Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обратно к Шувалову? Глава Росстандарта решил уволиться

Алексей Абрамов

Глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов собирается оставить свой пост. 

Сейчас чиновник в отпуске, и. о. главы агентства стал его заместитель Антон Шалаев. Абрамов уже подал заявление об увольнении по собственному желанию, его рассматривает министерство промышленности и торговли, пишет РИА Новости. Политолог Марат Баширов на днях сообщал, что увольнение уже состоялось. 

Абрамов, которому 41 год, стал руководителем Росстандарта летом 2014 года. Он работает в агентстве с 2013-го. Ранее он несколько лет работал помощником Игоря Шувалова в бытность последнего первым вице-премьером. В аппарате правительства Абрамов отвечал за техническое регулирование и стандартизацию, развитие института интеллектуальной собственности, а также содействие малым и средним предприятиям.

По словам источников «Коммерсанта», один из вариантов трудоустройства уходящего руководителя Росстандарта — госкорпорация ВЭБ.РФ под руководством Шувалова. В самой корпорации версию комментировать не стали. 

В ноябре было объявлено о реформе, в рамках которой под управление ВЭБ.РФ перейдут 8 институтов развития, включая «Сколково» и «Роснано».

В рейтинговом агентстве Moody’s считают, что в результате реформирования повысится стратегическое значение ВЭБа и его роль в принятии решений. По мнению аналитиков, у госкорпорации появится больше инструментов для достижения целей, касающихся инновация, инфраструктуры и экспорта. После того как будут распределены полномочия подлежащих ликвидации институтов развития, исчезнет дублирование функций правительства, а сфера деятельности ВЭБа будет расширена.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале