Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прилепин и Миронов станут соратниками? Как Кремль готовится к выборам

Фото: Софья Сандурская / ПАСМИ

Кремлевская администрация, возможно, объединит несколько малых партий под эгидой «Справедливой России» к думским выборам 2021 года.

Объединительный съезд «Родины» депутата Госдумы Алексея Журавлева, партии «За правду» Захара Прилепина и СР может состояться в декабре, пишут «Ведомости» со ссылкой неназванного представителя руководства партии Сергея Миронова. Два источника, близких к АП, добавляют, что переговоры ведутся также с «Патриотами России» и Российской партией пенсионеров за справедливость.

По словам одного из собеседников газеты, малые партии не должны преодолеть проходной пятипроцентный барьер, чтобы голоса достались «Единой России». Как рассказал источник, теперь перед ЕР стоит цель «забрать самим все». 

Депутат Госдумы справедливоросс Валерий Гартунг считает, что источник слухов — политтехнологи, претендующие на участие в процедуре объединения. Однако собеседник издания, близкий к Кремлю, заявил, что обсуждение действительно ведется, хотя и с трудом: каждая из партий назвала условием прохождение в нижнюю палату определенного числа своих представителей. 

Еще один собеседник рассказал, что, по мнению Миронова, имеющего возможность общаться с президентом, он и так сумеет договориться, чтобы СР «провели» в Госдуму. 

В конце ноября стало известно, что двоюродный племянник Владимира Путина Роман — бывший чекист, а теперь предприниматель — создает партию «Россия без коррупции», которая планирует принять участие в думских выборах. Верховный суд ликвидировал его предыдущую партию «Народ против коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале