

Подробнее…

За поборы с клуба: в Петербурге задержали высокопоставленного полицейского

В Санкт-Петербурге задержали замначальника отдела по исполнению административного законодательства Калининского УМВД подполковника Давида Бокерию. Возбуждено уголовное дело о получении взятки в 1,2 млн рублей от представителя концертного зала «Гигант Холл».

Подробнее…

Под видом обыска: экс-полицейских осудили за кражу янтаря на 22,7 млн из ювелирного магазина

Центральный райсуд Калининграда приговорил четверых бывших сотрудников УЭБиПК регионального управления МВД к реальным срокам по делу о краже и превышении полномочий. Полицейские под видом обыска похитили из магазина янтарь стоимостью 22,7 млн рублей.

Подробнее…

По наводке администрации Воробьева: мэр Лобни задержан за коррупцию

Правоохранители задержали главу городского округа Лобня Евгения Смышляева. С чиновником планируют провести ряд следственных действий в рамках дела о злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, коммерческом подкупе и других преступлениях коррупционной направленности.

Подробнее…

Сплавил служебное авто: главу ставропольских дочек Газпрома отправили под домашний арест

Промышленный райсуд Ставрополя на 2 месяца отправил под домашний арест гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергея Бондаренко. Ему вменяют растрату 1,5 млн рублей. По версии следствия, он якобы перепродал служебный Toyota Land Cruiser по заниженной цене.

Подробнее…

Разозлил мебельщика: экс-главе ИФНС на Алтае заменили условный срок на реальный

Алтайский краевой суд заменил бывшему руководителю межрайонной инспекции ФНС № 14 Алексею Шлегелю приговор в 4 года лишения свободы условно на аналогичный реальный срок в колонии общего режима. Ранее Центральный райсуд Барнаула признал Шлегеля виновным в покушении на мошенничество и получении взятки.

Подробнее…

 

На минувшей неделе отменили оправдательный приговор по громкому делу об изнасиловании на вечеринке в башкирской полиции — три бывших сотрудника МВД получили реальные сроки. Серьезный срок — 13 лет — дали полицейскому из Новой Москвы, но на приговор он не явился — объявлен в розыск. Семь лет проведет в колонии самарский судья, уличенный во взятке в полмиллиона, а его коллега из Волгограда получила отсрочку приговора. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: беглый грабитель у Колокольцева, торговля УДО у Лебедева и вороватые подрядчики у Рогозина».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале