Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сроки давности истекают в октябре: суд отправил шурина Лужкова в СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Басманный райсуд Москвы отправил шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшего вице-президента ЗАО «Интеко» Виктора Батурина под стражу на 2 месяца.

Мера пресечения будет действовать до 1 сентября, сообщили в суде. Как подтвердила Mash адвокат Татьяна Тонова, дело касается иска ее подзащитного к собственной сестре, вдове Лужкова Елене Батуриной, который он подал в арбитражный суд в 2011 году.

Батурин требовал вернуть ему 25% акций «Интеко». В обосновании иска он представил договор, согласно которому его сестра должна была выплатить за акции рыночную компенсацию, чего не сделала. Следователи считают, что бизнесмен якобы подделал договор.

В связи с этим Батурина накануне задержали и возбудили в его отношении дело о покушении на мошенничество. Как отметила Тонова, сроки исковой давности по делу истекают в октябре текущего года.

Батурин дважды привлекался к уголовной ответственности. В июне 2011 года Пресненский райсуд Москвы признал его виновным в мошенничестве на сумму более 20 млн рублей. Тогда суд установил Батурину испытательный срок в 3 года и обязал выплатить штраф 300 тыс. рублей.

В 2013 году Гагаринский райсуд, с учетом ранее вынесенного приговора, дал Батурину 7 лет колонии общего режима за махинации с векселями «Интеко-Агро» и «Интеко». В 2016 году он вышел по УДО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале