Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: спецпредставительный Чубайс, обиженный Песков и намек для Мантурова

Антикоррупционная политика: итоги недели 30 ноября — 6 декабря

Анатолий Чубайс сменил нанотехнологии на международную деятельность, а сменщик Ольги Егоровой решил почистить столичный судейский корпус. Дмитрий Песков расстроился из-за мнения россиян о чиновниках, а Михаил Мишустин призвал госслужащих к скромности. Владимир Путин запрещает двойное гражданство и получает советы усилить репрессии для нерадивых подчиненных. Подробности этих и других новостей антикоррупционной политики читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Путин определил новую должность Чубайса

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Чубайса спецпредставителем главы государства по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Подробнее…

Чубайс — все. Правительство одобрило смену главы «Роснано»

Директива об избрании Сергея Куликова председателем правления «Роснано» вместо Анатолия Чубайса утверждена правительством.

Подробнее…

«Указы преимущественно не выполнены». Эксперт призвал Путина к репрессиям

Проблему с доходами россиян, о которой накануне заявил Владимир Путин, невозможно решить в отсутствие «эффективного репрессивного аппарата», считает доктор политических наук, профессор МГУ Сергей Черняховский.

Подробнее…

Песков стыдится и обижается, что россияне не ценят работу чиновников

Российские чиновники — воры, взяточники и коррупционеры, считает почти половина жителей страны по данным последнего опроса ФОМ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на такие результаты опроса обиделся.

Подробнее…

Намек Мантурову с его вертолетами? Мишустин рекомендовал министрам не хвастаться богатством

Членам правительства посоветовали быть скромнее и не выставлять напоказ свои богатства. Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что чиновники не должны раздражать население на фоне падения доходов из-за пандемии коронавируса.

Подробнее…

Новый глава Мосгорсуда «подчистит» за Ольгой Егоровой

В районных судах Москвы планируется ряд отставок и перестановок — новый председатель Мосгорсуда Михаил Птицын намерен обновить судейский корпус за счет «своих» кадров. Также Птицын собирается проверить, на что тратились деньги при его предшественнице Ольге Егоровой.

Подробнее…

Сменщик Ольги Егоровой запускает ротацию: предсказаны перестановки в московских судах

Новый глава Мосгорсуда Михаил Птицын, по некоторым данным, собирается уволить председателя Басманного суда столицы Ирину Вырышеву.

Подробнее…

«Кормушку» прикроют, а дальше? Названы цели преемника Чубайса в «Роснано»

В среду президент Владимир Путин предложил назначить главой «Роснано» первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. Возглавлявший госкорпорацию 12 лет Анатолий Чубайс покидает свой пост — как пишут в Telegram-каналах, из здания «Роснано» уже выносят коробки. Правда, какой пост займет бывший топ-менеджер, пока неизвестно.

Подробнее…

Близкий к Чубайсу замглавы Минэнерго покинул свою должность

Из министерства энергетики РФ ушел заместитель министра Юрий Маневич, который курировал электроэнергетику. Его считают близким к главе госкорпорации «Роснано» Анатолию Чубайсу, который в скором времени также может покинуть свою должность.

Подробнее…

«Битаров согласован»: спрогнозирована отставка главы Северной Осетии

Следующим из глав регионов, как считается, может покинуть свой пост руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он якобы уйдет после новогодних праздников. 

Подробнее…

Обратно к Шувалову? Глава Росстандарта решил уволиться

Глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов собирается оставить свой пост. 

Подробнее…

Титов заявил, что чиновники стали активнее «душить бизнес» во время пандемии

За время пандемии коронавируса в России возросло административное давление на предпринимателей, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Об этом он сообщил в ходе приема предпринимателей Поволжья, которые засыпали его жалобами на чиновников.

Подробнее…

Госкорпорации пожаловались Мишустину на ФАС

Главы РЖД, «Россетей» и «Транснефти» отправили премьеру Михаилу Мишустину обращение, в котором осудили инициативу ФАС по радикальной корректировке законодательства. 

Подробнее…

Есть лазейки? Как чиновники могут обойти запрет Путина о двойном гражданстве

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму давно ожидаемый законопроект о запрете на двойное гражданство военным и госслужащим (опубликован на сайте нижней палаты парламента). Инициатива обоснована приведением законодательства в соответствие с обновлённой Конституцией РФ.

Подробнее…

Сенаторы отказались от Конституционных судов в регионах

В регионах России упразднят местные Конституционные и уставные суды. Соответствующий закон уже получил одобрение Совета Федерации и отправился на подпись к президенту.

Подробнее…

Минюст: России объявлена юридическая война

Ситуация с защитой прав за границей указывает на то, что России фактически объявили «юридическую войну», заявил глава Минюста Константин Чуйченко.

Подробнее…

Криптовалюту обложат налогом

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает криптовалюту к имуществу. Принятие закона позволит властям обложить криптовалюту налогами.

Подробнее…

На депутатах Госдумы сэкономят 185 млн рублей

Зарплаты депутатов Госдумы не будут индексировать до 2023 года. За счет этого парламент планирует сэкономить около 185 млн рублей.

Подробнее…

Российский политик Алексей Навальный призвал Европарламент вводить персональные санкции не против чиновников Кремля, а против олигархов, которые их спонсируют. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что власти превратили госконтракты в криминальную ловушку для предпринимателей. Эксперт разоблачил ложь правительства, которое постоянно рапортует о сокращении чиновников. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Навальный сдает олигархов, Путин потрошит богачей, Чубайс остается без должности«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале