Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Криптовалюту обложат налогом

02.12.2020 / 10:23 Новости налоги

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает криптовалюту к имуществу. Принятие закона позволит властям обложить криптовалюту налогами.

Проект федерального закона был внесен правительством, документ опубликован на сайте Госдумы.

В тексте документа говорится, что граждане и организации, получившие право распоряжаться цифровой валютой, должны сообщать властям обо всех сделках с использованием криптовалюты, а также о количестве оставшейся на руках цифровой валюты.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас криптовалюта в России зачастую используется для уклонения от уплаты налогов и для легализации средств, добытых преступным путем. Налоговые службы при этом не могут следить за криптовалютными кошельками и операциями с использованием цифровой валюты.

В случае принятия закона владельцы биткоинов и другой цифровой валюты будут не только отчитываться об имеющейся криптовалюте и декларировать свои доходы от сделок с ней, но и платить налоги.

При этом за незаконное владение криптовалютой правительство предлагает ввести уголовную ответственность.

Российских чиновников ранее уже обязали указывать в своих декларациях об имуществе криптовалюту, приравняв ее к ценным активам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале