Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: срок для несостоявшегося министра, пенсионные вклады беглого банкира и второй арест экс-сенатора

Борьба с коррупцией: итоги недели 5 — 11 октября

Магомед Хизриев. Фото Максим Блинов / РИА Новости

В Дагестане вынесли приговор полковнику полиции, который чуть не стал министром внутренних дел региона. В ПФР нашли целую группу взяточников, получавших деньги от беглого банкира Ананьева. Бывшего сенатора вновь привлекли по старому делу. В Ростовской области депутата-единоросса поймали на хищениях газа у «Газпрома». На Кубани ФСБ загнала в угол сбежавшего вице-мэра Геленджика. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Шестерых крупных чиновников из ПФР арестовали за взятки от беглого банкира Алексея Ананьева

В Москве под стражу поместили шестерых высокопоставленных сотрудников Пенсионного фонда РФ. Все арестованные проходят по одному уголовному делу — их подозревают в получении сотен миллионов рублей в виде взяток от банкира Алексея Ананьева.

Подробнее…

Метил в министры, попал в колонию. Оглашен приговор полковнику МВД Дагестана

Суд в Москве приговорил полковника МВД Дагестана Магомеда Хизриева к девяти годам колонии за покушение на дачу взятки в 6 миллионов долларов и лишил его воинского звания.

Подробнее…

Озвучены сроки для подельников пытавшегося купить пост главы МВД Дагестана

Суд вынес приговор подельникам экс-полковника МВД Дагестана Магомеда Хизриева. Как сообщили в СКР, восемь подельников были признаны виновными в ряде преступлений: в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 291 УК РФ), посредничестве по взяточничестве (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) и мошенничестве (ч 3 и 4 ст. 159 УК РФ).

Подробнее…

Вторая попытка: экс-сенатор от КЧР снова арестован по делу о хищении

Ставропольский суд санкционировал двухмесячный арест бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева в рамках уголовного дела о хищении бюджетных денег.

Подробнее…

Проигнорировал суд: совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин получил срок

Дмитрий Костыгин, российский предприниматель и один из владельцев нашумевшего «Юлмарта», заочно получил тюремный срок на 12 месяцев. Такое решение, как сообщает «Коммерсантъ», было вынесено Высоким судом Британских Виргинских Островов (БВО).

Подробнее…

Ростовский депутат-единоросс обокрал «Газпром» и попал в ИВС

В Ростовской области задержан депутат регионального парламента Игорь Кундрат. Члена «Единой России» заподозрили в краже газа у дочерней компании «Газпрома».

Подробнее…

ФСБ поймала беглеца: на Кубани бывшего вице-мэра отправили в СИЗО за растрату

Сотрудники УФСБ и полиции на Кубани поймали находившегося в розыске экс-чиновника администрации города Геленджик. Депутат задержан в связи с расследованием уголовного дела о растрате более 1,3 млн рублей, сообщали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
На время разбирательств чиновника поместили под стражу.

Подробнее…

Три миллиона за служебную тайну. Самарскому налоговику дали 8 лет колонии

В Самаре приговорили к восьми годам лишения свободы Александра Петрова, бывшего руководителя отдела в региональном управлении ФНС. Об этом сообщает областное следственное управление СК.

Подробнее…

Помогли уйти от налогов, теперь едут в колонию: оглашен приговор сотрудникам ФНС

В Москве суд назначил двум бывшим налоговикам по девять лет колонии строгого режима. Они также оштрафованы суммарно на 52 миллиона рублей, сообщает столичная прокуратура.

Подробнее…

Работали через посредника: В Подмосковье борцов с коррупцией поймали на крупной взятке

В Московской области против трёх борцов с коррупцией возбуждено уголовное дело о взятке в размере шести миллионов рублей. Об этом сообщила во вторник, 6 октября старший помощник ГСУСК по региону Ольга Врадий.

Подробнее…

За взяткой на BMW: подмосковный полицейский подставил жену

Сотрудник МВД в Московской области отправил жену за частью взятки, пишет Telegram-канал Life Shot. Против обоих возбуждены уголовные дела.

Подробнее…

Высокопоставленных камчатских полицейских будут судить за взятку

Следственный комитет Камчатского края возбудил уголовное в отношении двух высокопоставленных правоохранителей: начальника полиции ОМВД и начальника ОГИБДД по Елизовскому району. Их подозревают в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) за подмену рыбопродукции.

Подробнее…

Пообещал все устроить: на саратовского полицейского заведено уголовное дело

Сотрудник ППСП УМВД Саратова стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, пообещав содействие, он получил две взятки в размере 159 тысяч и 154 тысячи рублей от местный жительниц.

Подробнее…

Торговал коммерческой тайной: экс-сотрудника «дочерки» «Транснефти» задержала ФСБ

Сергея Зубина, бывшего первого заместителя гендиректора — главного инженера АО «Транснефть-Диаскан» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть»), обвиняют в незаконном разглашении коммерческой тайны (ч. 3 ст. 183 УК РФ). По версии следствия, экс-сотрудник пытался продать конструкторскую документацию, которую компания оценивает в 2 миллиарда рублей, за 400 миллионов.

Подробнее…

Утечка пресечена: Бывший топ-менеджер госкомпании пытался продать разработки для ТЭК за 400 млн

Бывший руководитель одного из подразделений госкомпании, работающей в сфере ТЭК, задержан при попытке продать конструкторские разработки, сообщает Следственный комитет России, не уточняя названия компании и имени подозреваемого.

Подробнее…

Экс-глава администрации главы Хакасии получил 16 лет строгого режима

Бывшего руководителя администрации губернатора Хакасии Владимира Бызова приговорили к 16 годам строгого режима по обвинению во взятках, мошенничестве и создании преступного сообщества.

Подробнее…

Суд удвоил тюремный срок для бывшего вице-премьера Чувашии — теперь он мошенник и взяточник

В Чувашии вынесли второй приговор в отношении бывшего первого зампреда правительства региона Владимира Аврелькина. Ранее чиновник уже был осужден за должностное преступление, теперь же его признали виновным в коррупции.

Подробнее…

За хищения в резиденции Путина осудили еще одного коммерсанта

В Москве вынесен очередной приговор по делу о хищении денег при реконструкции резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево. На этот раз осудили экс-главу компании «Стройфасад» Дмитрия Торчинского, который стал одним из немногих фигурантов громкого дела, признавших свою вину.

Подробнее…

Обнальщик для чиновников: бизнесмен получил срок по делу Росимущества

Четыре года колонии общего режима и штраф на 1 миллион рублей Савеловский районный суд Москвы назначил предпринимателю Андрею Южакову организатору крупной обнальной площадки. Бизнесмен признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность. Как отмечается в сообщении, большую часть срока он уже отбыл, находясь под домашним арестом с декабря 2016 по сентябрь 2019 года.

Подробнее…

К замдиректора «Россетей» на Кубани пришли с обыском, изъяли 100 тысяч долларов и 20 млн рублей, и заподозрили его в коррупции

Против топ-менеджера электросетевой компании «Россети Кубань» возбудили уголовное дело за попытку стать посредником в передаче взятки. Предположительно, фигурантом дела стал первый замгендиректора компании Максим Щепакин.

Подробнее…

За каждый вагон: как бывшая жена хабаровского депутата стала фигурантом уголовного дела

В Центральном суде Хабаровска проходит рассмотрение уголовного дела по факту получения взятки (ч. 2, 5 и 6 ст. 290 УК РФ) Анной Плетнёвой, бывшей супругой Евгения Плетнёва — депутата городской думы от ЛДПР. По версии следствия, зарабатывать деньги незаконным способом она начала еще в процессе законного брака с депутатом.

Подробнее…

Сына экс-губернатора Иркутской области задержали по делу, которым грозили в прошлом году, вслед за ним за решетку отправили мэра Усть-Кута. Бывшего сенатора оставили в колонии до конца жизни, несмотря на решение ЕСПЧ, генералу ФСБ отменили оправдательный приговор, а бывшему сотруднику Генпрокуратуры — уголовное дело. Высокопоставленные полицейские попались на крышевании казино и олимпийских стройках, а вице-мэр Евпатории — на строительстве детсада. Кого еще задержали или приговорили по коррупционным делам — читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: сын Левченко погорел на лифтах, подчиненные Колокольцева — на санаториях, генерал Бортникова — на родне«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале