Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ростовский депутат-единоросс обокрал «Газпром» и попал в ИВС

Игорь Кундрат

В Ростовской области задержан депутат регионального парламента Игорь Кундрат. Члена «Единой России» заподозрили в краже газа у дочерней компании «Газпрома».

Игорь Кундрат является фактическим владельцем коммерческой фирмы — небольшого хлебозавода в городе Шахты. Предприятие зарегистрировано на ООО «Кундрат», которое юридически не имеет отношения к депутату. Однако следствие все же установило, что именно депутат контролирует производство.

В июле текущего года газовики совместно с силовиками — представителями МВД и СКР — провели внеплановую проверку на производстве, обнаружив, что коммерсанты организовали масштабные хищения газа при помощи 30 незаконно установленных приборов учета.

Доследственная проверка показала, что газ похищался из газопровода за счет специальной программы, которая корректировала работу счетчиков, а затем похищенное топливо хранилось в оборудованных на территории предприятия резервуарах. Общая сумма ущерба составила 44 млн рублей. В региональном следкоме сообщили, что в отношении депутата возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, являющегося депутатом Законодательного собрания Ростовской области, а также иных неустановленных лиц по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, в особо крупном размере)», — говорится в сообщении СУ СКР по Ростовской области.

Сейчас Игорь Кундрат помещен в ИВС, где будет ожидать избрания ему меры пресечения.

Игорь Кундрат входит во фракцию «Единая Россия» в региональном Заксобрании и является членом комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству и комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале